Есть такая категория игр "Прошедшая мимо всех". Чаще всего это треш и всякие поделки начинающих разработчиков в PRG Maker. Но среди второсортных проектов всегда были те, о которых почему-то никто не говорит, хоть они этого и заслуживают. Об одной из таких игр мы сегодня и поговорим.

Нынешняя политика Steam не позволяет тем или иным проектам подолгу задерживаться на главной странице. Какое-то время их можно наблюдать в разделе "Новинки", а после они исчезают до тех пор, пока кто-то не решит искать слишком глубоко. И это если не брать в расчет "Ранний доступ", где чаще всего вам предлагают купить альфа-версию будущей игры, разработка которой вполне может прекратиться на самом интересном месте. Живой пример этому - Timber & Stone.

Однако же, если быть достаточно избирательным при просмотре, то можно легко заметить и то, что некоторые разработчики вместо сложных концептов с "Уникальными" возможностями предлагают вам сборку, которая отличается стабильностью. В них очень сложно найти баги или встретиться лоб в лоб с критической ошибкой. Flat Heroes как раз из этой серии.



Разработчики студии Parallel Circles приступили к созданию своей первой игры в осенью 2016 года. С той поры многое поменялось. Игра претерпевала изменения за изменением, даже цена падала, но что оставалось неизменным - качество предлагаемой версии. На фоне других игр из "Раннего доступа" Flat Heroes смотрится белой вороной. Дело даже не в моей любви к минимализму, нет. Дело в подходе к разработке. Каждое новое обновление приносит в игру что-то кардинально отличающееся от того, что было раньше, будь то некое подобие кампании или режимы для сражений с друзьями или искусственным интеллектом. Но пока это не дает большой пользы.

Flat Heroes - это эдакий N++, если хотите сравнить ее с чем-то в плане визуального исполнения. Вместо привычного человечка тут квадрат, который может прыгать, перекатываться с грани на грань и испускать небольшую волну, уничтожающую небольшое число противников. Арены тут не такие большие как в том же N++, но по степени интересности не уступают ему ни разу. Игра разбита на несколько миров, в конце которых вас ожидает не что иное, как сражение с боссом. Но обо всем по порядку.



Арена во Flat Heroes - это все тот же квадрат, на грани которого в некоторых уровнях можно ступать, а в некоторых нельзя. Понять это можно по красному цвету этих самых граней. Цель большинства уровней - прожить дольше остальных противников, используя при этом весь свой малочисленный арсенал способностей. Поначалу все просто и, скорее всего, первые два мира вы пройдете без переигрываний. А вот дальше начинаются трудности.

Медлительные противники становятся быстрыми, некоторые из них практически идеально повторяют траекторию движения кубика, а некоторые так и вовсе движутся на вас минималистским роем зергов. И для проигрыша достаточно одного лишь касания до вашего кубика. Даже одного пикселя будет достаточно. Поверьте, клавишу "Повтор" вы будете нажимать очень часто. И очевидных путей для прохождения сложного этапа не найти, потому что их попросту нет. Надейтесь на удачу и отзывчивость управления.

https://www.youtube.com/watch?v=h_yeBJgcOxU


К слову об управлении. Оно настолько просто, что кнопок на контроллере от Nes хватило бы для игры. Все, что нужно - это указать перемещение и прыгнуть. А в случае приближения неминуемой гибели, пустить разрушающую волну. Играть с клавомыши крайне не рекомендуется, а вот с геймпадов - это пожалуйста. Кубик, несмотря на свою неповоротливость будет слушаться любого касания стика, что во Flat Heroes немаловажно.

Погружаемся дальше. Вернее осматриваемся вокруг. Что еще такого создали разработчики из Parallel Circles, чтобы удивить простых геймеров? Внимания к мельчайшим деталям прослеживается в каждом пункте игры, начиная от появляющейся клавиши перемотки на стартовом экране и заканчивая восстановлением кубика после очередного проигрыша. Все выглядит таким простым и таким... Интересным! Видно, что разработчики подошли к созданию Flat Heroes с душой. Такое нынче нечасто увидишь.

Еще одним плюсом "Плоских героев" является наличие в игре кооператива до четырех человек. Причем проходить можно как условную кампанию, так и сразиться друг с другом в различных режимах, что предлагает игра. Flat Heroes не даст вам соскучиться, поверьте!

https://www.youtube.com/watch?v=I6msUEogxzY


И при всех достоинствах игры, при наличии низкой цены на нее (шутка ли, 189 рублей в России), Flat Heroes имеет лишь 35 положительных отзывов, из которых все 100% сугубо положительные. Та небольшая компания, сформировавшаяся вокруг проекта Parallel Circles, вряд ли пожалела о покупке, потому как разработчики стараются сделать свой проект лучше. И ведь получается же!

Все получается... Кроме одного. Известности. Думаю, мало кто из читателей данной статьи ранее слышал о такой игре как Flat Heroes, не говоря уже о ее покупке. И это обидно. Обидно то, что на фоне однообразных "Выживалок", кособоких попыток создать что-то "Уникальное" теряются вот такие вот проекты. Что ж, остается только пожелать Parallel Circles успешно привести "Плоских героев" к полноценному релизу, а самой игре - большого успеха.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • Комментов пока нет.