Fez рассчитан на душу приключенца, нестерпимо желающую открытий, и удовлетворяет её потребности весьма оригинальным, интересным способом. После катастрофического происшествия в двумерном мире появилось третье измерение: протагонист по имени Гомез оказывается способным работать с ним, перемещаясь между разными плоскостями. Вот тут-то пространственное мышление игрока и ставится под вопрос.

Представьте мир в виде четырёхгранного столба. Каждое нажатие триггера (или кнопок A и D на клавиатуре) заставляет его провернуться на 90 градусов влево или вправо, позволяя вам увидеть разные наборы платформ и объектов. Такая простая механика даёт Гомезу возможность добираться к цели разными способами (а иногда добираться к цели вообще). Неясно, как подняться ещё выше? Просто проверните уровень, и решение обязательно найдётся, будь то скрытая лестница или что угодно ещё.

Но это ещё цветочки. Настоящие ягодки начинаются, когда Fez объединяет иллюзию и реальность. Видите ли, если в двумерном мире что-то выглядит проходимым, то оно становится проходимым. Так совершенно не связанные блоки становятся ступеньками для протагониста, появляются необходимые дыры в стенах, сокращаются расстояния в нужных местах и так далее.

Никакой помощи геймеру в нелёгком деле изучения таинственного третьего измерения не предлагают. Вместо простой и понятной инструкции придётся экспериментировать и узнавать всё лично, благо никакой угрозы, ограничения по времени, опасности смерти и прочих подобных вещей здесь не предусмотрено. Мир Fez просто существует. И ждёт, пока вы начнёте его изучать.

Вся задумка с поворотами могла усложнить простенький платформер до воистину адской степени, но ничего подобного не произошло: все уровни продуманы и "собраны" с учётом её особенностей. Новые зоны всегда легко доступны, даже если вы и не совсем понимаете, что там делать.

Стоит отметить, что Fez — не игра "на прохождение". Даже сквозь многие его уровни абсолютное большинство геймеров смогут пробежать очень быстро. А уже потом, разобравшись с правилами мира Гомеза, вернутся обратно и начнут решать загадки, искать все закрытые двери и сундуки... Хотя это зависит от конкретного геймера.

Но даже секреты и перепрохождение — не главные плюсы тут. Действительно поражает сам мир, его детальнейшая проработка и очень интересные окружения. Попиксельно отрисованная вселенная, олдскульная музыка и сочная графика делают всё по-настоящему живым, настолько, что сюжет и геймплей теряются где-то на заднем плане, а главным становится просто присутствие среди этого великолепия.

Есть в Fez также и немного сатиры. Как вам его население? В начале игры Гомез ещё не умеет играть с плоскостями, а все вокруг настолько не верят в какую-то там объёмность, что ни о чём кроме неё даже говорить не могут. Когда же в небесах появляется (и взрывается) самый натуральный куб, народ кошмарно пугается третьего измерения. Лишь Гомез остаётся способен отправиться на поиски того самого "гостя из 3D". Таким подходом нам явно показывают, что видеоигре далеко не обязательно нужен сложный сюжет. Ему достаточно быть не скучным и удачно сочетаться с геймплеем.

Второй высмеянный разработчиком момент — компаньон нашего героя, Дот ("Точка"). В любом другом проекте он оказался бы кладезем мудрости, всегда радым рассказать-пояснить-провести, но в Fez ваш спутник не знает ничего. А если что-то и знает, то тут же забывает (хотя случаи, когда из него можно выдавить хоть немного информации кроме "Ух, я даже и не знаю, что это за штуковина", и без того слишком редки).

Fez частенько "ломает четвёртую стену", делая отсылки на реальную жизнь изнутри себя. Я не хочу портить никому впечатление, потому читайте дальнейшее только если вы — не большой любитель разбираться во всём самому.
Среди примеров таких "проломов" стоит отметить в первую очередь спрятанный в списке достижений код на дополнительный кусочек куба и разбросанные по миру QR-коды, делающие то же самое. Да-да, вы всё поняли правильно: игроку придётся искать свой смартфон, ставить на него программу для распознавания (или на компьютер, такие тоже существуют)... Короче, брать в руки реальную вещь, чтобы взаимодействовать с игрой. Более того, иногда Fez даже пытается обмануть геймера и заставить того подозревать неисправности в своём ПК.

Кстати, во время прохождения я обширно пользовался бумагой для записывания интересных мест и рисования карт, в первый раз за последние 15 лет!

Относительно особенностей портирования на ПК мне сказать почти нечего. Разве что игра работает быстрее здесь, а управлять героем с клавиатуры далеко не так удобно, как с геймпада. Потому обязательно пользуйтесь им, если у вас есть!

Заключение

Хитрые уровни, основанная на человеческом восприятии механика, большое количество уровней и секретов, прекрасное оформление... Fez — это всё-таки намного больше, чем просто подарок "старикам". Это игра о любви к играм, если можно так выразиться. Тут можно найти и уважение к классическим идеалам, и уверенность в новых, оригинальных идеях. Нам стремятся напомнить, почему мы вообще любим игры, и при том не забывают демонстрировать инновационный к ним подход. Просто замечательно.
Комментарии
  • Комментов пока нет.