Еще один спорный проект - шутер F.E.A.R. 3, выпущенный в 2011 году фирмой Day 1 Studios и изданный Warner Bros. Interactive Entertainment.

После выхода второй части франшизы F.E.A.R. студия Monolith Productions передала эстафету ребятам из Day 1 Studios, до этого в рамках серии работавших лишь над консольными портами первой части.

Начинается наша история, прямо скажем, печально. Главный герой Pointman, протагонист из оригинальной игры, пойман молодцами из "Армахема", методично вышибающими из него всю дурь в бразильской тюрьме. Но внезапно объявляется призрак убиенного им собственноручно брата, прямо с аккуратной дырочкой во лбу от пули. Помните Пакстона Феттела, телепата-каннибала из первой части? Так вот - это он и есть. Но теперь - в виде кровожадного полтергейста. "Воскресший" помогает Поинтмену сбежать, попутно ехидно тролля его на тему сложных семейных взаимоотношений (так и напрашивается на еще одну пулю, стервец этакий... - прим. автора обзора) и периодически выручая незадачливого и молчаливого братца. Частично воссоединенная семья преследует несколько различные цели. Дело в том, что Поинтмен намерен спасти выжившего члена First Encounter Assault Recon - девушку Джин Сун-Квон. А вот Феттела интересуют лишь поиски Альмы, матери братьев. Вот-вот она произведет на свет еще одно дитя...

В связи с обозначенным выше грядущим событием в виде родов, в ближайшей округе начинается просто немыслимое светопредставление: небеса рушатся и приобретают насыщенный алый цвет, толпа новоявленных культистов-альмапоклонников режет всех подряд и украшает стены затейливыми дизайнерскими узорами с использованием крови и кишок. Один лишь "Армахем" строит малопонятные поначалу планы, как и две части назад. Хоть какой-то островок стабильности в наступающем апокалипсисе...



Скелет геймплея предельно прост. Вот пушка, вот прицел. Стреляй во все, что движется. Набор оружия пристойный, есть неплохая система укрытий, рукопашные атаки и многие другие, уже привычные в жанре вещи. Еще на местной технике в виде экзоскелетов покататься можно. Вроде бы ничего нового, верно?.. Мякотка начинается чуть дальше. Дело в том, в F.E.A.R. 3 два играбельных персонажа - Поинтмен и Феттел. Причем самое приятное заключается в том, что они различаются не просто скином, а своими ключевыми способностями. Последнее обстоятельство существенно сказывается на геймплее, превращая прохождение за каждого из братьев чуть ли не в две разные игры. Поинтмен все также полагается на выбросы адреналина, погружающие мир в состояние slo-mo. Этот bullet-time позволяет быстро проанализировать окружающую обстановку и действовать. Можно вычислить особо хитрого врага, спрятаться, дать кому-нибудь по физиономии попутно. А еще - просто повыделываться ("Мама! Я в телевизоре замедлении!"). Феттел исповедует абсолютно иной подход к бою. Будучи призраком (уязвимым для пуль, как ни странно), он способен с помощью телекинеза швырять предметы, поднимать в воздух из-за укрытия соперника и просто закидывать врага зарядами плазмы. Последние являются основным оружием Пакстона и сильно истощают его, доводя до полусмерти, а потому между выстрелами нужны перерывы. Но ключевой возможностью воскресшего садиста является способность захватывать тела супостатов, беря их под контроль. И здесь игра превращается в типичный современный шутер, с той лишь разницей, что отсидеться при ранении не выйдет: каждое тело под воздействием мощной энергии "паразита" стремительно разрушается. А между такими "одержимостями" приходится выдерживать паузы-кулдауны. Прохождение за Феттела рассчитано минимум на игрока, который не только не новичок в жанре, но и хотя бы разок уже пробежал игру по сюжету, ибо слишком уж специфична механика этого персонажа.

Особенностью третьей части является своеобразная система раскачки. Устроена она довольно забавно: опыт начисляется игроку за достижение определенных отметок в тех или иных действиях. Просидели несколько минут в укрытиях - получили очки, сделали тридцать хедшотов - заработали еще, ну и т.д. Итоги подводятся в конце уровня. В сути, игра поощряет буквально каждую операцию, кроме, разве что, стояния на месте. Эта система также дает игроку стимул использовать доступные возможности подконтрольных героев на максимум. То же самое касается и пушек - за стрельбу из всех даются бонусы (всего в игре с десяток стволов и три вида гранат). Примечательно то, что набор опыта не только позволяет тешить самолюбие высоким счетом, но и прокачивает обоих героев: увеличиваются живучесть и количество энергии для способностей, улучшаются навыки и т.д. Впрочем, получать очки можно не только непосредственно в бою. Так, в каждом уровне есть спрятанная куколка Альмы, дающая солидный бонус. А еще можно "выпивать" остаточную телепатическую ауру особых трупов, что тоже положительно сказывается на циферках в статистике.

F.E.A.R. 3 стал "жертвой моды" в свое время, а потому вышел он с кооперативным режимом. Хотя поправлюсь - он изначально был на него рассчитан. Об этом говорит и сценарий, и то, как преобразуется игра, когда сюжетку проходят два человека. Способности героев начинают порождать своеобразную синергию - например, замедление Поинтмена "тормозит" мир для обоих игроков. В нем при рукопашной атаке Феттел может пафосно разнести головы не одного, а сразу нескольких врагов. Телекинез полтергейста может вытащить из укрытия противника, превратив его в мишень для второго братца. А если направить телекинез на последнего, то кровожадный призрак укроет щитом своего боевого товарища. Грамотное взаимодействие в ходе миссий дает просто фантастические результаты.



Впрочем, кооператив здесь тоже своеобразный. Игроки как бы соревнуются друг с другом - кто больше очков наберет, а последнее достигается путем активного взаимодействия и... воровства опыта из-под носа вашего сопартийца. Например, награду за связь с аурой трупов можно разделить с товарищем пополам, а можно забрать целиком себе. Каждый уничтоженный враг идет в счет только убийце. И, самое главное, в этом состязании есть смысл! У двух героев разные концовки. Финал будет зависеть от "победителя". Если вам по юношеской глупости и эгоизму приходилось соревноваться за материнскую любовь с вашими братьями и сестрами, то вы поймете суть.

Кроме того, в игре есть забавные сетевые режимы для 2+ игроков. Вместо традиционных дезматчей и захватов флага здесь есть, например, оборона от волн противников с поиском оружия и починкой укрытий. А еще порядком забавляет режим, где игроки управляют злобными духами, которые вселяются в одного из выбегающих врагов и убивают остальных, собирая их души. Цель - за определенное время схапать как можно больше. Но есть фокус: часто гораздо проще убить другого игрока и спионерить всю его добычу, чем таскаться за каждым куском эктоплазмы лично. Проблема в том, что в силу известной специфичности и негативного отношения ряда игроков к третьей части, в нее почти никто не играет в мультиплеере. Как правило, люди собираются своей компанией и развлекаются.



Так как игра во многом ориентирована на сюжетное прохождение и битвы против ИИ, стоит сказать пару слов и о нем. Первая часть натурально вводила в шок: солдаты "Армахема" постоянно вели перекличку, докладывали офицерам, звали подкрепление, окружали игрока и прижимали просто адским огнем. Там и без bullet-time можно было получить феерическую дозу адреналина, прорываясь через отряд врагов. F.E.A.R. 3 не очень удивила в этом игровом аспекте. Дело немногим усложнено отсутствием quicksave-функции - только чекпоинты. Здешний же ИИ не так умен. Впрочем, он и не идиот - умеет укрываться и закидывать гранатами, а пара-тройка вооруженных врагов могу легко уложить наших подопечных очень точным шквальным огнем. Естественно, тонны проблем доставляют особые соперники, командиры "Армахема", даже в одиночку. Однако, справедливости ради, замечу, что многое здесь определяет сложность: на низкой игра действительно будет выглядеть легким променадом, но на безумном уровне третья часть показывает свое истинное лицо - беспощадный и агрессивный шутер, наказывающий за ошибки отправкой на контрольную точку вмиг. Для его прохождения придется мобилизовать все навыки и умения. Непередаваемый драйв гарантирован.



Графически игра выглядит вполне пристойно. Не вырвиглазно, но и не шедевр. Приятное впечатление создается в основном за счет специфического дизайна. Кроме того, здесь довольно эффектные кат-сцены. Сюжет хоть и находится на уровне голливудского боевика (как и проработка персонажей - Поинтмен вообще молчком ходит все приключение), но подается на соответствующем уровне зрелищности - взять те же перестрелки, например. Но, как следствие, ставка на ураганный и кровавый экшен привела к почти полному отходу от horror-составляющей, благодаря которой и прославилась первая часть серии. Игра делает неубедительные попытки напугать вас лишь чисто для виду.



Что мы имеем? Да, многие твердят, что F.E.A.R. плавно перешел в категорию "уже не торт"... С одной стороны, так и есть - это отнюдь не прорывной проект для своего времени, чего уж тут. Ни в плане ИИ, ни сюжетом, ни атмосферой, ни графикой. Вместе с тем, третья часть стала хорошим коридорным шутером - здесь увлекательный кооператив, достойный арсенал приятных глазу стволов, два действительно разных по геймплею героя, хороший разброс сложностей для широкой аудитории. Самый главный сюрприз игры в том, что геймплей за Феттела и Поинтмана в одиночку и забег в паре дарят разные ощущения от игрового процесса. Это определенно кого-нибудь да привлечет для повторного прохождения.



Если вы ищите "тот самый" F.E.A.R. - вам лучше еще раз сыграть в первую часть. А ежели хотите драйвовый шутер на пару вечеров для забега с другом/подругой, то обязательно попробуйте F.E.A.R. 3.

P.S. У разрабов интересное чувство юмора: вставить хитовый трек группы Danzig под названием "Mother" - это забавная задумка, учитывая сюжет игры.

Любите и цените ваших мам, дорогие читатели!:)
Комментарии
  • 1Pache | 19 августа 2015 г.
    Был бы это не F.3.A.R, а, скажем, Operation Brothers или ещё что-нибудь отдельное от этой серии, и игра была бы хитом. Ну правда, я не права разве? Обозвали всех иначе, нарисовали чуток другой сюжет, приделали для объяснения отношений персонажей пару новых роликов, и всё, вперёд. Но нет, нам надо франшизу, нам надо обманывать всех и вся. Ну и вот результат - хороший шутер, похороненный тем, что он не F.E.A.R., хотя им и не должен был быть.
    Мне иногда кажется, в студии братьев Уорнеров сидят не просто кретины, а овощи на жизнеобеспечении.
    • 0ChevalierNoir | 19 августа 2015 г.
      Своя логика есть, причем бесспорная. Говоря по-честному, игра была уже не торт на второй части, чего уж тут. Ее стоило там и закончить, первой игрой.
      Имхо, но рассуждение выше лишь доказывает факт, что как игра F.E.A.R. 3 хороша, но как собственно часть франшизы... Увы и ах.
  • 0Nord | 18 августа 2015 г.
    Самое лучшее, что я запомнил из третьей части? Трек Мерлина Менсона из промо.
    • 0ChevalierNoir | 18 августа 2015 г.
      Это который?
      • 0ChevalierNoir | 18 августа 2015 г.
        Не этот, часом?
        • 0Nord | 18 августа 2015 г.
          Он самый. И сейчас круто слушается. Но лучше так
          • 0ChevalierNoir | 18 августа 2015 г.
            Ох, были же времена, когда у Мэнсона попадались отличные треки... До сих помню один и трейлеров Dragon Age под него. А еще титры из Колд Фир.
  • 0dred1792 | 18 августа 2015 г.
    За Феттеля же дают поиграть только после прохождения, разве нет?
    • 0Nord | 18 августа 2015 г.
      В коопе сразу)
      • 0dred1792 | 18 августа 2015 г.
        Ну это если в коопе... :)
        Я то в одного проходил, когда в другом городе был, трафик на ЛоЛку и Гинтаму другое дело экономил :)
        • 0ChevalierNoir | 18 августа 2015 г.
          Да в целом, Феттела нет смысла сразу давать. Не осилишь игру, если не знаешь, что будет дальше - слишком уж он беззащитен без "носителя" бывает.
          • 0dred1792 | 18 августа 2015 г.
            Помню этот момент как вчерашней день...
            Небольшой тоннель/гараж, ждёшь поднятия этой долбанной двери, и тут начинаю появляться эти проклятые "собачки".
            • 0ChevalierNoir | 18 августа 2015 г.
              Тоже помню этот момент. Там Феттела на раз кушают :)
    • 0ChevalierNoir | 18 августа 2015 г.
      Типа того.