Это сокращённый обзор, так как основную часть можно почитать вот тут, пускай и описывается совершенно иной проект.

Знаете, FarmVille: Tropic Escape это тот случай, когда инди-студия делает нечто настолько крутое, что появляется целый новый жанр... А потом берёт, и крадёт идею у клонов своего детища, чтобы вылепить сиквел. В 2009 году явилось миру чудо — Farmville. За несколько месяцев проект умудрился набрать более 70-и миллионов пользователей, став самой популярной забавой в социальных сетях. А потом начали выходить провальные клоны один за другим, всё больше и больше принижая оригинал, да коверкая баланс. 25 августа 2016 года появилась новая весёлая ферма, опять же от студии Zynga. Но, на этот раз вышла обратная ситуация: змея поедающая сама себя, образуя тем самым кольцо бесконечности. Дело в том, что гриндилок про курортные острова существует уже довольно много, поэтому странно лицезреть обычный клон клонов от родоначальника жанра.

Отличия Tropic Escape

Чтобы понять уникальность этого проекта необходимо погрузиться глубоко в дебри цифрового баланса. К примеру, в FarmVille: Tropic Escape культуры на полях созревают в 2-4 раза быстрее, чем в других играх жанра. И это приятно, так как вместо долгих часов приходится ждать считанные минуты. Это, несомненно, радует, позволяя взять более интересный и насыщенный старт. Производство постоянно кипит, ресурсы добываются и обрабатываются, а склады забиваются под завязку. Всё добро успешно продаётся НПС-ам путём выполнения случайно генерируемых на доске заказов квестов. И что самое важное — тут куда выгоднее производить самому и сбывать товар нейтралам, нежели барыжничать на рынке. Да, вы всё ещё можете урвать пару-тройку выгодных сделок раз в пять минут (это таймер обновления предложений), но наварить на них деньги не выйдет... Всё благодаря очень низким ценам на все виды продовольствия. Иными словами, максимальная наценка слишком маленькая, чтобы всерьёз заниматься томными перепродажами, сутками мониторя рынок.

По большому счёту тут всё слизано с Paradise Bay. Та же задумка с островом, та же прогрессия, те же геймплейные элементы. Только здесь главным ресурсом является далеко не золото, что очень даже странно, а тапиока (это что-то типа моркови)... Точнее, мука из тапиоки. Из этой муки и самого овоща делается практически всё: пироги, торты, напитки, запеканки и даже соки. И её никогда не хватает, сколько бы на полях не выращивал, да на мельнице не молотил. Монеты же, с другой стороны, почти никогда не имеют особых применений. Здания стоят считанные гроши и возводятся крайне редко в единичном экземпляре. На рынке тоже не составляет труда сгрести вообще все лоты, главное, чтобы добро поместилось на складах. И вот это самое болезненное место проекта — слишком мало места. Нет, его в 2-3 раза больше, чем в подобных играх, но таки мало. Единственный способ раздвинуть границы — мониторить рынок, чтоб его!

Детализация острова оставляет желать лучшего, как и анимация. То ли было нарисовано в спешке, то ли изначально особых надежд на проект не возлагали. Минимум цвета, минимум декора. Зато музыка и звуки не раздражают, поэтому их смело можно держать включёнными на постоянной основе. Прогрессия же происходит довольно медленно, прямо-таки, ползёт. Необходимо выполнять сотни, а в скором времени уже тысячи квестов, чтобы взять очередной уровень. Причём нет ощущения реальной отдачи, так как в награду дают бесполезные материалы, и лишь изредка появляются новые функции или постройки. Разнообразие продуктов тоже не блещет, приходится создавать одно и то же в больших количествах. Особенно раздражают квесты на крафт 30+ чего-то, так как у вас банально не будет хватать вместительности. За донат покупать расширители — дорого, куда выгоднее вложить средства в дополнительные слоты построек (особенно, 'тапиоковой мельницы'). Одно радует — обучение молниеносное, так что можно приступать к гринду почти сразу.

Если подытожить: это обычный клон некой тропической фермы (уж не знаю, кто там был первым) с чуть более щедрой системой гринда. Понравится проект в первую очередь любителям длительного времяпрепровождения в играх. Более быстрое выполнение всех действий компенсируется более медленным качем острова в целом, но само по себе это уже является уникальным ходом. Да и это свежак, так как релиз по миру состоялся всего две недели тому назад. Доступные платформы: Andoid и iOS. Есть поддержка русского языка и облачных сохранений с переносом данных между устройствами. Разработчики крайне активно отвечают на отзывы и предложения, фиксят баги и всячески поддерживают позитивный настрой. И да, этих самых багов пока слишком много, а пути обхода не самые приятные... Перезагрузить устройство? Вы издеваетесь?

https://youtu.be/eYP3xqY8bIY
Комментарии
  • Комментов пока нет.