Описание и обсуждение (размышление) методики дюпа предметов.

Как дублировать предметы

Фактически, методика копирования предметов перекочевала в FarmVille: Tropic Escape ещё из прошлых проектов студии Zynga, что говорит нам о нежелании разработчиков постоянно улучшать свой продукт. Для этого не нужно скачивать посторонние программы или прописывать читы в консоли, не нужно менять время на часах или лезть в рут-права. Многие даже не понимают, что это вообще такое и с чем его едят. И да, этот трюк весьма вероятно сработает во многих других играх подобного типа, так как клонов всяких ферм — валом.

Первый игрок, назовём его Альфой, объявляет в чате гильдии о намерении что-то продать. Обычно это либо дорогие товары, либо очень редкие, поэтому всегда найдётся с 3-5 желающих купить прямо на месте. Альфа успешно выставляет лот с товаром, после чего сообщает гильдии о завершении операции. Остальные участники, пусть будут Бета и Гамма, после этого заходят на гильдийный рынок и находят в списке лот Альфы. Сервер в FarmVille: Tropic Escape устроен так, что он не считывает информацию в реальном времени, о нет. Игра тупо копирует лот Альфы на устройство каждого человека, открывшего гильдийный магазин в тот же момент. Это означает, что даже если Бета купил доски через 2 секунды, то на устройстве Гаммы всё ещё будет отображаться нетронутый лот с теми же самыми ресурсами, которые можно купить и через минуту... И их таки спокойно можно купить — сервер ничего не заметит. Если при этом есть ещё желающий, пусть будет Дельта, который зашел уже после того, как в первый раз была произведена покупка лота, то он застанет лишь сообщение 'выкуплено'. Иными словами, все участники должны зайти за лотом сразу после объявления Альфы.

Подобное копирование позволяет сделать из одного предметы бесконечное количество. Учитывая, что у разработчиков никакой анти-чит программы нет, да и нет желания ремонтировать данную уязвимость, пользователям не составляет труда абузить уязвимостью постоянно. Стоит отметить, что FarmVille: Tropic Escape рассчитана на годы прохождения, даже потратив сутки на копирование, вы ускорите прогрессию разве что на 5%-10%, сэкономив (в лучшем случае) недели. Да, вы можете расширить инвентарь силоса и амбара, чтобы хранить больше хлама, но это не принесёт никакой реальной выгоды, так как места никогда не бывает достаточно. Да, вы можете также расширить всю свою территорию острова, но базовой вполне достаточно для размещения всех построек, поэтому необходимости в том нет. Ну и никто не отменяет постоянную необходимость торчать непосредственно около квестовой доски и выполнять миссии сотнями, чтобы подымать уровни аккаунта.

Моральный вопрос

Некоторые любители морали утверждают, что это ничто иное, как читерство. Если взять обширно, то давайте подумаем над таким моментом: что из себя представляет процесс вливания в игру реальных денег? Это по факту есть превращение денежной валюты (настоящей, физически существующей, ВАШЕЙ) в виртуальный предмет разового использования — именно такие покупаются в 'free to play' фермах. Вам не принадлежит купленный товар, так как он всё ещё находится в рамках контроля разработчиков. Если игру закроют, никакого возмещения не будет. Если товар вам не понравился — ваши проблемы. Что же происходит в тот момент, когда на вопрос "хотите купить недостающий товар за реальные самоцветы" вы отвечаете согласием? А происходит именно то самое клонирование, только со стороны разработчиков. Сервер попросту делает копию расходников и помещает вам в инвентарь. У этих расходников нет уникального ID-номера, они не являются эксклюзивными, это просто набор пикселей/текста/картинок (виртуальный, не существующий физически, НЕ ВАШ).

В чём же принципиальная разница между клонированием со стороны игрока и продажей со стороны разработчика? Разницы — нет. Так или иначе вы получаете своего рода разовое ускорение прогрессии, которое даёт моментальное удовольствие, но не шибко значимо в общем плане. Представьте, если вам закажут проложить 100 км железнодорожных рельс, но неким хитрым способом вы продублируете 1-5 из них. Полезно? Несомненно. А теперь переведём цифру 100 км в реалии онлайновых ферм, получая миллионы километров. Есть ли всё ещё толк клонировать? То-то. Похоже, студия Zynga о подобном просчёте догадывается и даже закрывает глаза. Совсем недавно вышло контентное обновление, которое позволило купить будущую механику (совершенно новую и неизведанную) за две недели до официального релиза. То есть, можно начать пользоваться всеми благами райского острова уже сегодня, всего за $20... Или томно ждать 14 суток и пускать слюни на недоступные товары.

Кто-то скажет, что пользователи поступают нечестно. Во-первых, если человек уже собрался клонировать предметы, то он явно не будет платить деньги за что-то в любом случае. Потерять его в следствие бана — бесполезно с точки зрения прибыли. Ведь высока вероятность, что нет-нет да согласится один из множества так называемых 'читеров' купить тот самый контент за баксы. Во-вторых, урезать цены расходных товаров спустя месяц после релиза, тем самым увеличивая гринд — тоже нечестно, но разработчики это успешно сделали. Мало того, они также снизили вероятность выпадения вещей в лотерее. В-третьих, вместо вставки нового контента в пустующие ниши они просто навесили кучу 'уровней аккаунта' к лейт-гейму. Иначе говоря, в области 20-30 уровней пользователи почти не получают новые постройки и механики, поэтому процесс становится очень скучным. Было бы логично заполнить пробелы чем-то интересным. Но нет, аж после достижения тридцатника (добрый годик гринда) вы сможете пощупать что-то новенькое. Это ли честно?

Вопрос времени

Уже на 25 уровне развития вам нужно 120,000 опыта для прокачки на шаг дальше. В среднем выполнение одного задания даёт 250 опыта и требует около 30 минут на приготовления (ну, пока там всё сварится в котлах да вырастет на грядках). Это даже при минимальном раскладе эквивалентно десяти суткам непрерывного задротизма, если что. Зачем так мучить игроков? Количество повторения одинаковых действий в FarmVille: Tropic Escape просто зашкаливает, не удивительно, что началось копирование ресурсов. Чем по факту отличается человек-торгаш, просидевший весь день на рынке зарабатывая монеты, от человека эти деньги скопировавшего всего за час? Ничем! Мерилом тут является банальное время геймера, которое он готов потратить на благое дело. Чужое потраченное время, в свою очередь, ничего ни разработчикам, ни другим пользователям не приносит, независимо от объёмов. Такой зашквар гринда сделан СПЕЦИАЛЬНО, чтобы заставить наши нервы лопнуть, а кошельки задонатить.

Есть ещё один момент... Кого считать читерами? Я, к примеру, натренировал зрение, чтобы успевать замечать перемещение лотерейных сундуков, вытягивая только нужные ресурсы. Само собой, тащу только реальные самоцветы. Но ведь это тоже своего рода нарушение, так? А было бы нарушением включить записывающую видео программу и в замедленном действии проиграть перемещение этих сундуков? Мне кажется, всё это абсолютно неприменимо к определению 'читер'. Да и не стоит забывать, что иногда результаты заведомо подтасовуются — перемещение происходит не в плавно-быстром стиле напёрстков, а в хаотичном смешивании всех контейнеров в одну точку и случайном распределении по полю. Вот это — жульничество чистой воды. Как там принято называть вора, который украл у вора?

Совет напоследок

Если на общем рынке заметите человека, который продаёт подозрительные лоты (все товары одинаковые и в слишком уж большом количестве) — знайте, это злостный принтер. Если жмакнуть на его портрет, то появится нелёгкий выбор: отправить жалобу или просмотреть гильдию. Вторым путём можно узнать состав его сообщества и, что более важно, условия присоединения. К счастью, в Tropic Escape нет никаких особых ограничений, поэтому разрешается моментально метнуться к оппонентам, наплевав на бывших союзников. Скорее всего, в той новой гильдии даже не будет замочка приёма по приглашениям, поэтому в несколько кликов сможете спокойно перейти.

Могу судить лишь по своему опыту. Первый месяц сидел в обычной гильдии, скучной и унылой. Только 2-3 человека из 20-и торговали ресурсами, да и то ненужными. Чат пустовал СОВСЕМ, ни здрасьте, ни досвиданьки — НИЧЕГО... Будто кучка овощей столпилась вместе и навеки уснула. Никто особой помощи не оказывал, да и запросы бросал редко, поэтому взаимодействие сводилось к нолю. И тут, вдруг, попал к дюперам. Всё напрочь поменялось: активный чат 24 часа в сутки, причём это связано не столько с клонированием, сколько с обсуждениями и обменом (посвящённых в тайны клонирования там единицы). Только 2-3 человека не торгуют в любой момент времени. Кучи запросов на обмен и заправку чужих вертолётов, куча желания помогать и сообща работать. Все довольны. Вот я оглядываюсь на прошлое и понимаю — то положение вещей было бессмысленным и пессимистичным.

На создание этого поста натолкнул, отчасти, пост про змейку xD Поэтому вышло немного непонятное обсуждение-монолог.
Комментарии
  • Комментов пока нет.