Жанр: аркада.
Стиль: симулятор фермы, менеджмент.
Платформы: Windows, Mac, Linux.
Год выхода: 2013.

А что это за ферма такая без фермерства? А как это проводить менеджмент без управления персоналом? А где это зомби безопасны? Ответ один — Farm for your Life. Маленькая деревенька подверглась ужасным переменам после мощного шторма и вторжения зомби. Теперь юному герою предстоит вернуть былую славу поселению, сплотить жителей и восстановить разрушенное. Утром он будет работать в поле с грядками, в обед обслуживать кухню, а вечером защищаться от орд нежити. Полноценная жизнь... Но дабы довести интерес геймеров до пика, также предлагается исследовать окружение, крафтить предметы и торговать с НПС-ами.

Сложно сказать, к какому жанру относится Farm for your Life. Вероятно, это симулятор поселения/фермы, но с крайне ограниченными возможностями, рассредоточенными по разным мелочам. Начинается всё с беглого обучения, после чего, сразу же, весь контент вываливается на игрока. Возьми лопату, выкопай грядку, посади зерно и собери урожай — можно сказать, что это первые шаги в развитии поселения. Инвентарь предоставлен бесконечный, поэтому можно легко самому решать, сколько и чего выращивать. Если местные культуры периодически не поливать водой и не удобрять — они погибнут. Но одними лишь овощами да фруктами на складе капитал не соберешь.

Рядом с фермой расположена кухня, на которой можно готовить особые блюда (печёный картофель, отварные овощи, салаты и т.д.) из доступных в инвентаре культур. Но тут не всё так просто, ведь сначала нужно получить звезды мастерства, которые определят качество рецептов. Выбрав желаемое ещё не освоенное угощение, геймер переносится в мини-игру жанра Swipe (Fruit Ninja). Задача проста: на лету поймать/разрезать указанные ингредиенты, постаравшись, чтобы они упали в котелок, а не на пол. Чем идеальнее проделана работа, тем быстрее начнут создаваться такие рецепты. Ну а когда со сложной частью будет покончено — пора приступать непосредственно к обслуживанию.

Менеджмент по-пацански

Периодически в столовую приходят случайные жители и делают заказ — их то и нужно обслужить. Для начала открываются персональные инвентари игрока и покупателя, где нужно уравнять ценность заказа и предоставляемых услуг. Делается это вручную путём выбора тех или иных продуктов для каждого посетителя отдельно. Если пришел человек и заказал вареную кукурузу, но при себе дополнительно имеет пакет семян тыквы — можно добавить эти семена на его часть весов и уравнять их, скажем, своей свеклой. Живой обмен! Каждый продукт имеет свою цену, поэтому не стоит ждать стандартных монетных валют (типа меди, серебра и золота). Что и на что выменять — решаете сами. Но не стоит забывать ещё и принести-таки заказ кому следует, ведь не просто так к вам пришли.

Как только баланс торгов соблюдён, посетитель заходит в столовую и садится за свободный столик. Задача игрока в этот момент заключается в создании блюда из ингредиентов (путем варки/жарка на плите). Затем останется вовремя снять скрафченый продукт 'пока не подгорело' и отнести покупателю. Никаких временных рамок на обслуживание игра не накладывает — если тыквы нет, то её нет, и пусть уплатившие ждут месяцок-другой, пока та появится в инвентаре. Правда, лишнее место они всё же занимают, не давая возможности другим, менее изощрённым в предпочтениях жителям, сделать заказ. За полученные 'богатства' можно смело идти к местному крафтеру и либо создавать новые элементы кухни, либо заказать заборы да иные фермерские принадлежности.

Важную роль в геймплее отыгрывает центральный торговец. Этот может продать вам тарелки, бокалы, рецепты, семена, удобрения и многое другое. У него периодически появляются новые плюшки (как только вы что-то купите). Мало того, со временем известность посёлка станет достаточно широкой, дабы начали наведываться наёмные работники, которые за еду готовы помочь на ферме и на кухне. Вскоре, самолично игроку уже почти ничего и не нужно будет делать, кроме как наблюдать за происходящим со стороны и изредка докупать новые культуры да животных (куры и коровы — всё, что проект готов предоставить). Собственно, бестиарий могли бы сделать и пошире, как и разнообразие работ, земель и прочего...

Зелёная смерть

Напоследок стоит упомянуть 'смену поры дня и ночи', которая влияет на освещение и общую опасность. Как только темнота спускается на поселение — появляются зомби! Но не стоит беспокоиться, ведь нежить тут вовсе не опасна. Это такие себе новообращенные зомбари, которые очень любят овощи, но не мозги. Задача игрока состоит в том, чтобы подбирать прямо с грядок созревшие культуры (или из инвентаря) и бросать их в супостатов. Позже появляется возможность использовать добытую древесину в качестве забора, тем самым увеличивая длину пути, по которому враги вынуждены идти до фермы. Ну а уже в самом конце 'развития базы' становятся доступными башни. Всё же не следует приравнивать игру к Tower Defense жанру, так как оформлено всё крайне минималистично.



Вообще, иногда создаётся впечатление, что это некая демо-версия, а не полноценный проект. Тут вовсе нет сюжета, нет каких-либо определённых целей или смысла в происходящем, и даже банально проиграть нельзя (хотя название гласит "сажай и выживай"). Маленькая карта мира хоть и может показаться интересной, но 50% её контента отведено под скрытые достижения. И тут, скажу я вам, всё абсолютно ужасно... Понять, как открыть эти достижения — просто нереально. Вспомните самый запутанный квест в вашей жизни и умножьте на 10 — выйдет Farm for your Life. Вероятно, такие мини задания можно счесть за лейт-гейм контент или даже некий стимул проходить всё полностью, исследуя по камешку... Но вряд ли вам удастся открыть хоть один золотой объект или нечто подобное (разве что по чистой случайности или благодаря вычитке форумов).

Управление происходит исключительно мышкой с удобной возможностью ускорять время. Камеру нельзя вращать или приближать, но местное меню настроек всё же позволяет выдать картинку, от которой глаза не вытекают из орбит. В плане же самой графики и анимации игра выглядит очень скудно. К сожалению, в ней довольно много недостатков: нулевая интерактивность, занудно-гриндовая заготовка дров и куча лишних изюминок. К последнему относятся: широкая кастомизация героя, чрезмерная свобода действий и рандомные посетители. Пройти всё 'от и до' можно всего за 5 часов, хотя основу геймплея вдоволь ощупываешь уже за первые 30 минут ознакомления, а дальше идёт уже просто конвейер одинаковых действий, которые вполне могут утомить. Вроде бы и хочется продолжать, и мило всё подано, и потенциал огромный, а в конце же один облом. Да и нет этого самого 'конца'. Оставлять геймера один на один с проектом, пока первый не начнет унывать... В моём понимании — это крайне неудачный ход. Если её и покупать, то только со скидкой.
Комментарии
  • Комментов пока нет.