Первый взгляд на Eternal Card Game — свеженькой ККИ в Steam.

Студия Dire Wolf Digital успела оставить приятный отпечаток в памяти благодаря выходу The Elder Scrolls: Legends в 2016 году. Конечно, основным разработчиком там выступила Bethesda Softworks, но ведь это означает, что у метров можно было чему-то научиться, так? Не верно! Отправившись в одинокое плавание, инди-студия принялась за создание собственной ККИ с магией и монстрами. Некоторые уж очень любят превозносить собственные проекты, не обошлось и в нашем случае. На страничке Steam красуются слова типа "невероятный фан", "ААА уровень качества", "мега креативность" и "отсутствие доната". Обычно, если создатель сам нахваливает детище, то оно — зелёный страшный огр, которому место на болоте.

Сюжетная кампания

Эх, если бы нескромность названия сказывалась на нескромно огромной сюжетной ветке... Кампания в Eternal Card Game представлена в виде обучения, разделённого на пять школ стихий. В самом начале геймера просят выбрать одну из школ, не объясняя, в чём соль того или иного цвета. Дальше просят установить себе аватар из предложенных, хотя странно, что большая часть картинок — мужики с пистолетами... Как и на логотипе. В действительности, никакой тематической стрельбы, закоса под вестерн или 'героев' тут нет в помине. Все школы очень похожи друг на друга, имеют в наборе одинаковые карты, оружия и заклинания. Нет той вариативности и узконаправленности, присущей, скажем, Chronicle: RuneScape Legends или Hearthstone. Кстати, именно последней вдохновлялись разработчики, стараясь максимально к ней приблизиться. И приблизились — визуально отличить игры будет проблематично (уж точно для не придирчивого пользователя). А физически? Пшик!

Первые четыре сюжетных битвы по сути являются линейным обучением, где нельзя лишний раз кликнуть в неподобающем месте. Проходятся они скучно и долго, хотя ничего особенного не поясняют. Интерфейс тут примитивный, как и стратегические возможности, так что и говорить особо не о чем. Остальные 16 сражений разделены на 4 секции (для каждой магической школы соответственно). Там уже можно самому принимать решения, но поскольку это всё ещё долбаное обучение, тратить на него целых два с половиной часа было крайне неприятно. В награду выдавали лишь базовые карты, которые и так должны находиться в стартовых колодах, так как без них на поздних этапах не победить. В итоге открылся режим Соревнований, где можно бесплатно сражаться против тупого AI ради мизерных наград. Если хочешь награды покруче, то должен вынести семь противников, ни разу не проиграв. Что почти невозможно в условиях сильного влияния рандома и некоторых тонкостей процесса...

Правила и тот самый 'фан'

Игрок, ходящий первым, получает преимущество хода, что в самом начале может задать противнику непреодолимый темп унижения и позора. Да, он, скорее всего, не сможет тут же начать атаковать базу врага, но зато энергии постоянно будет на целый пункт больше. В противовес, второй игрок получает лишь дополнительную карту. Это хорошо, как бы, но окупается лишь ближе к 8-9 раунду, когда битва уже давно закончена. Если же колоду заделать именно под раннюю стадию (и походить первым), то противник может смело жмакать кнопку 'сдаться' и не мучиться. Тут нет привычных карт-танков, которые агрят урон на себя, нет свойств поля, нет навыков героев, но есть земли. Они же мана / энергия — тратятся на призыв других карт. И, конечно же, все проблемы связанны и завязаны именно на них. Большую часть матчей либо я сидел с одними энергиями в руке, либо оппонент. Иногда доходило до смешного, что один из бойцов вообще не мог выложить ни единого юнита. В начале таки дают сбросить руку, набрав новую, но толку от этого мало.

Так получается, что по ходу игры нет возможности переломить положение дел. Если ты уже начал продувать, то и в итоге продуешь. Да, есть некоторые быстрые заклинания, способные захватить врасплох, но действуют они как-то странно. Как бы объяснить... Ты наперёд видишь все возможные стратегические действия с данной рукой и ничего не изменишь в ближайшие 4-5 ходов. Это удручает. Уже сейчас что-то выкладывать, понимая, что ничего не можешь больше сделать — весьма противно. В целом колода заделывается под одну-две тактики, которые банально разрушаются знанием уязвимостей врага. Вот, чёрный цвет хорошо комбинирует убийственного паука 1/1 и оружие первого удара +2/1. С такой картой можно уничтожать любых существ, так как ты наносишь удар обязательно первым, да ещё и сразу убиваешь ядом. Но, стоит врагу призвать на свою сторону пару летунов — продуешь... Или заблокировать существо льдом, или сослать в могилу. Причём карты, которые резко уничтожают или блокируют, стоят в два-три раза меньше, чем карты призыва существ и оружия.

В общем и целом

Донат тут есть в полной мере. Можно сутками выполнять квесты и скрести монеты маленькими кучками по +25-50, пока наберёшь 1000, или же тупо башлянуть деньги. Да, существует аж два режима битвы против ботов, где получаешь монеты и карты, но учитывая, что первые бустеры ты купишь через пару недель — энтузиазма не прибавляется. Один момент действительно выглядит оригинальным: если участвуешь в состязании, где колода формируется из случайных карт, то все эти карты оставишь у себя в коллекции, но заплатишь за бустеры. Поэтому вход на подобные арены обходится в кругленькую сумму. А там, как обычно, если не умирая вынесешь всех — получишь кучу наград. Продуешь — иди гринди / донать. Графически всё выглядит красиво, но с музыкой и звуками беда. Анимация неважно нарисована, мало спецэффектов. Проект сильно отдаёт Magic Online, но та и сама не без огрехов.

Скучное обучение, малое разнообразие и фееричная тупизна системы энергии убивают веселье на корню. AI — полный идиот, но разработчики утверждают, что его созданием занимался весь мир, чтобы это не означало. Враг тут даже банально не понимает, сколько осталось здоровья у базы и охотно разменивает свои сильные карты на твои слабые. Иногда атакует в бесполезных ситуациях, иногда сидит в глухой обороне, вместо активных действий с преимуществом. В целом же очень предсказуем и примитивен. Получается, ты должен потратить несколько недель, чтобы сложность постепенно нарастала. Вот только мне кажется, что это выльется в банальный перевес мощи его колоды над моей, а не в увеличение мозгов. В общем, сама Eternal Card Game не представляет ни одной оригинальной механики. Рисовка (арт) не шибко современная, сюжета нет вообще (текста/видео), а карты разной редкости я так и не научился отличать. Бесплатно, но посредственно. У них там даже лицевые скриншоты в разрешении 1000х600...

https://youtu.be/XX0MdD_tt-o
Комментарии
  • Комментов пока нет.