Eroico - новая игра от создателя недавно воспетой мной Kurovadis. Из названия можно быстро понять, что она так же имеет в себе элементы, не подлежащие просмотру лицам до восемнадцати, но, как и в прошлый раз, за пошлым фасадом скрывается весьма хорошее развлечение на пару вечеров.

Итак: под нашим управлением имеется милый рыжеволосый рыцарь, которому предстоит преодолеть три больших мира и победить волшебных злодеек, видимо намеревающихся сделать что-то нехорошее (хотя это слово надо выделить курсивом, чтобы был намёк) и нуждающихся в быстром успокоении. В отличие от Kurovadis, игра стала намного светлее и ярче: уровни, противницы, даже ваша помощница выглядят, как иллюстрации сборников сказок, а насилия тут нет и в помине. Ну, то есть вы конечно "убиваете" соперниц, и сами получаете урон, но это всё выглядит, как максимально добрая вариация того, что сейчас зовётся Fantasy Violence (когда вроде бы и драка, но никаких её следов, трупов и общих идей, что вы тут смертоубийством занимаетесь).

Героической и фентезийной игре соответствует такой же геймплей: бегаем по двухмерным уровням, машем мечом и стреляем из какого-то пистолетика, преодолеваем препятствия, ищем улучшения... Интересности начинаются в деталях. Во-первых, у главного героя кроме пышной шевелюры и милого лица есть крепкий щит, за который он может прятаться по нажатию "вниз". В платформерах редко бывает необходимость пользоваться такими вещицами... И это обязательно вас укусит, ибо игра сложна, даже очень! Здоровье восстанавливать довольно проблематично, контрольные точки расположены далеко друг от друга, а девушки-монстры, противостоящие вам, не дремлют и пытаются сделать всё, чтобы одержать победу. Во-вторых, улучшения оружия (есть ещё сердечки "повышалки" здоровья, которые делают рыцаря слегка крепче) не позволяют вам рубить всем головы с плеча быстрее и больнее - меч лишь начинает доставать слегка дальше из-за языков пламени, создаваемых им, а пистолетик меняет вид своей атаки. Именно так, урон они не повышают.

Наконец, в дизайне местных локаций оказалось место специальным предметам, которые существенно повышают вашу мобильность. Синие квадратики посылают протагониста в выбранном направлении на манер небольшой ракеты с мечом (напоминает Rocket Knight Adventures), а красные при атаке подбрасывают паренька в воздух, будто батуты. Обе идеи органично вписаны в уровни и не вызывают ярости от неудачных попыток преодолеть некоторые особенно заковыристые места с их участием. Вообще (опять-таки подобно Kurovadis), благодаря длине Eroico, в ней нет заметных зияющих проблем, которые портили бы всё впечатление от игры. А это, скажу вам по секрету, самое важное - когда геймеру не лезут под нос какие-то недочёты, он не заметит и другие, более скрытые и незаметные на первый взгляд.

Тем более, что зевать, как я уже сказала, тут не приходится: местные уровни кишат монстродевочками всех видов и сортов, от милых кошечек, так забавно делающих стойку перед атакой, до мумий, лихо сбивающих вас с ног бинтами. Всего в игре 15 видов соперниц, каждая из которых имеет шанс очередной не отбитой атакой оглушить вас. Когда такое случается (или геймер "нечаянно" жмёт кнопочку H), все девочки вокруг с сердечками торопятся к вашей пока ещё дышащей тушке, чтобы... Кхм, в общем, не одна я считаю, что подконтрольный рыцарь очень милый. Да.

По аналогии с Kurovadis, приключения, которые вы наживаете себе на одно место, не несут отрицательного, "геймоверного" смысла, и из хватки очередной похотливой гарпии всегда можно вырваться. Если постараться и взять себя в руки, конечно же. Анимация ласк (весьма разнообразных, к слову) снова на высоте и даже лучше - милые детали вроде томного взгляда через плечо в этот самый момент добавляют приятных ощущений, да и сама постановка вопроса очень хороша. То есть, игр, где приходится быть девушкой, в мире пруд пруди, а вот чтобы оказаться мальчиком, которого ласково насилуют не всякие зомби, а миловидные ведьмочки - нет.

Ах да. В Eroico классная... Нет. Классная. Не то. КЛАССНАЯ тема для боёв с боссами. Из неё эпиком прёт так, что волосы встают дыбом, и хочется продолжать дальше во что бы то ни стало, превозмогать, пробиваться, стремиться к триумфу!.. Да и сами сражения хороши с точки зрения игрового процесса, заставляя вас шевелиться и подстраиваться под окружение. Но музыка, музыка..........

Простите, отвлеклась немножечко. Кроме всех этих приятностей в Eroico оказалось место даже для внезапного поворота сюжета (которого нет, ага), а так же занятной вариации на тему "галереи", где можно встретить всех местных девочек и по сражаться с ними ещё. Когда я выбрала этот пункт меню, я ожидала увидеть классическое "жми кнопку, смотри анимацию". А вот и нет! Вам даётся целое подземелье, в котором группками ошиваются монстродевочки, с которыми можно и серьёзно подраться, чтобы отточить свои навыки, а в конце есть даже боссы. Определённо свежий взгляд на то, что обычно разработчики таких игр делают на коленке и крайне скучно при том.

Как и Kurovadis, Eroico является маленькой жемчужиной инди-платформеров, пропустить которую было бы преступлением. Тем кто сейчас начнёт говорить про пошлости, я быстро заткну рот - в начале игры их можно отключить, прямо после выбора сложности. Съели? Да и потом, серьёзно если - в них нет ничегошеньки плохого и "страшного" и "опасного". Эти сценки милые, порой даже забавные (реакции и выражения лица главного героя особенно уморительны. Кстати, я кажется забыла сказать, что он милашка). Возьмите и удостоверьтесь в этом сами, если не верите мне.
Комментарии
  • 1iXy | 19 июня 2014 г.
    Проверка
    • 1Pache | 21 июня 2014 г.
      Проверка 2: Перезагрузка
    • 0iXy | 21 июня 2014 г.
      Проверка проверки)
      • 0iXy | 21 июня 2014 г.
        Подпроверка.
    • 0Pache | 21 июня 2014 г.
      Проверка 2: Перезагрузка
  • 1Pache | 21 июня 2014 г.
    Проверка 3: Революция
    • 0iXy | 21 июня 2014 г.
      И тут революция.