Рогалик от первого лица по вселенной Говарда Лавкрафта.

Классический rougelike уже давно эволюционировал в различную помесь жанров, среди которых и платформеры, и шутеры от первого лица, чего только нет. Причем бывает так, что среди подобных коктейлей встречаются довольно неплохие игры, которые привносят немного ярких красок среди скучной серой массы. Некоторые из вас уже успели оценить игру Delver, в которой вам предстояло бегать по подземельям, прокачиваться и собирать различные предметы, помогающие в прохождении. Но что если взять и немного "модернизировать" идею? Добавить, например, полное 3D, разрушаемое окружение и элементы стелс-экшена. Благодаря этим нововведениям мы получаем Eldritch. Давайте взглянем на творение Minor Key Games поближе.



Перед началом игры нам дают возможность настроить множество параметров, среди которых есть выбор языка (русский в наличии). Перевод качественный, поэтому можете не переживать, все понятно и ясно. Перевода озвучки нет (да и не нужна, ведь мычания и кряхтенья персонажей не несут никакой смысловой нагрузки).

Жмем Начать игру и попадаем в библиотеку. О сюжете не говорится, но если почитать книжки, раскиданные по локации, можно приблизительно составить некую сюжетную завязку. Вы узнаете о таинственном исследователе, который пытается выбраться из этой библиотеки, а так же о катастрофе, возникшей в результате гнева "Старейшин". Этих старейшин заточили в лабиринты-тюрьмы, но в 20 веке они смогли выбраться оттуда, после чего "Хранители" решили провести жертвенный ритуал (видимо чтобы отменить новый апокалипсис). Местом проведения ритуала выбрана эта самая библиотека и некий "Библиотекарь" был приставлен охранять покой в новой тюрьме. Но как обычно бывает, что-то пошло не так и мы будем открывать книжки с запечатанными в них мирами, с целью найти души злых божеств. Непонятно для чего, но надо так надо.

В самом начале у нас есть возможность изменить внешний вид персонажа, взглянув в зеркало. Редактор персонажей не блещет разнообразием, но кому он вообще нужен в игре, в которой вы даже не видите своей внешности.





Создав персонажа можно побегать, почитать обучающие книжки, в которых говорится, что можно кушать еду и тем самым восполнять здоровье. Помимо этого рассказывается управление: WASD - перемещение, пробел - прыжок, F - взаимодействие (открыть дверь, поднять предмет), Shift - бег, С - присесть (чтобы встать, нажмите С повторно. Во время бега нажатие С - подкат), ЛКМ - атака, ПКМ - использование способности, Z - выбросить оружие, Х или колесо мыши - смена оружия.

Побродив по библиотеке, вы найдете синие артефакты "внеземного происхождения", которые необходимы для покупки снаряжения в магазинах, либо как расходный материал для использования способностей (на определенную способность тратится некоторое количество артефактов). Так же их можно хранить в сундуке, что позволяет не терять их после смерти. Это своего рода бездонный ящик, доступ к которому есть из любого сундука в игре. В центре библиотеки вы найдете книги миров, одна из которых открыта, а остальные запечатаны душами древних богов. Открыть такие книги можно только добыв душу определенного бога (обычно на книге пишется что за душа нужна для открытия).

Открыв доступную книгу, вы попадаете в ее мир, где необходимо найти душу бога, для снятия печати со следующей книжки (что означает доступ в следующий мир). Я не буду писать про Minecraft'то подобную стилистику игры, сейчас наверное модно так оформлять игры. Хотя, быть может дело в удобной генерации уровней при таком графическом оформлении. Локации всегда разные, так что идентичных пещер или комнат вы не встретите. Попав в мир книги, вас встречает жутковатое звуковое сопровождение, что явно намекает на некий хоррор. Кто-то за стенкой мычит, открывает двери (да, враги в этой игре спокойно гуляют по уровню и открывают двери). Местами вы можете встретить трупы врагов, которые по непонятным причинам скончались. Но если обыскать труп, то он исчезнет и появится где-нибудь в другом месте этого уровня.



Игровой процесс можно описать так: это Delver, в котором вы собираете ключи, крадетесь мимо врагов (или даже уничтожаете их со спины), а так же самое интересное - взрываете стены! Если у вас есть динамит, то никакая стена или пол вам не помеха. Но учтите - с собой можно таскать только 2 орудия, а значит динамитных шашек много не потаскать. Помимо этого вам доступны три ячейки экипировки: допустим можно таскать компас, коробку отмычек и ботинки незаметности. Все это можно приобрести в магазинах, причем допускается даже ограбить магазин (вот только хозяин магазина будет в ярости и вашему персонажу может не поздоровиться).



В процессе прохождения вам будут встречаться различные статуи, которые дают герою способности. Например, телепортация в указанное место. Или это может быть способность отвлекать врагов на расстоянии. Их много и они разные (как правило отображаются на левой руке). В комбинации со стелс элементами эти способности могут немного разнообразить игровой процесс. Враги вас не трогают пока не увидят или услышат, поэтому можете смело подкрадываться со спины (желательно в полуприсяде, если нет специальных ботинок) и погасить жизненный цикл вражеского персонажа одним ударом в темечко. Помимо этого вам будут попадаться фонтанчики, которые не просто пополняют здоровье, но и увеличивают общее количество очков жизни.




Главный недостаток Eldritch - отсутствие ролевой составляющей. Для rougelike игры современности это неплохо бы дополняло игровой процесс, но увы, в данном проекте о развитии героя можно даже не заикаться. Простенький ИИ, враги просто бродят по уровню, бесцельно. И только когда заметят игрока появляется цель - уничтожение главного героя.

Поговорим о бестиарии. То, что разработчики любят творчество Говарда Лавкрафта, не удивляет, ведь практически все вражеские создания взяты из мифологии писателя. Я лично не фанат данного поэта, но рыболюдей из его персонажей припоминаю. Есть так же живые статуи, во втором мире игры, похожем на песочные катакомбы. Не знаю имеют ли они отношение к творчеству Лавкрафта, но уж больно напоминают SCP-173 (Скульптура). Когда герой находится близко, они оживают, но стоят на месте. Стоит только отвернуться, как получаете удар в спину.



На мой взгляд: Если вы играли в Delver и он вам пришелся по душе, то уверяю вас, Eldritch вам понравится даже больше. Тут вам и стелс, и рогалик, и шутер от первого лица с персонажами произведений известного писателя. Несмотря на комичный стиль, игра местам может напугать. Сие творение продается в интернет-магазине Steam за 299 рублей (одиночная, сетевая игра напрочь отсутствует и вроде как не планируется). Думаю это хороший подарок для друзей или для самого себя, ведь таких игр сейчас не так уж и много...

http://www.youtube.com/watch?v=LdJwGm5VPoY
Комментарии
  • 0DarthNihilus | 30 июля 2014 г.
    непойдёт
    • 0Forest_Swamp | 30 июля 2014 г.
      Что поправить?
  • 0John_Nyaruki | 30 июля 2014 г.
    Заинтересовала, да еще от известного мне инди разработчика, врятли куплю, но поиграю.
  • -1yan141 | 30 июля 2014 г.
    Игра как-то не понравился.