Редкий случай, когда игра собрала много лестных отзывов, да и в Steam лишь 7% пользователей не удовлетворились... Но, если причитаетесь, то увидите, что сами фанаты не верят в написанное. Все радостно кивают с улыбкой на лице, но в глазах их видно разочарование.

Большое дело — выход Doom 2016, мега разрекламированной игры, которая купила любовь общества ещё на стадии трейлеров. Хотя такое уже было разок, в случае Diablo 3. Ушло много лет (если точнее, 3 года), пока её довели до состоянии тех самых лестных трейлеров эпичности и фана. Новый шутер сделал ставку на экшен, брутальность и чистейшей воды драйв, по крайней мере, так оно выглядит с первого взгляда. Часто в комментах можно заметить, как люди выгораживают игровой процесс, путём сравнивания с Doom 2. Ведь действительно, мы любили это безостановочное месиво, а тут вышло самое настоящее продолжение-перерождение... Или не настоящее?

поДУМай

Уже с первых минут Doom 2016 заряжает игроков большим зарядом энергии. Но, весь этот заряд и является тем единственным, что поддерживает интерес до самого конца. Где-то через 20 минут безостановочной пальбы процесс начинает приедаться и это заметно. Это эффект 'перегорания', когда концентрация действий настолько большая, что вылазит боком. Но ведь оно и хорошо, скажете вы, шутер и должен быть активным? Да, должен, только именно активным, а не концентрированным. Только задумайтесь, как построены локации нового проекта: заходите в пустую комнату, активируете триггер, появляются монстры и только после убийства последнего вам открывается переход дальше. Частенько ещё приходится играть в догонялки, так как демоны умело лазят по стенам. Вот только паркурная часть тут совершенно никчёмная. Сверяться с многоярусной картой ты вынужден постоянно, выходя в главное меню, а найти точку следующего триггера не так уж легко, учитывая количество этажей общей конструкции.

А теперь вспомните, какой была Doom 2. Монстры располагались равномерно по всему уровню — уже находились там изначально, а не вылазили из ниоткуда. Если нужно было вернуться назад через некоторую локацию, открывались дополнительные секретные комнаты с подмогой. Да и вообще часто приходилось оглядываться, так как за спиной обязательно вылазил одинокий пулемётчик и хорошенько огревал свинцом. В новой игре такого нет. Это почти-что рельсовый шутер, где абсолютно все действия привязаны к триггерам. Несмотря на наличие крупной карты, изучать местность не интересно. Если ты делаешь ставку на безостановочный драйв, то будь добр поддерживать безостановочность постоянно. Тут же получается, что музыка резко утихает после боя, знаменуя очередной период поиска пути дальше.

Больше всего меня разочаровывает количество позитивных отзывов, в которых пользователи будто отдают долг стране — выдавливают из себя лестные слова. "Куча пушек, которые можно носить одновременно" — что это вообще такое? Новых пушек-то не добавили, общее количество не подняли с 10 до 50 или 100, да и видов противников не стало больше, уж точно в плане оригинальности в рамках современности. Или такое: "Вот это олдскул, мне нравится, что тут нет перезарядки"... Вообще-то, отсутствие перезарядки только ухудшает общий вид игры, так как теряется та самая брутальность. Вообще не ощущается, что монстры могут тебя наказать, что всё происходящее серьёзно. В твоём пистолете просто бесконечная обойма и стреляет он тоже бесконечно. А потом бери дробовик, подкачивай его и получай огроменную обойму на миллион патронов, которые так же могут вылететь друг за дружкой без задержек. Где же тот самый страх, когда ты смотришь на свой восьмизарядный дробовик, а там пока только 2 патрона из 8, но за углом что-то активно приближается?

Что это такое?

Создалось такое общее впечатление, что народ попросту изголодался по хорошим сингловым шутерам и готов был с руками оторвать Doom 2016, невзирая на все недостатки, даже несмотря на всю его посредственность. Одновременно на тебя нападает лишь около десятка врагов, и то не всегда... Почему не 20-30? Уже бы дальше пошли, сделали тогда сразу 1 на 1. Получается, что игра выглядит аркадной, слишком упрощённой. И многие эту простоту, которая есть по факту данью оказуаливанию, путают с олдскулом. Пушки не чувствуются в руках, как пушки, враги не реагируют на тебя вменяемо, да и между собой не сражаются, а это была очень даже забавная фишка Doom 2. Не знаю, может эти люди никогда не запускали Brutal Doom с дополнением Maps of Chaos, так как оно интереснее новой части в разы, при этом выглядит кровавее. Ну и да, пройти всё можно часов за 8, выложив за это $60. Как там говорится, пропить зарплату за день?
Комментарии
  • 2DIACORP | 17 мая 2016 г.
    Как это враги не сражаются друг с другом? Уже не раз замечал, как они друг другу помешали и более вышестоящие по "должности" убивали тех, кто слабее. Так же, если ходить по старым очищенным комнатам, можно напороться на новую порцию врагов. Да, они не выйдут из секретной комнаты, но они будут появляться. Новый Doom делался не по образу и подобию Brutal Doom, а оглядывался на первую и вторую части. Если убрать всю эту переделку старых частей - не будет той крови, той массы врагов и скорости. Конечно, если бы это изначально и в новом Doom'е сделали - было бы неплохо, но на большой сложности и так играется хорошо. Враги не стоят на месте, стараются исподтишка подойти, пользуются способностями, которые у них есть и в будущем на тебя набегают разнообразные враги, заставляя думать, как их лучше убить, чем лучше убить и что они там умеют.
    Людям нечего было голодать по хорошим шутерам, ведь все вспоминают недавний Wolfenstein - его хвалят всячески и нарадоваться не могут.

    Что мне нравится в новом Doome'е - так это та самая дозировка, где ты мог зачистить коридоры с комнатами и ,чуть передохнув, поискать всякие предметы секретные. Только со временем на тебя могут снова напасть и долго не посидишь в тишиине.

    Бодрый экшн, отличная графика, приятное звуковое сопровождение. Игра не шедевр, не хотела им стать и не пыталась. Просто бодро и весело. Большой минус только в движке из-за которого текстуры на ходу подгружаются - видно это не всегда, но бывает порой.
  • 1Forest_Swamp | 17 мая 2016 г.
    Мне кажется, у кого-то были слишком завышенные ожидания от этой игры. Мне лично достаточно динамичного экшуна, чтобы получать удовольствие от игры. Триггерный спавн врагов это обычное дело, но ведь игра от этого плохой не становится. Просто кому-то это нравится, а кому-то нет. Вкусы. Насчет отсутствия перезарядки - пофиг. Они хотели сохранить частички оригинала. Ничего плохого в этом нет. Я не ожидал от игры чего-то сверхкрутого. Наверное поэтому особых претензий не имею. Бодрый экшен на пару вечеров, плюс мультиплеер. Почему бы нет?!
    • 0LotusBlade | 17 мая 2016 г.
      Почему бы нет?!
      Потому что на эти же деньги я могу купить 60-120 игр, которых хватит на 100500 вечеров? Ну это так, первое что пришло в голову xD
      • 1dred1792 | 17 мая 2016 г.
        Ага. А ещё на эти деньги жить можно. :D
      • 1Forest_Swamp | 17 мая 2016 г.
        Ну так то канеш, я тоже лусше б на что-то другое потратил бы деньги.) Мороженного бы обожрался или книжек по ДнД накопукал. Но если отбросить вопрос цены и взглянуть лишь на саму игру, то в целом она не так уж плоха, если не ждать от нее чего-то в своем воображении.
  • 1vasiliy551 | 17 мая 2016 г.
    Объективно не могу судить. Игру оценивал по геймплейным видео, у самого игра не пойдёт.

    И да, в игре действительно нет ничего того за что её стоило бы так расхваливать как все делают. Это просто напросто ремейк (на что и намекает окончательное название игры "Doom", а не "Doom 4"). Игра не привносит ничего нового. Старые враги, старые пушки, старый геймплей. Могли бы хоть что-то добавить новое. В Call of Duty и то каждый раз, но что-то добавляют (будущее, экзоскелет, космос). Assassin's Creed хоть и конвеер, но в каждой игре новый сюжет и пару новых аксессуаров. Тот же Rage, от этих разработчиков, хоть и был очень неоднозначным, но нельзя было сказать что в нём ничего нет и разработчики поленились. Мне она очень даже понравилась. Разработчики как всегда оправдываются крича "ну это же олдскул". После этого в голове сразу всплывает хороший пример продолжения старой серии игр - Wolfenstein: The New Order. Игра не теряла дух серии и добавляла много чего нового. И расширяла игровую вселенную за счёт отличного сюжета. И, несмотря на всё это, в игре, так же как и в новом Doom, есть куча пасхалок и секретов. Ну и игра длиннее, и дешевле в два раза... Хорошо, хорошо, с рекламой закончил.

    Возьму цитату с описания игры в Steam:
    "Знаменитый DOOM возвращается в образе беспощадного, сложного и захватывающего современного шутера."
    Не знаю ничего насчёт "беспощадного" и "сложного", но точно уж не современного. Из современного только графика. Да и та, имхо, не очень. Эта "натёртость маслом" всех поверхностей уж совсем не вписывается в атмосферу.

    И ещё немного насчёт динамики игры:
    - Всё время перед выходом пиарили систему добиваний. В итоге она мне даже по видео наскучила уже на 15 минуте.
    - Добавление сюжетных видео между главами не уменьшило бы количество драйва. Это давало бы игроками отдохнуть между уровнями и, за счёт сюжета, игрок больше бы погружался в игру.
    - Минус не только этой игры, а практически всех игр что выходят. Добавление прокачки по поводу и без повода. Она как раз убивает динамику, а не сюжет, заставляя останавливаться посреди уровня и раскидывать очки.

    И если вы подумали, что я говорю что игра плохая. Нет, игра очень даже хорошая. Но для таких именитых разработчиков это позор.

    Автор поста упомянул в конце Brutal Doom. Очень советую. Кто уже играл в новый Doom, и не играл в Brutal Doom, попробуйте поиграть (там даже кооп есть). Очень интересно было бы услышать ваше мнение потом.
    • 2DIACORP | 17 мая 2016 г.
      Вот добивания могут наскучить и надоесть, да. Если пользоваться ими постоянно. Но никто не заставляет. На большом уровне сложности добивать приходится и это также небольшая передышка, пока главный герой крошит черепа врагов, получая за это аптечку очень ценную и нужную и патроны иногда. Правда, убить во время добивания всё равно могут...
    • 0Forest_Swamp | 17 мая 2016 г.
      Чему можно удивляться после слова "современный", если под этим могли подразумевать нашу современность, а не "самое крутое, круче чем раньше"? Мыльной современности мыльные и линейные игры с навесами.
      Наскучила система добиваний? Все вокруг может наскучить, именно поэтому на твоем компе минимум 2-3 разные игры (и не спрашивай откуда я знаю, это даже не магия). Добивания являются лишь небольшой деталью, сопровождающей общий игровой процесс. Просто развлекаловочка, чтобы покрасивше и эффектнее уничтожать врагов.
      • 0dred1792 | 17 мая 2016 г.
        Вообще-то, так патронов больше выпадает. :)
        • 0Forest_Swamp | 17 мая 2016 г.
          Это само собой, но почему именно жестоким добиванием? Они же могли давать игрокам больше патронов посредством простых хэдшотов, к примеру. Добивания это зрелищно и брутально. Некоторым вообще пофиг на то, что там дают за добивание. Главное круто уничтожить противника. Потом это конечно приедается и они будут смотреть на это как на способ быстрой добычи патронов.
          • 0dred1792 | 17 мая 2016 г.
            Та фиг их поймёшь, этих разработчиков ААА класса. Вроде компании серьёзные а всё через... Спустя рукава делают, в общем. :)
    • 0The_Red_Borsch | 17 мая 2016 г.
      А в Zandronum есть отличная поддержка мультиплеера. Серверов куча, да и карты весьма разнообразны (даже Brutal Doom есть).
      • 0ChevalierNoir | 17 мая 2016 г.
        Кстати, все думал в Брутал повеселиться в кооперативе... Правда, не знал, как это сделать.
        • 1LotusBlade | 17 мая 2016 г.
          Ищи сразу Brutal Doom Project Brutality: Map Pack или лучше Maps of Chaos (там нужна будет бета версия zandronum). Я пытался запустить его онлайн, но ноут не потянул xD Да и мороки с wad-ами огого. Комп тоже лагать начинает, когда в куче лежит штук 300 трупов. Зато 30 пушек по 2-4 альтернативных режима.
          • 0ChevalierNoir | 17 мая 2016 г.
            У меня уже лежит Brutal Doom: Project Brutality. Интересно, в основном, какие порты поддерживают нормальный мультиплеер без избыточных танцев с бубном.

            Кстати, а что за мороки с wad-ами? С ними все вроде просто же...
            • 0The_Red_Borsch | 17 мая 2016 г.
              Основные вадов всего 4 (Doom 1-2-TNT-Plutonia) + 1 официально бесплатный (демо-версия первой части с первым эпизодом). Самое главное - чтобы версия вадов была самой последней (особенно важно при мультиплеере), и крайне желательно кидать их в одну папку, чтобы не было путаницы.

              Я играю через Zandronum и клиент мультиплеера Doomseeker. Основные вады давно куплены с зимней распродажи в GOG'е; можно купить в Steam или скачать в других местах, дополнительные вады (другие карты, текстуры, оружие, саундтрек, etc.) скачиваются сами через Doomseeker с разных источников типа best-ever.org и wad-archive.com (что-то похожее есть в Quake Live, только там все карты скачиваются с официального сайта, а сейчас и вовсе со Steam).
              • 0ChevalierNoir | 17 мая 2016 г.
                Запомню-ка это. Надо будет потом поэкспериментировать :)
                • 1The_Red_Borsch | 18 мая 2016 г.
                  Чуть не забыл: ещё были Heretic, Hexen и Strife. Неплохая вариация Doom'а в фентезийном мире. А Strife ещё к тому же и RPG-бродилка в стиле стимпанк с переходами между уровнями типа Half-Life. Все идеально работают в Zandronum и GZDoom, только на Strife нужен wad с голосами, чтобы атмосфернее было.
                  • 0ChevalierNoir | 18 мая 2016 г.
                    Все - уже давно знакомые игры. Heretic очень радовал, кстати. А Hexen сводил с ума своими головоломками. Кстати, вторая часть крайне радует. Ну и Strife тоже знаю, начинал в нее играть. У нее в Стиме переиздание.
                • Свернуть ветку
          • 0The_Red_Borsch | 20 мая 2016 г.
            Overkill - самый лучший wad из всех Maps of Chaos.
  • 1BlinkRaven | 17 мая 2016 г.
    А истина кроется в издателе. Бетхезде просто некуда было девать лишний миллиардик для Кармака, вот и выбросили деньги на ветер.
    Bethesda уже давно показала себя, как не самая хорошая студия-издатель, любящая покупать известные тайтлы ради кучи рекламы и распила денег. На ожидания фанатов им было абсолютно плевать, они просто из этого постарались как можно больше денег выручить.
    Да, игра не стоит своих денег: я бы может согласился за 10-20 $ её купить и то, только в придачу со вторым DOOMом.
    Вообще, ощущается, что игра была создана для того, чтобы дать всякому народу школьного и студенчесского возраста САМОУТВЕРДИТЬСЯ, т.е. не тебя карают, а ты разносишь всех направо и налево без толики сложности. Каждая локация игры - просто арена с задачей разнести врага как можно "брутальнее".
    • 0Forest_Swamp | 17 мая 2016 г.
      Я б за 200 рублей купил. Примерно столько же я потратил на Hard Reset, где также бегал по аренам и рубил спавнящихся врагов. Шутер на вечерок, который поначалу вызывал эффект "вау, мне нравится", а к концу я думал "да штож такое, когда ж это все закончится?!", ибо надоел быстро.
  • 1Nord | 17 мая 2016 г.
    Два куска за шутер часов на 10 максимум? Хм... Но эти ребята делали Вульф... Но там был стелс, которого здесь быть не может... Да и здесь нет фашистов и того дизайна... Блин. 2 куска. И денуво. Даже на распродаже дорого. Верните бабки за Фолыч, гады...
    • 0nikivarvar | 18 мая 2016 г.
      А ещё тут есть мультиплеер, и по мне он весёлый вышел. По крайней мере на опенбете показался довольно весёлым, а там уже черт знает.
    • 0SAXAHOID | 18 мая 2016 г.
      Ничего удивительного, потому как ожидания от игр сегодня другие. + рынок сильно перенасыщен, чего тогда не было.
      А что, для кого-то ещё новость, что дум так любят просто потому что давно в него играли и впечатлились?
  • 0The_Red_Borsch | 17 мая 2016 г.
    Из-за триггеров, кстати говоря, я не очень оценил The Sands of Time, несмотря на то, что это была самая атмосферная часть в серии Prince of Persia. А вот Warrior Within - самое то, никаких тебе триггеров, не считая сюжетных сцен, да и мясцо наконец-то появилось.
    • 2dred1792 | 17 мая 2016 г.
      А ещё там весьма отменная музыка и злой Дахака.
      • 1The_Red_Borsch | 17 мая 2016 г.
        У меня весь саундтрек на телефоне есть. :-)
        • 1ChevalierNoir | 17 мая 2016 г.
          Ох... Коктейль из Чатвуда и Godsmack - лучшее, что было в серии.
  • 0The_Red_Borsch | 21 мая 2016 г.
    Судя по этому, на уровне, но ТУ САМУЮ планку DOOM так и не перепрыгнул. Странно, что N64 версия находится так низко, ведь на Mod DB именно её уже давно портировали на PC из-за графона, который обогнали лишь моды типа Brutal Doom и Project Brutality.
  • 0The_Red_Borsch | 30 июня 2016 г.
    А ещё E1M1 можно было пройти за 15 секунд, а Knee Deep in Dead - примерно минут за 15. Здесь же с триггерами и открывающимися комнатами такой спидран вряд ли будет осуществим... Чувствую, любители скоростных рекордов негодуют.
    • 1LotusBlade | 1 июля 2016 г.
      Doom 2016 прошли за 90 минут, уже. И можно быстрее. Просто некоторые ролики анимации не пропускаются, так было бы ещё быстрее.