Четвёртая игра из предложенного мне списка.

Нужно отметить, что на пиратбее мне не удалось найти готовую к эксплуатации версию сего поделия. А так как естественная лень мешала искать более удачное место (и, конечно, самостоятельно жонглировать библиотеками), мне не пришло в голову ничего лучше, чем сообщить о затыке в надежде, что игру заменят.
Вместо того мне купили лицензию на неё. Ну-у-у... Окей. Как скажете.
Убью клиент стима по ходу дела, чтобы он не считал часы, и попробую потом вернуть лицензию стиму, а деньги — дарителю.

Изначальное впечатление

Основано на информации со Steam
Гонки? Тут надо отметить, что я крайне предвзято отношусь к жанрам гонок и шутеров (а также к изрядному вороху мелких жанров, объединяемых в одну категорию "казуальщина", но сейчас не об этом). А всё потому, что на моей памяти нет ни одного понравившегося мне "правильного" шутера (AvP, например, "неправильный", потому что там можно играть за ксеноморфа — так у меня и игралось, кстати, кампанию морпеха была попытка начать только один раз (AvP2) и чисто от скуки, никуда далеко она не зашла) и точно так же ни одних понравившихся мне "правильных" гонок (с горем пополам интересными я могу назвать Carmageddon и ReVolt, в которых мне приглянулись опять-таки "неправильные" вещи, вроде размясорубливания пешеходов из первой и радиоуправляемости да самопальных треков из второй).
Так что я смело заключаю, будто бы мне не нравится весь жанр, и просто обхожу их стороной. Но сегодня таки особый случай.
Ах да, угадайте жанр пятой игры из списка. Это не вызовет у вас затруднений.

Ладно, трейлер. Ум... Ну как обычно в гонках, ничерта не понятно. Напомнило почему-то DethKarz. Окей.
Звучит в принципе... Средне? Трейлер не понравился вовсе, но если описание верно, то гонки это "неправильные", а значит имеют шанс мне понравиться. Желания ознакомиться, впрочем, не возникает, хотя и сомневаюсь, что будет неприятно.
50/50.

Ах да, какого чёрта Steam заменили няшного Тукса в качестве символа Linux на свою собственную эмблему? SteamOS, ага. Это они так вежливо намекают, что вовсе не про пингвинье сообщество думали, развивая игры в ту сторону, а только про свой кошелёк? Ну мы и не сомневались.
Разумеется, использую линуксовую версию.

Впечатления по ходу игры

Просто выписываю всё, что захочется отметить, в процессе ознакомления с нею.

Включаю стим, жду минуту пока оно обновится-прогрузится (а можно уже было целую минуту играть!)... Хорошо хоть сама игра скачана заранее.
Запускаю игру. Убиваю стим. Чудно, игра не вылетела, значит есть шанс вернуть финансы.
Музыка в меню так себе. Коротенький луп с "модно-попсовым" мотивом. Техно, что ли? Ну хоть не дабстеп.

Мышка не работает. Нет, я не против, с лаптопа неудобно, но вообще говоря какого чёрта? Это игра для ПК. Вы видели современный ПК без мышки или иного указующего девайса, на котором играют в современные игры? Я — только когда у своего мышку отключаю.
Мало того, оно ещё и курсор не захватывает (т.е. при клике на окошко курсор не исчезает, а остаётся болтаться поверх игры, хотя в ней вовсе не нужен). Иногда (один раз вышло так из трёх) таки захватывает, впрочем...
А ещё в меню встроена реклама ("Games by our friends") и новости/воркшоп, через которые необходимо прокликивать, если хочешь лупнуть курсор с верхнего пункта до нижнего. Просто прелестно. Это отключается? Нет. Люди за это деньги платят? Да. Мда. Ах да, ещё в опциях вместо общепринятого "крестик-галочка" используется маркировка "белый-чёрный". И что из этого "TRUE"? В исходник бы глянуть. Будем считать, что наиболее близкий к цвету фона вариант — "выключено".

Настройки графики подробные и дотошные, это хорошо. Надо переключиться на квадру. А для этого, конечно, перезапустить стим. Проверяем обновления, загружаемся... Уррргх.

Окей, режима обучения не вижу, будем считать, что он встроен. Берём Adventure. The story is incomplete... Ну ладно, что же мне ещё делать.
Ролики паузить нельзя. Терпеть не могу, когда игры так делают. Надпись "DISTANCE BETA 3679 (LINUX STEAM)" в верхнем правом углу, похоже, никуда оттуда убираться не собирается. Ну зачем она где-то ещё кроме главного меню? Ну вот зачем? Чтобы глаза мозолить?

Подлагивает. Ожидаемо, впрочем. Вот если бы не лагало, это было бы удивительно... Надо отключить сглаживание и тени.
Таксь, окей. Это игра в раннем доступе, мне предлагают отправлять сообщения о багах... А где дебажная кнопочка? Которая показывает ФПС и прочую полезную инфу? Мне вот ФПС нужны, чтобы определить, насколько сильно лагает и добиться плавности... Пробую F-ки — не работает. В настройках тоже ничего. Странно это всё как-то. Лучше не буду играть в русскую рулетку и просто поставлю минимум везде.

Хм, хороший графон. Audisurf-tier good. Это комплимент, да. Да и музыка в самой игре ничего. То есть я никогда не захочу слушать её саму по себе, конечно, но вот под геймплей — очень даже зашибись, подходит.
Ух ты, можно проехаться по стене и развалить машинку в клочья. А ещё какой-то перегрев есть, который субъективно ничего не делает — жми себе шифт да жми. Наверное, это только в обучении так. Но погодите, меня обучили только нажимать "вперёд" и шифт, а дальше? Скажут что-то?
А, эт просто первый уровень. Или сектор, как его там.

"Интерфейс" на машинке непонятный. Что это за таймер и зачем он нужен? Что за компас? Что за шкала-колечко вокруг него? Что за шкала вместо бампера? Надеюсь, мне расскажут.
У, можно прыгать. В том числе с трека. Неплохо!

Новый уровень. Лазеры! Вот это надо сказать впечатляет, пошарпанная по кускам машинка — мне нравится.

Трансформация! Полётная. И довольно неудачно сделанная. Почему? Очень просто: как едешь, то жмёшь вперёд всё время для ускорения. После трансформации в полёт же "вперёд" означает вовсе не "вперёд", а "вниз". Привыкнуть можно, конечно, но наверняка ведь можно было сделать лучше.
И кажется я угадываю функции шкал. Круглая — спидометр, бамперная — перегрев.
Летаем через кольца.

Новый уровень. Хм, развалины. Это что, уже конец "сюжета"? Ух ты, проглючило. Забавно. Тематика игры какая-то "цифровая", да?
Wow this is creepy!
Ага, так перегрев вырубает полёт и взрывает машинку, если она не летит. У меня до него просто раньше не доходило, "регенерации" раньше случались. Вот как.

Таки не последний это был уровень! Flight ability corrupted, о как. Хо-хо, безгавитационный участок? Провороты в воздухе? Не-чёрт-вас-дери-плохо!

Ещё не всё?

Уф, наконец-то оно закончилось... Не знаю, "коротко", ага, а меня даже усталость взяла...

Окей, единственный оставшийся режим — Arcade. Solo, разумеется. Хм, пять вариантов... Ну, попробуем каждый интересный по разу... Ух, это те уровни, что уже проеханы в "кампании"?.. Давайте первый. Gold medal, окей, в принципе понятно — gotta go fast.
Speed and style - ага, в принципе всё те же уровни, только теперь ещё трюки учитываются. Нет, пропускаем, я уже представляю себе как оно работает.
Challenge — о, что-то новенькое, let's try it. Ага, теперь мне наконец дошло, зачем таймер — это соревновательная игра на очки. Действительно, напоминает Audiosurf не только графикой.
Stunt — нет, спасибо, мне не нравится идея делать трюки.
Trackmogrify — а вот это звучит интересно. Юникод не поддерживает, к сожалению. Что бы такое ввести... 'Skin or guts - the quest!'. Интересно. Ещё разок. 'Saxie does requests~" Хм... Не очень отличается. Где вертикальные стены и почие всякие крутые штуки? Их не генерирует рандомно или мне просто так "повезло"?

Well... Давайте тут и закончим.

Выводы

Игра фактически пройдена за несколько часов её испытания ради этого квеста. Ну то есть да, там есть соревновательные режимы и мультиплеер, но меня никогда не интересовало соревнование чисто ради соревнования, а мультиплеер так и подавно.

Кампания — было интересно, да. Под конец, правда, нахлынула усталость и оскученность, так что пришлось немного себя заставлять. Генерирование треков по заданному сиду — интересная функция, но эта генерация меня не особо впечатлила.

Вообще не чувствую себя так, будто время потрачено зря, но вряд ли запущу игру ещё хоть раз. В принципе, первое впечатление это допускало, и можно потому посчитать его верным (особенно учитывая то, что я доверяю первому впечатлению лишь в определении того, что мне точно не (сильно) понравится и можно пропускать без сожаления), но это будет выглядеть как притягивание результатов за уши...
Окей, положим, что в этот раз первое впечатление оказалось неверным.

P.S. Да, на данный момент я уже вижу, что мышка в геймплее не нужна. Но хотя бы в меню она не помешала бы.

P.P.S. Немного выше я упоминаю о (субъективной для меня) схожести с Audiosurf. Почему тогда она у меня не вызвала восторга?
Скорее всего, потому, что в Ауд я играю в первую очередь ради захватывающего проезда по собственной музыке, а уже в самую последнюю ради соревнования и прочей туфты. Здесь же вынесено на первую позицию именно соревнование — "Выше, лучше, быстрее!". Думается мне, такие вещи способны обрушить любую схожесть.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 13 июня 2015 г.
    После трансформации в полёт же "вперёд" означает вовсе не "вперёд", а "вниз". Привыкнуть можно - я убрал инверсию и сделал так, что вперед это вверх. На лету удобно переключаться между полетом и ездой, чтобы резко впилитваться через препятствия.

    Тематика игры какая-то "цифровая", да? - cyberpunk скорее.

    Помню я с другом и еще каким-то рандомным челом играли по сетке в режиме "захват сферы". Это типа догонялок, отбираешь друг у друга сферы и у кого по времени она больше пробудет, тот и выиграл. Так вот соперники не сразу пропалили где я нахожусь, так как я висел под платформой, возле убийственной сетки и выжидал. Они гоняли по этажам, но никто не додумался взлететь, перевернуться, подлететь под самую нижнюю площадку и встать на нее, как будто это пол, а не потолок. Визуальто это выглядело примерно так.
    • 0janna070 | 13 июня 2015 г.
      "Визуальто это выглядело примерно так."
      Айвазовский из тебя плоховатый. :)
      • 0Forest_Swamp | 13 июня 2015 г.
        В паинте, на скорую руку, мышкой. Не буду же я включать планшет ради такой мелочи.
        • 0janna070 | 13 июня 2015 г.
          А что на планшете будет эффекнто?
          Ты хорошо рисуешь?
          • 1Forest_Swamp | 13 июня 2015 г.
            На планшете будет понятней и ровнее. Я не могу про себя сказать, хорошо ли рисую. Рисую как рисую. Что получается, то получается.
            • 0janna070 | 13 июня 2015 г.
              Второй рисунок, это не ледовое побоище?:)Понравилось (как раз и век подходит,указанный).
              • 0Forest_Swamp | 13 июня 2015 г.
                Это из игры "13 век".
                • 0janna070 | 13 июня 2015 г.
                  Я - спать, Форест. :)Ух как поздно.
                • Свернуть ветку
            • 0Dark_Kraken | 13 июня 2015 г.
              Второй рисунок я у тебя н7е видел! Зашибательски вышло.
              • 0Forest_Swamp | 13 июня 2015 г.
                На уроке было скучно. Чтобы не уснуть, рисовал всякую туфту.)
    • 0SAXAHOID | 13 июня 2015 г.
      Что вверх, что вниз — одна фигня, надо чтобы стрелка сохраняла функцию прямо, иначе неестественно.
      И разве машинки не падают, если стоят вверх ногами без движения?
      • 0Forest_Swamp | 13 июня 2015 г.
        Нет, если ты уже "прилип" к поверхности, то она для тебя считается уже "полом". Был уровень, что-то типа круглой арены. Так вот там четыре чела за мной гнались и ничего не оставалось кроме как запрыгнуть на стену и ехать по ней в вертикальном положении. Можно было остановиться, развернуться, то есть я на бок не падал.
  • 0Leon_Slapsy | 13 июня 2015 г.
    Скажите плиз как изменить Почту тут?
    • 0SAXAHOID | 13 июня 2015 г.
      Кажется, через интерфейс никак. Напиши ЛС iXy
  • 0ChevalierNoir | 13 июня 2015 г.
    Отличная игрушка же! Продолжатель дела Nitronic Rush, кажется. Гонка интересная, но, в сути, это вам не медитативная езда в Аудиосерфе. Игра требует привыкания к механике и просто наработки автоматической реакции на смену поверхности.
    • 0SAXAHOID | 13 июня 2015 г.
      >медитативная езда
      Сыграй что-то с трафиком выше 300 на Pointman Elite, а? >з>
      • 0ChevalierNoir | 13 июня 2015 г.
        *сарказм* Очень уместное сравнение хардкорного режима одной игры с по определению более сложной на нормальных сложностях другой игрой.
        Даже самые простые трассы в Дистанс, по моей памяти игры в нее еще до выхода в Стим, требовали порядочной ловкости, в то время как аналогичное самое легкое в Ауде особо выделываться игрока не заставляет. Ну, это чисто мои ощущения.
        • 0Forest_Swamp | 13 июня 2015 г.
          Самая легкая трасса в Distance это та, где вообще нет никаких прыжков и полетов. Тупо едем вперед. Я очень огорчался, когда после 5 часов игры по сетке нам попадалась эта трасса... Есть офигенные трассы, где ты как в звездных воинах летишь между всякими препятствиями, уворачиваясь от любого столкновения и удивляясь потом "Whatta... Как я это сделал?!" Шикарно.
          • 0SAXAHOID | 13 июня 2015 г.
            >как в звездных воинах
            Star Warriors? А что это? o.o
            • 0Forest_Swamp | 13 июня 2015 г.
              ОЙ ФСЁ НИ УСЛАЖНЯЙ
              • 0Dark_Kraken | 13 июня 2015 г.
                УХАДИ ИДИШН
        • 0SAXAHOID | 13 июня 2015 г.
          Ahem, ну да, ты не мог учесть, говоря про "медитативную езду в Аудиосёрфе," что я играю именно в этих верхних режимах и медитативностью там не пахнет...
          Хотя для меня с самого начала в нём ею не пахло. Просто когда один режим начинал казаться простоватым "переключалась передача" повыше.