Действие Disgaea 3 проходит в стильной, демонической Преисподней (ага, ещё одной). Нам поведают историю Мао — ученика Академии Зла, ьеспорядочная структура которой немного напоминает инфернальный Хогвартс, населённый самыми разнообразными монстрами и демонами.

Правила Академии... Эм... Немного отличаются от привычных нам. Звание "Почётного Ученика" (как наш Мао, кстати) тут получают те, кто старается появляться в классе как можно реже. Идеально — не появляться вообще, и заниматься сеянием того самого Зла вокруг себя. Соответственно, правонарушителями и двоечниками считаются наоборот не пропускающие занятий и совершающие гадкие и дерзкие Добрые Дела (как вторая наша героиня, Распберил). И, конечно же, нельзя не упомянуть милых принни — они больше всего напоминают нервных, сшитых из кусочков, наделённых микроскопическими крылышками... Пингвинов. С колышками вместо ног, кстати. И ещё взрывающихся. Вы никогда их не забудете.

Ну конечно же, Disgaea не была бы собой без как минимум одного от души шибанутого персонажа (в хорошем смысле слова). Мао замечательно справляется с этой ролью — не только он за дело считается лучшим среди "Почётных", но так же хочет захватить власть. Это подразумевает убийство собственного отца, что никого не заботит.
Проблема в том, что даже принц демонов не имеет ни малейшего понятия о претворении своей идеи в жизнь. Потому он обращается за помощью к... Правильно! Комиксам и видеоиграм. Заканчивается это странной идеей обязательного получения звания Героя, которое Мао решительно отбивает (буквально) у попавшегося под руку Алмаза. Что будет дальше — узнайте сами, я могу лишь сказать, что хорошо это не закончится.

Конечно же, с переходом на консоль следующего появления внешний вид стал изрядно лучше — вы никогда не спутаете Absence of Justice с предыдущими играми серии. Притом, даже став куда детальнее и, в общем, красивее, Disgaea сохраняет свой симпатичный спрайтовый стиль. Сюжет не уступает предшественникам, а боевая система, не слишком сложная на первый взгляд, скрывает целые бездны тактических решений.

Как и в любой TRPG, воины могут двигаться по клеткам локации, атаковать, использовать предметы... Но постойте-ка, это Disgaea, и она всегда ступает дальше конкурентов, рождая странные, но занятные решения. Количество получаемых уровней, например, заставит взорваться мозг любого фаната "прокачивания". Серьёзно, речь идёт о тысячах! Также стоит отметить командные атаки, показанные так красиво, как только можно было.

Игрок волен набирать новых бойцов, открывать множество классов персонажей и доводить их до идеала, пока не надоест. При желании можно исказить саму игру, дав взятку местному студсовету. Или набив им морды. Или напоив до такой степени, что они согласятся со всем (вот это должно быть в КАЖДОЙ видеоигре!).

Знакомые из предыдущих Disgaea "гео-панели" превратились тут в трёхмерные "гео-блоки". Ими, к слову, можно кидаться, что изрядно влияет на исход боя в руках умелого стратега. Ну и если уже упомянутые принни окажутся бесполезными, ими тоже можно кидаться. Ох, как же эти пингвины бабахают...
На случай, когда вам надоедят игровые локации (даже с учётом огромных тактических возможностей), всегда есть "Item World" — многоуровневые миры внутри предметов, позволяющие повышать характеристики вещей и способные занять ещё несколько сотен часов вашего времени.

И английская, и японская озвучка замечательны, а озвученных реплик тут много! Оформленные в классическом стиле "визуальной новеллы", переговоры не слишком-то глубоки в сюжетном плане, зато вполне весёлые и их интересно читать. Музыка также удачно подобрана, её нужно просто послушать.

Стоит отметить, что Disgaea 3 — одна из немногих игр на моей памяти, могущая похвастаться полноценным музыкальным аниме-опенингом (видео в начале). Нет, я не шучу.

Заключение

Если вам нужна более глубокая, безумная, затягивающая и фансервисная Disgaea, чем раньше — Absence of Justice создана для вас, как идеальное продолжение серии "гриндового рая".

http://www.youtube.com/watch?v=g3wsNtWbF2I
Комментарии
  • Комментов пока нет.