Когда речь заходит о культовых сериях, фанаты RPG во всём мире вспоминают одну из них. Да-а, я говорю именно о симпатичных анимешных Disgaea. Nippon Ichi выпустили вторую игру спустя три года после первой, и поверьте, для множества людей эти три года пролетели слишком быстро благодаря затягивающему геймплею.

Итак, у нас есть сиквел. Сиквел до мозга костей, где не поменялось ничего — лишь новый контент и сюжет. Возможно, желающих свеженького это разочарует, зато те, кто до сих пор играет в Hour of Darkness, будут только рады.

Новички также будут рады — Disgaea 2 не требует ознакомления с первой частью для понимания. Вас могут запутать лишь несколько отсылок (вроде Лахарла, собирающегося снова стать главным героем), основной сюжет же вполне самодостаточен.
Нам представляют нового протагониста — Аделя, единственного человека, не подвластного обрушившемуся на его родную деревню проклятию. Конечно же, такое совпадение очень располагает к назначению себя героем и спасению мира в 1456111-тый раз.
А если без сарказма, то сюжет, хоть и не оригинален, вполне удачен и занимателен.

Сражаться Адель будет не один — с самого начала к нему привязывается дочь местного злодея Розалин, а по ходу игры вы встретите так же множество других интересных персонажей, включая лягушку с французским акцентом и девушку-ниндзя, увлечённую поисками способа убить себя.

Геймплей будет знаком всем, игравшим в предыдущую Disgaea (да и любую другую игру жанра, в принципе). Перед каждой миссией вы можете погулять по домашней локации и подготовиться к бою. Кстати, о боях — если вы раньше встречались с TRPG, то общий смысл уже знаете. Расположите десять персонажей на поле боя, отдайте им команды и наслаждайтесь шоу, завершив ход. Надо сказать, что боевая система стала немного быстрее, но к этому легко привыкнуть (после чего Hour of Darkness будет казаться медленной).

Что отличает Disgaea 2 от остальных игр жанра? Несерьёзная и весёлая атмосфера. Вы, например, можете прямо во время битвы достать мобильник и заказать пиццу. Также никто не запрещает использовать мозговзрывающие тактики типа установки персонажей друг другу на головы так, что у верхнего будет преимущество в атаке. Также на поле есть зоны-модификаторы, дающие вам или врагам определённые бонусы. Стоит учитывать их, если хотите выйти победителем.

Ну и конечно, не всё тут так просто, как кажется на первый взгляд. Не только сюжетная кампания (не такая уж и долгая, кстати) может увлечь, Nippon Ichi дали игроку множество поводов, чтобы вернуться и поиграть ещё. Многие персонажи способны "переродиться" в новый класс, а система уровней просто сумасшедшая! Достаточно лишь сказать, что максимум тут — не 90, не 100 и даже не тысяча, а 9999. И если вам мало этого, то доступна реинкарнация, позволяющая обнулить уровень персонажа, но получить бонусные очки к характеристикам. Так 9999 уровень при желании можно получить около 19 раз.

Говоря о графике, отличий от Hour of Darkness тут нет: спрайты и анимация приятны глазу, хоть и не сияют красотой, а эффекты магических атак — настоящее представление. Озвучка, как и раньше, весьма удачна. Особенное спасибо Nippon Ichi за возможность выбрать оригинальные голоса, оставив переведённый текст.

Заключение

Итак, Disgaea 2 — как раз то, что нужно фанатам жанра. Достойная TRPG, ни в чём не уступающая предыдущей части и даже ставшая немножко лучше. Ничего в ней не достойно приза за инновационность, но и что-то плохое найти слишком сложно.
Обязательно для ознакомления любителям TRPG в общем и серии Disgaea в частности.
Комментарии
  • Комментов пока нет.