Жанр: hack and slash.
Стиль: подземелья, фентези.
Платформа: Windows, Mac OS X.

Вышедшая в 2010 году Din's Curse не сорвала мириады аплодисментов, не получила большой известности, а на форумах крайне редко ее сравнивают с другими играми жанра. Разработчиком является инди компания Soldak Entertainment, среди козырей которой есть такие игры как: Depths of Peril, Drox Operative и Kivi's Underworld. Спустя год после релиза вышло дополнение Din's Curse: Demon War, которое еще больше расширило игровой мир.

Уже на стадии создания персонажа игрока встречает подозрительное разнообразие. В игре можно выбрать любой из более чем 140 классов героев, с различными комбинациями навыков, и если вы привыкли к стандартному воин-лучник-маг — увы, Din's Curse легкие пути не приветствует. Всегда мечтали быть призывателем нежити, орудующим луком? Запросто. А может быть исцеляющим ассасином или могучим чародеем, одетым в тяжелые воинские доспехи? Игра позволит вам выбрать любой вариант по душе. Любители хардкора могут выставить себе негативные проклятия и перманентную смерть, чтоб окончательно усложнить жизнь.

Далее игрока поджидает особый генератор мира. Созданием своей собственной вселенной мы займемся лично: выбираем уровень монстров, скорость развития событий, агрессивность игры и еще целую кучу настроек, доступную в дополнении. Приготовления завершены и нас встречает получившийся 'борщ' из игровых особенностей. Начинаем мы свой путь с рандомного городка, и тут игра показывает свои основные возможности: домики, улицы, нейтральные персонажи, квесты, события, глубина подземелий — все выдается абсолютно случайно. Мы никогда не попадем на два одинаковых прохождения.



Сюжет в игре выступает неким побочным явлением: огромный Бог Дин решил снизойти к нам на землю и дать шанс искупить свои грехи, что мы и будем делать, выполняя многочисленные задания. Цель игры состоит в том, чтоб выполнить определенное количество квестов горожан и Дина. Набрав достаточно репутации, герой стает более почитаем и со временем город перестает в нем нуждаться. Великому грешнику, коим мы являемся, перекрыть вину не так просто — спасением одного города тут не отделаешься. Так мы встаем на конвейер помощи и пытаемся стать настоящим героем.

Ну а в городе жизнь идет своим чередом, как обычно это и бывает: люди торгуют, воруют, дерутся и пытаются отбиваться от орд монстров. Зачастую в индустрии развлечений либо мы играем в игру, либо играют в нас, а тут ситуация абсолютно нелогичная: целой вселенной до нас нет дела. К примеру, кузнец пропал в темных подземельях и кто-то даже выдал нам квест на спасение бедняги, но пока игрок подоспеет — застанет одни лишь останки изглоданного тела.

Не успеете убить опасного монстра — он расплодится. Не разрушите алтарь демонов — они вторгнутся в город и поубивают жителей (навсегда). Не доставите вовремя продовольствие — цены на еду возрастут многократно. Игрок будет проваливать задания очень часто, а игровые события живут своей жизнью и одновременно в разных местах мира может происходить очень важное происшествие, которое требует немедленного вмешательства. Игра любит наказывать нас и делать виноватым. Это далеко не всем понравилось, и многие сочли такой рандом чересчур назойливым, что и высказали в негативных комментариях.



Обычно, в играх жанра hack and slash наподобие Titan Quest случайны лишь набор лута и расположение монстров, но, как вы уже могли догадаться Din's Curse пошла гораздо дальше, и в этой игре рандомно сгенерируется абсолютно все. Каждый игровой мир будет обладать собственным набором мутаторов: дождливость, частые обвалы, нашествие бродячих торговцев — а подземелья нас порадуют случайными: формами коридоров, текстурами стен, видами монстров, типами ловушек, дверьми и секретами.

Из города выйти нельзя, но можно спустится в подземелье через особый проход. Внутри нас ждут случайные события и много неожиданных сюрпризов: заминированные двери и проходы, обвалы потолка, засады монстров, капканы всех видов и мастей, взрывоопасные зоны и многое другое. Любой деревянный объект можно поджечь и спровоцировать массовый пожар, а резкая подрывная деятельность может закончиться стремящимися на голову камнями. Некоторые двери закрыты и их нужно выбить, либо найти одноразовый ключ (но на свой страх и риск можно просто сжечь).

Сундуки таят полезные награды и в основном запечатаны магическим замком; чтоб их вскрыть, нужен особый навык, либо стукнуть хорошенько, ведь не обязательно этот запах серы в комнате сулит взрыв. Еще в подземельях изредка встречаются: случайные НПС-ы с квестами, бродячие торговцы и могилы павших героев. Герой вынужден постоянно спускаться в глубь, поэтому, для удобства, на каждом уровне данжа расставлены телепорты — они могут перенести игрока в город и обратно. Ну и само путешествие опасно тем фактом, что под землей темно, хоть глаз выколи.



Собранные предметы можно продать торговцам в городе, но инвентарь наш сильно ограничен, и в нем доступно лишь несколько слотов под всякое барахло, и тут игра удивляет: мы будем находить дополнительные сумки, для увеличения ёмкости. Со временем нам будут встречаться более вместительные контейнеры, все они могут открываться отдельно друг от друга, что позволяет легко придать каждому особое значение, так как лута предвидится немерено. Для хранения вещей в городе у каждого героя есть свой персональный сундук и один общий для всех.

На себе персонаж носит много обмундирования — всего 16 предметов и альтернативный слот под оружие. К сожалению, усиления шмота, зачарования и крафта в игре нет, что немного досадно, ведь иногда не хочешь расставаться с редкими вещичками, а приходится. Зато система лечения радует: в качестве восстановителей выступает еда и питье. Бутерброды и пиво постепенно дают здоровье, и ману соответственно, в то время как целебные бутылки обладают моментальным эффектом. Есть и фляжки с баффами, которые действуют в течение определенного времени, обычно от 5 до 60 минут. Пустые бутылки можно заполнить разными жидкостями — маслом, газом и тому подобным, сделав метательные коктейли. Места на активной панели умений вполне хватит на все игровые навыки и на маленькую телегу зелий.

Качество найденных предметов значительно отличается — есть легендарки и сеты, по всем канонам жанра. Маленький недостаток — предметы изнашиваются, и их нужно периодически чинить (особенно силен износ после смерти героя). Шмот добывается, в основном, с монстров и сундуков, но иногда нам могут подарить неплохую награду за выполненный квест. Есть досадные ограничения по классу: маги способны носить только тряпки, лучники пользуются кожей, а воины вовсю раскрывают потенциал тяжелых доспехов, и никаким образом нельзя прокачать себя так, чтоб начать носить что-то чужое (если, конечно, вы не создали дикого гибрида).



Думаете, что многое узнали, ан нет — это были только цветочки. Самая интересная часть рандома игры кроется в монстрах. Враги тут — не глупое мясо: они очень хитры и коварны. Каждая раса имеет своих предводителей, у тех в подчинении имеются капитаны, а у последних на побегушках сержанты — целый маленький мир. Более крупные особи посылают мелюзгу выполнять злобные квесты: атаки на город, строительство опасных устройств, размножение, закладывание ловушек и засад... Главный босс постоянно что-то выдумывает — все ради процветания своего вида. Если город разрушат — игрок сразу же проиграет и придется генерировать новый, так что действовать нужно решительно и быстро.

Противники игрока убивают друг друга, да-да, вы не ослышались! Орки могут набрасываться на скелетов, летучие мыши на гоблинов, наги обстреливают демонов. При этом все они повышают себе опыт, берут новые уровни и растут по рангу, после чего получают ауры или группу приспешников. Любой обычный монстр со временем может стать значительно угрозой. Разные группировки иногда пробуют соединяться в альянсы против главного героя, совершая дипломатические встречи. Если встретите множество боссов в одном месте — не удивляйтесь, это ваша смерть пришла, и конечно же, как всегда, победит дружба.

Для расправы с врагом мы имеем арсенал боевых и пассивных умений. Способности разделены на три школы у базовых героев и две в случае классовых гибридов. Очки, вложенные в скилы, всегда можно перераспределить за игровые монеты, притом все дерево навыков доступно нам сразу, и не нужно ждать высоких уровней героя для использования супер мощных заклинаний. С каждым взятым повышением, в следующий раз потребуется больше очков на улучшение.

Есть и стандартная система прокачки характеристик: сила, ловкость, энергия, интеллект и дух — дополняемая десятками разных эффектов: уворот, уклонение, парирование, блок, сопротивление, дальность освещения подземелий, анализ ловушек, сокрушение, оглушение и другое. Два основных показателя для героя — атака и защита, они напрямую влияют на шансы попасть по врагу и увернуться. В игре есть десятки позитивных и отрицательных баффов. Если одному сражаться станет совсем тяжело — на помощь придет мультиплеер, ведь с друзьями пройти будет гораздо проще: благодаря чуткому руководству игрока-лидера у монстров не будет шанса.

В обычной версии (без Demon War) можно встретить русский язык, ведь понимание происходящего обязательно, так как часто происходят случайные события и сообщения о них видны в чате, а вовремя предотвращенная беда сэкономит кучу сил (ведь новые монстры периодически заполняют зачищенные ранее подземелья). Настройки в игре очень удобные и разнообразные, что позволяет легко подбить игру под себя.



Пора уже откопать большой сундук с крайне неприятным содержимым — минусами игры. Все очень страшное, не в смысле ужаса, а в плане графики. Смотреть на происходящее очень тяжело, игра-то интересная, но: текстуры угловатые, анимация дерганная и кривая, умения нарисованы совершенно непривлекательно. Такая стена визуального отвращения отпугивает игроков; разработка инди, и это сильно сказалось на качестве игры в целом. Звуки режут слух и просто бесят, цоканье мечей невыносимо, а музыка еще больше усугубляет это дело, добавляя уныния (хотя ее не так уж и много).

Нормального обучения в игре нет, а учитывая количество информации, которая сваливается на голову игрока, можно быстро попасть в состояние шока. Такой резкий скачок 'прямо в бой' отбивает желание играть у любителей простых и понятных игр, а порог вхождения тут довольно высокий. Десятки параметров, длинный список событий и абсолютный хаос при спуске уже на первый этаж подземелья — чувствуешь себя загнанным в угол. Когда происходит новое действие — появляется иконка с подсказкой, но этого абсолютно недостаточно.

Несмотря на большой выбор классов, почти все умения героев 'мягко говоря' бесполезны. Нет причин магу изучать сразу ледяную, огненную и ядовитую стрелы, если хватит и одной; а воину ни к чему десять разных размашистых навыков меча, если времени хватит на использование только одного. У способностей совершенно отсутствует синергия — они слабо дополняют друг друга, а зачастую исключают пользу. Камень преткновения лежит в системе эффективности урона: если вы бьете на 100 единиц вреда, то со временем здоровье врагов шагнет далеко за рамки тысяч и ваш навык станет бесполезен. В таких случаях следует использовать процентный прирост, а его тут и след простыл.

Плюсы:
- Много всякого снаряжения.
- Невероятно высокая рандомность всего происходящего.
- Превосходная и разнообразная начинка подземелий.
- Широкие возможности по строению билдов.
- Абсолютно непохожие прохождения, при каждой новой игре.

Минусы:
- Слабые: графика, анимация, музыка и звуки.
- Множество бесполезных навыков.
- Некоторые квесты невозможно выполнить в срок, игра ведет себя нечестно.
- В одиночку герой не успевает сделать все дела.
- Сильно не хватает крафта, усиления и зачарования предметов.
- Тяжелое освоение игры.
Комментарии
  • 0FruitGish | 20 августа 2014 г.
    Бутерброды с пивом порадовали) Представляю, как ты жидкость в бутер запихнешь =D