Жанр: аркада.
Стиль: ограниченная энергия, пошаговые, приключение, копание земли, развитие посёлка.
Платформа: Adobe Flash.
Год выхода: 2012.

Diggy's Adveture позволяет слегка окунуться в олдскул, во времена древнего Sokoban, когда, используя смекалку, нужно было двигать ящики, дабы выиграть очередной уровень. Только этот проект выглядит довольно современно, с применением сочной графики и разнообразного геймплея. Вы выступаете в роли копателя-шахтёра, который прорывает себе путь к успеху, выполняя сотни заданий высших богов и обычных граждан. Начиная с маленького поселения в пустыне, вам предстоит выстроить настоящий археологический лагерь, установить доверенные отношения с жителями городов и обзавестись благословениями древних египетских сущностей.

Можно даже в некой мере заявить, что игра немного нова для нашего времени, так как жанр Socoban не особо-то развит. Но эта игра не совсем о толкании камней по закоулкам пещер — больше напоминает геймплей Supaplex. Ваша цель состоит в разведывании всех кусочков уровня, попутно выполняя определенный квест. Как только вы закончите заниматься первой картой, вам тут же откроют доступ к следующей, а уж разнообразие оных и количество превышают все принятые нормы. От вас требуется немногое: кликнули на тайл местности, выждали пока герой сам туда подбежит и копнёт, собрали некоторый выпавший лут и открыли новый участок 'тумана войны'. Управление тут происходит исключительно мышкой и никаких проблем не вызовет.

События разворачиваются в разных климатических зонах, но уж пройти дальше первой (египет) мне терпения не хватило. Тут вам и гробницы, и пирамиды, и тёмные пещеры, и великолепные оазисы — просто туча мест для изучения. Но эта игра не из тех, которые можно пройти за вечер... Месяцы. ГОДЫ! Сотни линейных квестов от различных НПСов лезут со всех щелей, а некоторые ещё и повторяемые. Поэтому всем, кому гринд ненавистен, лучше изначально не знакомиться с этим проектом. Стимулом проходить всё опять и опять служит система случайного лута. То суп выпадет, то хлебушек, то кирки с лопатами или бочка динамита — каждой вещи найдётся важное применение, а некоторые вовсе необходимы для продвижения по сюжету.

Теперь о главном недостатке — системе ограниченной энергии. Покопав пару десятков минут, вы израсходуете запас сил главного героя и придётся просто-напросто ждать, пока он снова будет готов к работе. И произойдёт это не скоро, потому играть на постоянной основе будет сложновато — поначалу. Чтобы это обойти, вам следует вовсю использовать преимущества своего лагеря и строить там разные здания энергетического характера. Тут уж каждый подберёт себе стратегию по вкусу. Не имеете возможности/желания сидеть перед монитором постоянно? Так наставьте повсюду много хранилищ, которые увеличивают максимум шкалы энергии, позволяя заходить в Diggy's Adventure редко, но иметь много сил для копки. Или вы предпочитаете сутками мучить одну и ту же игру? Ну что же, тогда либо возводите много-много генераторов, которые быстро накопят вам заряды бодрости, либо скрафтите себе питательный энергетик из множества материалов, выпадающих во время основной работы.


Каждый выкопанный блок потребляет определённое количество энергии, в зависимости от его состава. Внутри оного можно отыскать деньги, опыт и (реже) энергию. Прокачивая уровень аккаунта, вы открываете новые постройки в лагере, а их уже возводите за монетки. Периодически можно обновлять свою экипировку, увеличивая шанс некоторых событий (например, вырыть тайл бесплатно), но сделать этакое улучшение трудно, ведь крафтовых материалов потребуется много, а найти их — весьма проблематично. Некоторые сундуки с особо ценными наградами запрятаны в секретных локациях, так что зоркий глаз приветствуется. Ну а очистив зону полностью — не отчаивайтесь: вероятно, где-то пропущена лестница на следующий этаж. Хотя чаще всего будет и так понятно, где именно находится выход, а вот логические задачки некоторых секторов заставят-таки попотеть (лучше, чтобы у вас были крепкие нервы и море терпения).

Чтобы дополнительно стимулировать игрока на длительное 'проживание' в Diggy's Adventure, разработчики ввели систему декорирования лагеря. Вы можете сделать свой родной дом настолько красивым, насколько вам позволит кошелекжелание и целеустремлённость. Да, донат таки есть. Не то, чтобы он сильно влиял на происходящее, но рука постоянно тянется к чему-то новому интересненькому, а получить его оказывается можно исключительно за настоящую валюту, что, несомненно, плохой ход для подобного онлайн проекта. И разговор идёт не только о красивейших визуальных темах, костюмах и всякого рода примочках — даже важные здания не доступны 'неплатежеспособным игрокам'. Не последнее место в этом направлении занимают караваны, которые делают ресурсы и деньги из воздуха (штука полезная, но, как уже было сказано, не для простых смертных). Хоть одно радует — не нужно постоянно кликать на сотни построек, чтобы собрать с них энергию: всё автоматизировано.


Если вдруг не хватает энергии, то друзья помогут вам, высылая подарки — ну, или проявите инициативу и устройте рейд по их лагерям ради ценных древних куколок богов... Восстанавливающих часть ваших сил. Такие ежедневные дары тем сильнее, чем более развит ваш союзник, поэтому спамить фейсбук в поисках якобы-друзей придётся знатно. Именно придётся, так как они дают действительно значительные бонусы к копке, без которых вам наскучит играть уже спустя пару дней. Как это обычно принято в проектах подобного рода, поначалу вы будете получать много всяких восстановителей очков действий, но весьма стремительно они израсходуются, а затем уйдут и крафтовые материалы. Просто подано всё так, что хочется закликать, прям всё и сразу, и даже ещё чуть-чуть. Наверное, не будь тут таких ограничений, то некоторые особы изнашивали бы себя до полусмерти благодаря врожденной феноменальной аддиктивности игры.

Помимо основной сюжетной ветки есть много дополнительных квестов и эвентов, так что всегда будет выбор, куда бы сходить. На всякие Хеллоуины, Валентиновы дни и просто каждый новый год — ожидайте чего-то особенного. Сам же игровой процесс вас не торопит: нет никаких временных рамок или угрозы смерти. Приятному времяпрепровождению дополнительно способствуют местные музыкальные композиции и звуки, а происходит всё в полноценном FullScreen-е. Также присутствуют основные элементы, широко используемые в игровой индустрии в последние годы: ежедневные награды, куча ачивментов, постоянные акции со скидками, журнал с подробным описанием заданий и другое. Вышел довольно дикий и экзотический представитель онлайн время-убивалок, у которого в некоторых местах чересчур всё детально проделано. Я бы порекомендовал ознакомиться в обязательном порядке, а там уж 'как карта ляжет'... Что ли.
Комментарии
  • Комментов пока нет.