Dicetiny — помесь коллекционной карточной игры и монополии в одном флаконе да в равной степени. В качестве сеттинга выбрано фэнтези, с отсылками ко всему подряд: фильмам, играм, сказкам и мемам.

Сначала о главном — готовности игры. На момент написания первого взгляда Dicetiny находится на стадии зародыша, эдакой идеи. Контента хватает всего на 50 минут (а если не будут встречаться баги, то и на 30). Тем не менее, потенциал у проекта прекрасный, графика вполне привлекательная и геймплей достаточно комплексный, чтобы увлечь. Также помогает тот факт, что у игры, по сути, нет конкурентов. Жанр монополия не особо радовал пользователей своим присутствием в последние годы, так что за каждую возможность следует хвататься с рвением. Пока что цена игры чрезвычайно низкая, что даёт отличный стимул побыстрее её приобрести, так как разработчики планируют поднимать стоимость по мере поступления нового контента. Полноценный релиз намечен на второй квартал 2016 года, но, к сожалению, никакой детальной информации отыскать я так и не смог (к примеру, будет ли кооператив на нескольких игроков, онлайн сражения или что-то в этом роде).

О геймплее — монополия

Начинается уровень с броска двух стандартных кубиков. Соответственно, самая выгодная цифра — 12. Затем ваша фишка героя перемещается на указанное количество позиций и останавливается на неком событии. Игровое поле изначально устелено ивентами и монстрами, так что приходится попадать во множество занимательных ситуаций. Количество игровых клеток не так уж велико (20 штук), поэтому круг делается весьма быстро... После чего вам выделяют немного денег на всяческие расходы, будь то подкуп клеток-монстров или приобретение карт в магазине. Если ваша фишка столкнётся с вражеской — между ними завяжется маленькое автоматическое сражение. Тут всё просто: вы наносите столько урона, сколько обозначено показателем атаки героя. Периодически атаку, здоровье и броню можно наращивать благодаря обилию карт и бонусов поля.

Как и подобает монополии, основным способом разобраться с противником является выкуп нейтральных точек игрового поля. Вы можете либо отстегнуть кучку монет монстру-охраннику клетки, либо установить своего собственного прихвостня на ближайшую пустую позицию. Разные существа обладают отличительными чертами и способностями: некоторые добавляют деньги или урон герою при пробеге полного круга, другие становятся сильнее в окружении союзников или провоцируют противника остановиться и принять бой. При этом игра даёт выбор, так как в распоряжении всегда есть сразу несколько вариантов действий. К примеру, можно походить сразу, а можно заблаговременно активировать умение героя за ману. Одна из способностей представленного в альфе героя-варвара — ярость. Навык позволяет получить +2 ед. урона на одно сражение. Соответственно, так можно нарастить огромную мощь и убить героя противника с одной тычки, но если попасть на клетку с монстром, у которого окажется всего 2-4 здоровья — будет обидно.

Вот только весело тут лишь пока поле заполнено событиями. Довольно быстро вы и оппонент зачистите большинство нейтралов, соберёте бонусы и попадёте во все возможные ловушки. Останется лишь парочка статических магазинов и телепортеров в эти же самые магазины. С одной стороны битвы быстрые, что не может не радовать, а с другой не успеваешь изъять весь потенциал поля или применить серьёзную продуманную стратегию.

О геймплее — карточная часть

За победу на уровне вы получаете несколько карт в общий пул. Затем можно спокойно зайти в редактор колод и снарядить своего персонажа по вкусу. Интерфейс слегка напоминает Hearhstone, но это больше хорошо, чем плохо. Всего разрешено иметь 15 любых карт в наборе, причём одинаковых копий не должно быть более двух. Соотношение заклинаний и монстров выбираете сами, да и это дело также следует сопоставлять со стилем игры героя. Варвар любит наносить урон в контактном бою и тренировать подконтрольных существ, поэтому максимальную выгоду получает от мощных миньонов и всяческих воздействий на позицию персонажа. Иногда не хватает парочки клеток, чтобы дотянуться до врага — тут и приходит на помощь прыжок или ускорение, позволяющие сделать парочку лишних перемещений в выбранном направлении.

Каждый ход вы можете покупать одну карту из своей колоды за 50 монет. Выбрать, какую именно — нельзя (но можно это сделать в магазине, среди трёх нейтральных образцов). Чтобы использовать навыки и призывать существ понадобится мана. На первом ходу вам доступна всего одна единица, но с каждым последующим резервуар расширяется ещё на единицу (снова Hearhstone). При этом у каждого героя есть два активных умения, которые стоят 1 и 2 маны. Не обязательно их использовать, но полезно. Таким образом, на каждом ходу приходится думать, сопоставлять риски и даже просчитывать события на несколько ходов вперёд. К примеру, хитро выставить мощного монстра и постоянного его прокачивать, а затем дождаться пока противник остановится рядом и скастовать заклинание толчка — вуаля, противник получает оплеуху.

Сила монстров, что забавно, является их же количеством здоровья. Если у некоего гоблина 5 ед. повреждений, а у героя противника 3, то после битвы гоблин всё ещё будет жив, но уже с 2 ед. остаточного урона. На следующем кругу вражеский персонаж снова может оказаться на этой клетке и в ступить в бой. В общем, правила игры достаточно разнообразные, но довольно простые, поэтому описывать всё бессмысленно.

Выводы

Игра выглядит занимательной, интересной и достаточно живой. Само оформление вполне соответствует духу настолок, да и чувствуется некий собственный оригинальный стиль. Многие края геймплея пока чрезвычайно острые, но на то оно и альфа. Даже несмотря на значительную скоротечность, эти 50 минут принесли больше веселья, чем некоторые проекты выдают за неделю. Да и вообще, нравится мне наличие сюжетной кампании к карточных играх, а то в последнее время всяческие Hex и SolForge предлагают исключительно ПвП арены, а та самая Hearhstone вообще требует денежку за покупку паков сюжетных уровней.

https://youtu.be/YDtcQpDwGp0
Комментарии
  • Комментов пока нет.