Краткий пересказ полуторачасового видео интервью с разработчиками.

Я его отсмотрел полностью (на английском), но кто хочет пройти через пытку самостоятельно, вот:

https://youtu.be/HWFi90Hv7RQ


Основы позиции Близзард вертятся вокруг нескольких особых фундаментальных 'законов' компании:
• компания хочет вводить новые предметы в Диабло 3 так, чтобы давать геймерам разнообразие билдов. То есть, всё новое ни в коем случае не должно быть круче старого, но открывать альтернативные пути для собирания интересных наборов предметов (иными словами: игра до сих пор сыра и уйдут годы, чтобы довести систему предметов до ума);
• двойные стандарты (1): читаем форумы полностью, но вводим всё равно лишь то, что хотим сами (но вы пишите, пишите!);
• двойные стандарты (2): вводим микротранзакции в некоторых странах азии (новый сервер), бонусы будут эксклюзивны только для тех стран. Нет, мы не хотим вводить их в Европе или Америке, потому что выступаем против системы микротранзакций. Мы не любим Pay To Win. А там люди смогут покупать бустеры прокачки, расширение инвентаря, животных, скины и другое.
• на все вопросы видов "а будет ли х?", "а может х?", "мы хотим х" ответ один: "ничего не будет". По факту, на 95% вопросов было дано категорическое "НЕТ!".
• из прочего стоит выделить, что ПвП НЕ будет, оно никогда не планировалось серьезно и ему не прижиться в данном ПвЕ проекте (вы его ждали 3 года? Поздравляю!);
• если мнение больше 50% сообщества касательно чего-либо противоречит виденью компании — всё будет по ихнему метельному величеству. Ничего из существующего не будет удалено или изменено по вашему желанию, форумчане, потому что мы заботимся о вас всех... Так, урезав что-то одно, мы вызовем недовольство у части геймеров. Так делать нехорошо!. Но если нам покажется нечто неуместным, то мы готовы влезть в код хоть сегодня и прямо посреди сезонов изменить геймплей.

Вообще смотрелось дико утомительно и пресно. Одни и те же постулаты они толочили 90 минут, заливая воду обильно мне в уши. Ничего нового не раскрыли (полезного / важного), отговариваясь в стиле: "мы над этим подумаем, когда-нибудь, наверное, а может и уже... Нет. Шутка. Шутка, что шутка. Следующий вопрос!". Короче говоря, можете не ждать никаких новых элементов геймплея в ближайшие пару лет, разве что появится очередное платное DLC.

Больше всего меня раздражилдразнил вопрос о неумолимом гринде:
Почему я за 460 часов игры выбил слабую версию желанного меча, сколько же уйдёт на добычу сильной?
Ответ: "мы хотим, чтобы качество лута отвечало сложности его добычи". То есть, их устраивает, что нужно потратить 2 месяца времени (по 7 часов в сутки) на добычу одного необходимого предмета (да и чувак его не выбил). Я поражаюсь...

Официальный сайт с новостью
Комментарии
  • 0Usernm | 27 марта 2015 г.
    Тем временем в path of exile вполне прошла целая пвп лига. :) Я уже не говорю про гонки, где к тебе в локацию заходят игроки и выдают тебе дюлей. Но близзарды даже стырить это не могут.

    Насчет лута они впрочем правы, цена лута определяется его редкостью. В пое опять же есть возможность сделать 6-линк двумя способами. На удачу потратить 600-900 единиц валюты в среднем (которая падает довольно так себе) или потратить 1500 и получить с гарантией. Вот это определяет ценность вещи, потому что долго нужно гриндить. В Дьябле аналогичная ситуация, только гарантированного варианта нет, потому что опять же даже это стырить не могут.
    • 0SAXAHOID | 27 марта 2015 г.
      Не в тему, но мне интересно: в последний раз как мы пробовали PoE, там были очень узкие инвентари, и надо было каждые 5 минут (буквально) шастать в хаб и продавать мусор.
      Это так и осталось, или уже пофиксили?
      • 0Usernm | 27 марта 2015 г.
        Осталось. 5х12 слотов в инвентаре. Тут вопрос в приоритетах. Если синее и белое не собирать, то в целом не так и много лута.
        • 0SAXAHOID | 27 марта 2015 г.
          Я из тех, кто собирает ну вот вообще всё.
          Окей, спасибо ^_^
          • 0Usernm | 27 марта 2015 г.
            Смысла не имеет, причем на эндгейме у тебя 6 порталов (в лучшем случае), все не унесешь. Важно аккумулировать полезную валюту, а не кусочки свитков определения.