Платформенный экшн в стиле киберпанк с элементами RPG, стелса и файтинга. Многообещающий проект или обреченная на провал поделка?

Жанр "научная фантастика" всегда был интересен своим полетом фантазии, невероятными задумками, которые люди стремятся воплотить в реальную жизнь. Кто бы мог подумать, что планшетный компьютер, показанный в фильме "2001: космическая одиссея" и сериале "Звездный путь", появится и в нашем, реальном мире. Позже возник новый поджанр научной фантастики, который был назван киберпанк (благодаря Брюсу Бетке). Данное направление не показывает нам светлое будущее с летающими машинами и красивыми городами, а описывает нравственный упадок в недалеком будущем и разложение человеческой личности в сочетании с продвинутыми информационными технологиями, робототехникой и кибернетикой. Многим людям этот поджанр пришелся по душе. Выпущено немало книг, фильмов и игр по данной тематике, но она до сих пор является одним из интереснейших направлений жанра "научная фантастика", которое заставляет задуматься о том, благородную ли цель имеет человечество и как изменится человек в результате технологического прогресса. В данном обзоре мы познакомимся с новым представителем киберпанка от мира игр - Dex.

Разработчиком данной игры является молодая студия Dreadlocks, на счету которой имеется проект Rune Legend (2012) для платформы Windows Phone. Dex является их дебютной работой, направленной на пользователей ПК и игровых приставок Ouya. Создатели обещают нам открытый мир, нелинейное прохождение, имплантаты, уличные драки, вылазки в киберпространство и элементы RPG. Рассмотрим проект поближе.



Главное меню еще на стадии разработки, поэтому изменить игровые параметры возможности не имеется. Нам доступны только пункт для начала новой игры и выход на рабочий стол. Игровой процесс сохраняется при выходе на рабочий стол, а для продолжения становится доступен пункт Continue в главном меню (Load Game недоступен даже при сохранении).

Сюжет нам подается в процессе игры, то есть начальной завязки попросту нет. Мы появляемся в городе Harbor Prime и вольны идти туда, куда позволяют идти локации игры.



Управление в игре местами не очень удобное, поэтому приходится привыкать (присутствует частичная поддержка геймпада, которая находится на стадии доработки): WASD или стрелки - перемещение персонажа (W/стрелка вверх - забраться на уступ или подниматься по лестнице, S/стрелка вниз - приседание или спуск по лестнице), Shift - ходьба, ЛКМ или Ctrl - удар рукой (подбор предметов и взаимодействие с окружением при использовании курсора - ЛКМ), ПКМ или Alt - удар ногой, E - войти в дверь/подобрать предмет, Tab - инвентарь/журнал квестов/панель навыков, Space - прыжок (W/стрелка вверх + Space = высокий прыжок, при наличии соответствующего импланта), Q - перекат, T - скрытно нейтрализовать противника со спины, X или средняя кнопка мыши (зажать) - вытащить оружие, колесо мыши (прокрутка) - изменить масштаб, Esc - пауза, F1 - карта.
На F7 случайно обнаружил что-то вроде невидимости, которая в управлении никак не прописана. Возможно, какая-то тестовая кнопка, как опции Debug на F11 (которые недоступны в данной версии игры).

Игровой процесс представляет собой платформер, разбавленный различными схватками с отморозками (и не только) города Harbor Prime. По пути нам будут встречаться различные персонажи, с которыми можно вступать в диалог. Многие из них выдают задания, за выполнение которых начисляется опыт и награда. У некоторых можно покупать различные вещи (валюта - доллар). Квесты по сути своей линейны и никаких ответвлений или отрицательных выборов, влияющих на геймплей, я пока не заметил. Вы можете либо отказаться от действия, либо совершить его. Причем отказ в квесте равносилен фразе «я пока не буду этого делать, но оставьте мне возможность вернуться к этому вопросу позже». В игре очень много локаций, в которых абсолютно ничего нет. Самое забавное, что для проникновения в эти локации, вам потребуются различные способности. На деле это выглядит так: вы видите высоко дверь, но не можете добраться, покупаете имплантат (список вживленных имплантатов можно просмотреть в меню персонажа, вкладка Augmentations), забираетесь а там пусто. Или, например, вон та дверь закрыта замком третьего уровня. Вы качаете навык взлома, вскрываете дверь а там пусто, как в желудке моей кошки, которая не ела три дня, когда у нее выпал зуб. В общем, пока что очень все сыро и недоработано.

Отдельно хочу отметить манипуляции с картой игры. Она полностью убивает мотивацию передвигаться по локациям на своих двоих и используется для того, чтобы быстро "телепортироваться" в другие локации. Причем возможность эта доступна с самого начала. То есть мы изначально можем "прыгнуть" в другой конец города и (попытаться) надавать пинков местным панкам. Не знаю, оставят эту возможность в полноценном релизе игры или нет, но уже становится немного тревожно.

Мне не удалось оценить путешествие в киберпространстве, так как один квест не хотел завершаться. Есть еще одна неприятность, которая вас ожидает (рано или поздно) - это невозможность передвигаться после загрузки последнего сохраненного игрового прогресса. Разработчики исправляют подобные недочеты - выпускают обновления, в которых не только производят корректировки, но и добавляют в игру новые "детали".

Персонажи, как и сам город, нарисованы вручную, за что хочу похвалить разработчиков, ведь труд проделан очень нелегкий (представляю, сколько времени было потрачено на рисовку первой локации).

Присутствуют элементы stealth, которые позволяют подкрадываться к врагам со спины и нейтрализовать их без шума и пыли. Для отображения поля зрения неприятелей, достаточно активировать соответствующий индикатор в левом нижнем углу экрана. Там же можно включить визуальное отображение ваших шагов, показывающее радиус издаваемого шума (при ходьбе в полный рост или в приседе шум не издается). Для данной игры возможность скрытного перемещения, скорее всего, является лишней, ведь не так часто возникают моменты, когда жизненно необходимо обойти врага незамеченным (хотя спишем это на то, что игра еще в разработке, и нас будут ждать моменты, где данный стиль игры будет более востребован). К тому же кнопка F7 вообще сводит на нет все попытки передать дух stealth-игр, ведь в данном режиме персонаж становится словно "Хищник" (видны некоторые очертания, но в целом невидим для врагов), безнаказанно передвигающий свою тушу мимо врагов, которые изображают тревогу, но не могут понять, из-за чего (кого). Если вас заметили и вы решили включить эту невидимость, то на врагов данная уловка уже не подействует. Их ближние атаки будут попадать по персонажу, но пули не нанесут никакого урона. Но не будем забывать о том, что кнопка F7 нигде не указана, поэтому считайте, что это читерство, а читеры должны быть наказаны (в данном случае потерей интереса к прохождению игры).



RPG элементы, говоря начистоту, расстраивают своей скудностью. В данной версии игры нам доступны лишь 5 навыков (шестой недоступен), а именно выносливость, взлом замков, ближний бой, первая помощь и огнестрельное оружие. Шестой не подписан, но значок компьютера намекает на связь со взломом каких-нибудь устройств или что-то из разряда вылазок в киберпространство (в игре это предусматривается). Все это прокачивается так быстро, что вы даже не успеете осознать, как ваши показатели окажутся на максимуме. Очень надеюсь, что разработчики доделают ролевую составляющую, иначе игроки просто не поймут, для чего здесь это все вообще нужно, ведь по факту пригодиться может только взлом, потому что без этого навыка вы не попадете в некоторые локации. Немного разбавляет этот «беспредел» возможность вживлять в организм персонажа различные имлантаты, которые помогут высоко прыгать, бесшумно бегать и все в таком духе. Их количество так же невелико, но функционально они действительно могут пригодиться. Причем не просто пригодиться: нас буквально заставляют приобретать различные импланты, так как без них невозможно пройти некоторые преграды (ядовитый газ, электрическое поле, высокий уступ и т.д.). Это все начинает напоминать обычный квест, в котором для дальнейшего прохождения мы должны получить какую-то вещь. В общем вся надежда на разработчиков.



Боевая система в игре не является чем-то уникальным. Нам доступны удары руками и ногами, которые можно сочетать с клавишами направления и даже одно комбо «удар-удар-апперкот». Бои с противником изредка заставляют применять перекаты или прыжки, которые помогают выбраться из критических ситуаций. Огорчил тот факт, что один вид врагов (те, которые без оружия) убивается простыми ударами в приседе. Противники с монтировкой не дадут вам так посидеть, поэтому приходится применять перекат. Ну а бандиты с огнестрельным оружием уже посложнее, ведь до них еще нужно добраться, причем делать это приходится буквально собирая пули телом. Другое дело, когда у вас тоже есть из чего пострелять, но тут начинается просто пальба наугад. Враг любит начинать дальний бой еще до того, как вы его обнаружили. Ничего не остается, как стрелять в ответ туда, откуда вылетает очередь пуль (даже изменение масштаба не всегда помогает увидеть врага вдалеке). Это немного портит впечатление от здешних перестрелок, ведь обмен пулями происходит «на ощупь». Если тревожная музыка закончилась - значит враг застрелен. Пару «агрессивных локаций» я начинал с того, что сразу открывал огонь наугад, в надежде, что кого-нибудь да заденет.



На мой взгляд: игра (на данном этапе) не оправдывает свою покупку, так как недочетов очень много, и нет стопроцентной вероятности, что разработчики завершат начатое. Тем не менее, проект мне показался интересным и атмосферным, чего я изначально ожидал в меньшей мере. Разработчикам удалось передать дух киберпанка. Огорчает лишь то, что игра (на данный момент) воспринимается как линейный экшн с наворотами в виде прокачки навыков, драк и скрытности. В интернет-магазине Steam за игру просят 359 рублей ($15.99).

www.youtube.com/watch?v=JA2CEQPUxsY
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 25 августа 2014 г.
    Похоже нашел косяк в функционале сайта (или так и должно быть). В общем если опубликовать пост, потом вернуться в редактирование и нажать "сохранить в черновик", то пост из общего списка пропадает и появляется в черновиках. Эта уловка может быть использована для того, чтобы исправлять корректировки шефа и повторно выкладывать верный вариант поста с целью получения полной стоимости.
    • 0Arhangel_heart | 25 августа 2014 г.
      Эм. Если ты его снова опубликуешь, он внизу списка, и ошибки от шефа останутся. Да шеф-редактор думаю склерозом не болеет.
      • 0Forest_Swamp | 25 августа 2014 г.
        Просто удивился тому, что мой пост пропал из общего списка после того, как я сохранил в черновик то, что уже опубликовал.
      • 0Arhangel_heart | 25 августа 2014 г.
        Он останется внизу списка***
    • 0SAXAHOID | 25 августа 2014 г.
      Это давно известно, просто мало кто до сих пор знал :D
      По-хорошему такая возможность должна быть только у меня, и посты тогда будут отправляться в черновик юзера по его запросу ко мне.
      Но как обычно: сайт в альфе, ещё не всё реализовано и т. д. Пользуйтесь, пока можете :3
      • 0Forest_Swamp | 25 августа 2014 г.
        Значит раскрыта тайная лазейка. D: Я должен был молчать, ДОЛЖЕН БЫЛ МОЛЧАТЬ! >~<

        :D
  • 0John_Nyaruki | 25 августа 2014 г.
    В трейлере как обычно все круто, а на деле пустышка.
    Перед тем как продать яблоко, его нужно вырастить, а тут оно еще очень зеленое.
    • 0Forest_Swamp | 25 августа 2014 г.
      Да, им нужно было как-то завлечь толпу. Теперь остается просто ждать, смогут ли они сделать так, как показано в трейлере.
  • 0LotusBlade | 25 августа 2014 г.
    Значит мы имеем:
    - неудобное управление.
    - провальную РПГ систему.
    - бесполезный стелс.
    - отсутствие нормального сюжета.
    - пустые зоны.
    - нудные квесты.
    - платная.
    - боевка 'на отстань'.

    А в чем плюсы игры? xD Пока что я не видели ни единого резона ее запускать, удалю прям щас, так и не протестировав...
    • 0Forest_Swamp | 25 августа 2014 г.
      Я так и написал, пока что нет смысла ее брать. Рано судить.
      • 0Forest_Swamp | 25 августа 2014 г.
        Если только оценить ручную рисовку локаций и персонажей. :D
  • 0Strannik_S | 25 августа 2014 г.
    Люди о чем Вы говорите, это ранняя версия игры! Какие выводы можно сделать?
    1) В игре еще нет основной сюжетной линии, есть побочный задания. Правильный шаг разработчиков, зачем открывать все прелести основного сюжета в ранней версии, испортится итоговое впечатление от игры.
    2) Боевка не доделана. Обещали подправить.
    3) Появится возможность путешествовать по кибурпространству.
    4) В игре уже отличная рисовка, годный саундтрек и атмосфера настоящего киберпанка.
    Но в такие игры надо играть, когда они готовы. Это не песочница, которые бывают интересны и на ранней стадии разработки.
    • 0Forest_Swamp | 25 августа 2014 г.
      Я лично не пожалел о покупке и очень надеюсь, что у этих ребят получится сделать отличную киберпанк-игру.
    • 0Forest_Swamp | 25 августа 2014 г.
      Вообще, имхо, в ранний доступ стоит пускать игры со случайной генерацией уровней. А то вот так купил игру в раннем доступе, прошел и уже релиз не интересен. Чувствую так случится с одной игрушкой, которую я взял. Наглухо линейный шутер, который можно прямо сейчас пройти и забить. Другое дело если разработчики в релизе все поменяют, перепишут сюжет (вдруг это все был тест, а в релизе просто учтут особенности ИИ, скриптов и движковых настроек).
      • 0SAXAHOID | 25 августа 2014 г.
        В ранний доступ ничего пускать не стоит. Случайная генерация не спасает. Мне тот же майнкрафт, например, как в альфе надоел, так и до сих пор желания вернуться не вызывает.
        Early Access и прочие беты-альфы-преальфадемо — это просто мода наполовину, а на вторую половину — мошенническая попытка выкачать из народа деньги побыстрее. Точно так же как инди превратилось из игр на редкого ценителя в эдакий хипстерский мейнстрим, и теперь кто угодно с гордостью вешает на своё творение плашку "Инди". Хотя индивидуальностью там и не пахнет.
        Пройдёт лет пять-десять — и всё уляжется. А если не уляжется — игровая индустрия загонит себя в гроб ещё надёжнее.

        Но таки да, очень обидно.
        • 0Forest_Swamp | 25 августа 2014 г.
          Мне лично The Forest интересен даже в раннем доступе, хоть там и есть сущий беспредел с багами. Но тут видимо от самой игры зависит, как она "себя преподнесет".

          Под инди я всегда понимал игры, создаваемые одним-несколькими людьми, а не большими компаниями. Но вполне мог ошибаться.
          • 0SAXAHOID | 25 августа 2014 г.
            Тут ты прав, инди — "независимые" вообще-то.
            Но если раньше независимые игры без издателя было сделать популярными сложно, то разрабатывались они в свободное время, "с душой" как говорится, зато и от души. Потому каждая была непохожей на другую, и их вправе можно было назвать ещё и индивидуальными.
            А теперь в какую сторону не плюнь — вылазят какие-то типа-инди-разрабы со своим стартапом на кикстартере, выкидывают пре-альфа-демо и слёзно просят денежек за неё чтобы разрабатывать дальше.
            Я не спорю, некоторые из них честно имеют отличную идею и хотят её отлично реализовать. Но это некоторые. А у большинства идеи фигня, уже давно сделанная сотню раз, но с новыми текстурками. И за это (ещё и недоделанное, mind you) все хотят денежек и побыстрее.
            В конце концов в стиме, чувствую, начнут продавать игры ещё на стадии концепт-артов или даже просто описанных идей. И будут покупать же. Модно, фигли. Инди, всё такое, надо друзьями показать свою необычность. Но на деле забудут через три дня и всё.

            Идеальный цикл разработки игры — сначала новости, потом закрытые тесты, потом релиз, потом исправляющие патчи. Все добавляющие контент патчи должны быть вшиты ещё на стадии беты. Так разработчик потом с чистой совестью идёт делать сиквел, а не продолжает насиловать труп уже вышедшего проекта, пихая туда что-то новое.
            Две вещи в современной моде на игры меня очень бесят: то, что все всё выдают в ранний доступ, и то, что бету от релиза отличить невозможно. И там, и там играется. И там, и там выходят патчи с контентом. В чём разница? В циферке? Пфт.
            • 0Forest_Swamp | 25 августа 2014 г.
              Может это тайный план. Может бета-тестеры не только тестируют, но и платят за возможность тестировать. :)
            • 0LotusBlade | 25 августа 2014 г.
              Просто раньше Инди писались новичками, у которых за спиной нет опыта работы в инди, нет опыта в составе разработки ААА игр, нет денег. Сейчас ситуация противоположная — люди вышедшие из многочисленных команд (типа Диабло 3), стают якобы 'инди' разработчиками и штопают обычные клоны, уверяя что они независимы, а зачастую еще и сшибают огромные суммы на 'какистартерах' (именно какистартером стоит называть нынешнее положение этой системы и продвигаемые ею игры).

              А все эти больные альфа версии типа v0.05, в которых геймплея на пять минут, но уже есть демки и возможность купить xD Просто смешно. Хуже всего ремейкеры, которые тупо делают одно и тоже, но с подтянутой графикой. Взять тот же Grim Dawn и сравнить с Titan Quest.
              • 0Forest_Swamp | 25 августа 2014 г.
                Последнее перерождение Fаble во мне пробудил такой же протест и негодование. Я вообще не понимаю, как людям хочется тратить свое время и нервы на то, что уже было создано для них. Это как вытирать пыль с потонувшего титаника. Не все поймут, не все оценят.
  • 0Forest_Swamp | 25 августа 2014 г.
    Позже буду сообщать об обновлениях, чтобы вы видели хронологию изменений.
  • 0Forest_Swamp | 2 октября 2016 г.
    Решил вспомнить про эту игру, так как она уже вышла в релиз давно. К моему удивлению, она оказалась еще круче, чем ранее. Сюжетные ролики добавили, киберпространство работает. Сюжет начинается с того, что главной героини (Dex) звонит некий Рейкаст и предупреждает о погоне за ней. Нужно направиться к какому-то Деккеру и дальше он скажет что делать. Бежим из квартиры через балкон и так начинается наше приключение. Далее узнается, что наша Дэкс не имеет на шее разъема типа jack, но имеет на шее какую-то электронную фиговину (о которой сама мало что знает, если я правильно перевел сюжетные диалоги) и вообще она способна подключаться к сети без подключения всяких проводов к телу. В общем, что-то там про корпорацию, что-то про уникальность главной героини. Но играется интересно. В наличии нелинейное прохождение: можно разными путями достигать целей, можно помогать/не помогать NPC. Выбор в общем за игроком. Сюжет только, ВОЗМОЖНО, линеен. Я только в самом начале и не могу точно определить его возможную ветвистость.

    Интерфейс инвентаря доделали, теперь все работает норм. Боевка вроде бы такая же: бьем, блокируемся. Можно навешивать апгрейды и прокачиваться в уровнях.