Так как второй Devil May Cry не был принят так уж хорошо, Capcom был нужен свежий рестарт серии. В Devil May Cry 3 нам показаны ранние дни охотника на демонов, Данте. Ещё до того, как известная нам лавочка открыта (даже до того, как ей дано название!), нападают орды тварей, призванные его братом Вергилием. Кроме того, в центре города поднимается демоническая башня. Как мы узнаём, Спарда запер врата между мирами людей и демонов. Двое его сыновей теперь сошлись в прямом противостоянии — Вергилий хочет снова раскрыть врата, а Данте... Ну, он просто мешает, чтобы подраться.

Devil May Cry 3 — чистый, быстрый и стильный экшн. На протяжении двадцати основных миссий (и немалого количества секретных к тому же), игрок управляет Данте, владеющим и мечом, и пистолетом. X отвечает за прыжки по множеству уступов игрового мира, △ — за ближний бой, □ — за стрельбу. Кнопки L2 и R2 используются для быстрой смены оружия (каждого типа для быстрой смены можно выбрать только два, и уже это делается через меню), что очень помогает в построении комбо—связок. R1 делает автоприцел, L3 переключает цель.

Когда вы (наконец-то!) получите доступ к Devil Trigger Данте, переключитесь в него с L1. Конечно, для этого понадобится не меньше трёх делений заряда на соответствующей шкале. Если они у вас есть, демонический режим позволяет двигаться быстрее, бить сильнее и даже медленно восстанавливать здоровье. Тут даже есть свои собственные специальные приёмы, которые можно выучить!

Говоря о приёмах, у Данте теперь есть возможность выбора между стилями, и каждый из них можно улучшать со временем. С самого начала это Trickster, концентрирующийся на акробатике и уворотах, Swordmaster, Gunslinger (соответственно рукопашная и стрельба) и Royal Guard, который позволяет блокировать вражеские атаки. У каждого стиля есть свои выделенные приёмы — чтобы использовать их, нажмите ○. Как и раньше, убийство врагов приносит красные сферы, которые можно потратить на изучение новых приёмов или же на повышение урона ваших пушек. Новые приёмы особенно важны, так как их количество и искусство делать комбо-цепочки изрядно облегчают сражение, да к тому же хорошее комбо даёт большой рейтинг стиля, то есть больше красных сфер.

Можно сказать, что Capcom достигли предела в полировке геймплея серии, и довольно непросто представить, что ещё здесь можно улучшить. При всём своём великолепии Данте не кажется всесильным, хотя при должном умении происходящее на экране смотрится очень хорошо.

Итак, чем отличается специальное издание? Сюда включены новый режим Bloody Palace, турбо-режим, позволяющий ускорить всю игру на 20%, новая "очень высокая" сложность, Demo Digest, где можно посмотреть все кат-сцены, и возможность играть за Вергилия. Звучит симпатично, не правда ли? На деле всё не так радужно, и новые дополнения ощущаются слегда... Недоделанными. Вместо отдельного сюжета для Вергилия, его просто вбросили в старый вместо Данте, что выглядит дико. К тому же его набор приёмов не настолько интересен. Самое лучшее — корректировка баланса, из-за чего сложность игры уменьшилась (отсюда и "очень высокая", для услады хардкорщиков).

Devil May Cry всегда был эдакой демонстрацией возможностей PS2, так что DMC3 смотрится весьма достойно — локации широки, наполнены деталями и стилем. За исключением нескольких плохих текстур, всё в игре выверено и отполировано. Здесь много разнообразных противников, не похожих друг на друга ни видом, ни анимацией, ни даже своеобразным характером. И, конечно же, боссы вышли непревзойдённо. Движок выдаёт множество эффектов, делающих происходящее ещё зрелищней, а уже упомянутые катсцены хорошо продуманы и задают атмосферу, как и должны.

Саундтрек состоит в основном из хеви-метала и тёмного, готичного эмбиента, меняющихся в зависимости от игровой ситуации и окружения. Такой баланс делает свою работу замечательно, заставляя игрока собраться в моменты насыщенного действия и позволяя насладиться атмосферой в спокойные. Развязность Данте снова с ним, потому мы ещё наслушаемся его — как и в первой части.

Что здесь плохо, так это места с фиксированной камерой, в которых очень раздражают атаки из-за угла или просто из невидимого участка. Если Capcom справятся с этим в DMC4, то он станет непревзойдённым шедевром.

Заключение

Devil May Cry 3 — удачный возврат к истокам. Она интересна, затягивающа, сложна и стоит потраченного на неё времени. Думая именно о специальном издании, поступайте так: если у вас нет DMC3, купите SE. Если же есть, хорошо подумайте о том, стоят ли Вергилий и Bloody Palace таких трат.
Комментарии
  • Комментов пока нет.