Это просто стыд.
Синдзи Миками, создатель Resident Evil, известен везде своим профессионализмом в зомби. Очевидно, когда в 2001 он заинтересовался демонами и выпустил первый Devil May Cry, я был очень рад — вышло не так хорошо, как с зомби, но очень даже и неплохо. А потом на горизонте замаячил Devil May Cry 2, и в моей гнилой голове затанцевали впечатления от Resident Evil 2 — самого лучшего в серии, возможно.
Но DMC 2 меня (как и многих других зомби) разочаровал. Нет, это не то чтобы плохая игра... Дело в том, что он не смог продвинуться дальше своего "предка" даже в очевидных направлениях. В результате мы получаем сиквел, который немножко лучше, немножко хуже, но по большей части точно такой же.

Ладно. Я люблю всегда начинать с хорошего, и тут есть, с чего начать. Данте вернулся, и он всё ещё силён! Со своим огромным мечом, зрелищными приёмами, парными пистолетами, демонической кровью и стильным плащом кровавого цвета он позволяет нас почувствовать себя почти неуязвимым божеством. Помогает ему (на своём отдельном диске) Люсия — ловкая, как кошка, не менее стильная и демоническая.
Сражается она иначе, парой коротких мечей и метательными кинжалами. Это классический "женский" вариант видеоигр — слабее, зато быстрее. Оба персонажа могут использовать "devil trigger" и превратиться в мощного демона, когда становится туго (или просто хочется полетать вместо того, чтобы прыгать с платформы на платформу).

Что так, что так мы ищем одни и те же древние мощные артефакты, в надежде успеть раньше, чем плохие парни. Ну, или что-то вроде того — я смог понять из сюжета ровно столько. Впрочем, первый DMC был тоже не слишком хорош в этом плане.

Если сюжет почти не изменился (или изменился, я просто не могу понять), то графика была серьёзно отполирована. Движение плавнее, грани бесшовны, текстуры персонажей выглядят просто отлично... Когда вы можете их видеть. Слишком много времени камера уезжает куда-то вдаль, так что вы можете видеть все трюки Данте, как то бег по стенам и отскоки от них, но он выглядит слишком маленьким. То же касается и врагов.

О врагах говоря — некоторые из них выглядят неплохо, но другие — просто дико. T-вирус показал, что можно создать достойных зомби-собак, зомби-червей, зомби-пауков, зомби-змей и так далее, но зомби-танки и зомби-вертолёты DMC 2 иначе как глупыми идеями не назовёшь.

Локации стали куда больше, что было бы хорошо, не стань они заодно куда скучнее. Пропали маленькие детали и тот самый средневековый дух первой части, вместо них нам предлагаются унылые городские задники. Не смотря на графические улучшения, в оформлении игра, я считаю, ушла назад.

Звук не поменялся. В бою он хорош, особенно выстрелы. Голоса не кошмарны, они хорошо делают свою работу, и музыка разнится от достойных оркестральных композиций, задающих настроение, до "боевых" и агрессивных гитарных риффов.

Очень разочаровало то, что систему использования магических шаров для покупки новых сил и приёмов взяли прямиком из первой игры и изрядно упростили. Я ожидал, что её усложнят и углубят, создав что-то вроде системы Castlevania, но где там. Вооружения меньше, чем раньше, а все апгрейды просто повышают урон.

Игра к тому же слишком коротка, её легко пройти за пару дней, вовсе не напрягаясь. Ну да, тут два персонажа на двух дисках, но даже если их истории пересекаются, они не влияют друг на друга как в Resident Evil 2. у Люсии есть специальные подводные миссии, но большинство локаций совпадают на двух дисках, иногда до зеркальной точности. Скучища.

Заключение

Будучи отполированной, игра потеряла художественный подход её предшественницы. В Devil May Cry 2 просто мало стиля. Демон утратил свою магию.
Комментарии
  • Комментов пока нет.