Devil May Cry можно описать одним словом: круто. Это история Данте, парня с примесью демонической крови в своих жилах. Парня, пытающегося найти убийцу его семьи. Его, уничтожающего орды адских тварей от миссии к миссии, можно назвать охотником на демонов. И вот, в одну ночь загадочная девушка является в его лавочку (а практически врывается, выбив дверь ко всем чертям) и делает предложение, от которого тот не может отказаться. Такое начало (оформленное, конечно, куда лучше, чем я здесь могу рассказать) уже показывает игроку, что ему предстоит испытать незабываемые впечатления.

Геймплей состоит из исследования замка, в котором мы оказываемся, крошения толп врагов в винегрет и прохождения миссий. Игра разделена на миссии вместо привычных уровней, и каждая отличается от предыдущей. Это может быть, например, поиск определённого предмета или открытие определённой двери. Звучит скучновато? Попробуйте пройти одну из них, и вы поймёте, почему я считаю игру настолько хорошей. Никто не даст нам просто пойти и взять нужную вещь/открыть дверь/что угодно ещё. На пути Данте обязательно появятся парни, не желающие ему ничего хорошего, и, конечно, от них придётся избавляться. Бои тут основаны на комбо и пальбе из пистолетов, выглядят они симпатично и зрелищно. Сражения настолько затягивающи, что Devil May Cry можно переигрывать много раз и он вам не наскучит. В игре есть несколько моментов, где геймплей серьёзно меняется, но лучше вы найдёте их сами — я не хочу спойлерить. Также, если вам придётся туго, появится возможность перейти в лёгкий режим, вырезающий некоторых врагов вообще и в общем делающий прохождение действительно много проще. Но. Вернуться назад уже не выйдет. Потому хорошо думайте перед тем, как пользоваться этим вариантом — оставьте его на самый крайний случай.

Разбираясь с врагами, мы можем получить две различные награды — красные шары, позволяющие открывать некоторые двери и покупать новые приёмы, и зелёные шары, восстанавливающие здоровье персонажа. И те, и те, очевидно, пригодятся. Особенно полезными будут новые приёмы и умения в схватках с боссами — большими и внушительными существами. Не надейтесь побить этих ребят с первого или второго раза — потребуется как минимум немного практики. В освоении комбо нет ничего сложного благодаря удобному управлению — их можно освоить практически сразу после покупки.

Геймплей уже выглядит заманчиво, не так ли? Погодите же, графика не отстаёт! Количество деталей невероятно. Можно увидеть и различный мусор–обломки на стенах замка, и впечатляющую готическую архитектуру. Devil May Cry передаёт ощущение именно исследования предложенной территории. Начиная от Данте, затмевающего Солнце своим великолепием, и заканчивая стрёмновато выглядящими тварями, которым он преспокойно чистит морды, все персонажи оживают здесь благодаря хорошей анимации. Кат-сцен тут не много, но они делают свою работу как нельзя лучше, разбавляя быстрый темп игры и позволяя представить себе, что будет дальше. Одним словом, именно так и должны выглядеть игры на PS2.

Саундтрек держится на уровне графики и добавляет интенсивности в бои. Каждого нового врага встречают техно/рок ритмы, добавляющие нам энергии и желания ему кое-что надрать. Звуки, которые издают враги, тоже подобраны удачно — злобный хохот, например. Актёры голосовой озвучки однозначно поработали на славу — и Данте, и боссы (к голосам которых, конечно же, прибавляются дополнительные эффекты) звучат правдоподобно. Саркастические выпады нашего протагониста — отдельная история, сыграть можно только ради того, чтобы послушать, как он издевается над вооооон тем пауком-переростком.

Заключение

Если вы ожидаете, что Devil May Cry хорош — он с лихвой перекроет ваши ожидания. Эту игру должен иметь в своей коллекции каждый фанат экшна. Слышите? Должен! Если вы не играли в серию DMC, вы не играли в экшн — я считаю это заявление справедливым. Здесь так много хорошего и практически нет плохого, разве что сложность может показаться слишком высокой кому-нибудь. Пройти игру можно примерно за 4-5 часов, если вы новичок и не слишком застрянете на боссах. Не раздумывайте, обязательно сыграйте. Нарезка демонов вряд ли станет ещё лучше когда-либо.
Комментарии
  • Комментов пока нет.