Затягивающий рогалик от первого лица.

Знакомство с игрой Delver (разработчик Chad Alan Cuddigan) у меня произошло совсем случайно (ох уж эти скидки в Steam - время рандомных покупок только ради кратковременной дешевизны игр). Тем не менее я не пожалел о знакомстве, ведь этот Minecraft'оподобный rougelike засасывает с полпинка. Быть может из похожих игр есть более достойные представители, но пока что я знаком только с Delver и он мне понравился (не считаются моменты, когда я ловлю баттхёрт проклинаю игру, умирая нелепой смертью в каком-нибудь подземелье, до которого пробирался еле дыша.) Графически игра напоминает Minecraft (этажи состоят из кубиков), но в Delver по большей части используется 2D (оружие, враги - выполнены в 2D, поэтому "оббежать со спины" не получится). Давайте взглянем на игру поближе.



Главное меню не может похвастаться разнообразием. Нам предлагают выбрать сохраненную игру (если она есть) или создать новую выбрав пустую ячейку (всего ячеек три, в каждой можно удалять и перезаписывать сохраненную игру). Нажав кнопку Options, нам предложат изменить размер пользовательского интерфейса (UI), громкость звукового оформления, настройки графики и полноэкранный/оконный режим.



Начав новую игру мы попадаем в начальную локацию с несколькими персонажами, парой-тройкой ящиков (которые чаще всего пустые) и листовками, разбросанными по окрестности (в которых можно почитать различную информацию). С персонажами можно пообщаться, некоторые двое предложат предметы на покупку, музыкант будет молчать, а одноглазый дед расскажет cool story о том, как охотники за сокровищами уходили подземелье и не возвращались. Я не увидел смысла в покупке чего-то у персонажей, ведь в самом начале денег у вас нет, а чтобы купить у них что-то, вам придется выбираться из подземелий.



Управление в игре представляет собой стандартный набор кнопок (геймпад не поддерживается): WASD - перемещение персонажа, стрелками можно поворачивать камеру (если по каким-то причинам у вас нет мышки), пробел, ЛКМ, ПКМ и даже СКМ - атака (не важно какая кнопка, атака одинаковая), если зажать кнопку атаки будет сильный удар с замаха, E - взаимодействие (разговор, использовать, открыть дверь), Q - выбросить предмет в руке, i - инвентарь, M - карта, Z - активировать курсор (удобно на бегу выкидывать мышкой предметы из панели быстрого доступа). Если у вас есть третья рука, то можно держать курсор активным на протяжении всей игры, ведь здесь допускается одновременно бегать на WASD, управлять камерой стрелками, а мышкой взаимодействовать с окружением (разговор, открыть дверь, выкинуть предмет из панель быстрого доступа).



Игровой процесс представляет из себя блуждания по подземельям с целью найти переход в новое подземелье и так до самого финального босса (до которого я пока так и не добрался. Дошел до скелетов и один из них - гадкий шаман - пристрелил меня фаерболлом). Уровни генерируются случайно, поэтому вы не встретите одинаковых локаций (хотя и бывают некоторые моменты, похожие на моменты из прошлых сгенерированных уровней). По пути вы можете найти различные предметы: шлемы, доспехи, штаны, кольца, ожерелья (показатель АС означает защиту, которую даст предмет), оружие (ближнего и дальнего боя), зелья, листовки с текстом и прочее. Оружие может попасться зачарованным, что дает бонус к атаке магией огня и так далее. Дальнобойное оружие быстро кончается, поэтому старайтесь держать в запасе несколько посохов/стрел. Для восстановления повреждений используйте зелья или еду.




На вашем пути будут попадаться не слишком разнообразные враги в плане поведения. Как я понял в игре вообще четыре типа врагов: ближнего боя, дальнего боя, летающие ближнего и дальнего боя. Разнообразность лишь в текстурах врагов и (может быть) силе их атаки. Стоит заметить, что иногда получается ударом ввести врага в панику, после чего он будет просто от вас убегать истекая кровью. Помимо врагов на вашем пути могут встречаться ловушки, наступив на которые вы получаете довольно сильное повреждение (так же как и ваши враги, поэтому можно смело заманивать их в ловушки). Местами вашему передвижению могут препятствовать "застрявшие" деревянные двери. Проходятся они простым выламыванием.




И да, если не знаете куда идти, проверяйте стены, бывают не слишком очевидные секретные двери, которые скрывают проход к выходу из уровня.

Прокачка в игре присутствует. Побеждая врагов вы получаете опыт, за определенное количество которого вы получаете новый уровень и возможность повысить один из навыков, которые предложит игра.
И напоследок скажу, смерть в игре жестоко наказывает игрока, вы теряете все что нажили и начинаете игру с самого начала с заново сгенерированным миром.




На мой взгляд: если вы любитель жанра Rougelike с видом от первого лица, то наверное стоит познакомиться с этой игрой, но говорят есть более достойные представители жанра. Выбор за вами. Игра продается в интернет-магазине Steam за 189 pублей. Так как она не имеет сетевой игры, то можно даже скачать со стороннего интернет-ресурса, в плане игрового процесса вы ничего не теряете. Ходят слухи, что возможно будет мультиплеер, но официально об этом ничего не говорится.

И да, гуляя по подземельям, будьте внимательны. В этом мире все против вас...

http://www.youtube.com/watch?v=0hhJfvXj3OI
Комментарии
  • 0nikivarvar | 28 июля 2014 г.
    После прочтения сразу кинулся качать эту игру(именно качать, так как я нищеброд и не могу позволить себе эту игру).
    Что бы я без твоего обзора делал, обдумывал бы "качать или не качать" неделями.
    • 0Forest_Swamp | 28 июля 2014 г.
      В принципе ты вообще ничего не теряешь (кроме редких обновлений со Steam).