Это всего лишь мнение, в котором я подразумеваю собственное видение, а не объективную истину! Я могу (и буду) называть вещи теми именами, которые нравятся мне, а не теми, которые распространены среди большинства. Если вас это не устраивает — не читайте текст под катом!

По-настоящему сумасшедших игр в наше время крайне мало, не смотря на попытку многих создать что-то из ряда вон выходящее. Обычно разработчики делают ставку на визуальный ряд и забывают поместить соответствующий контент, или же наоборот — продумывают хороший геймплей, но без должного оформления. Death Skid Marks выглядит, как некая попытка посмеяться над геймером уже с первых секунд ознакомления. Даже картинки / трейлеры игры могут либо отпугнуть, либо, как в моём случае, настроить тебя на скорое удаление, как изначально кажется, очередного бесполезного хлама.

Фильм Безумный Макс можно вполне назвать шедевром, так как напор экшена в нём превосходит всё, что я когда-либо просматривал, начиная от мультфильмов и компьютерных игр, заканчивая всеми возможными сериалами и аниме. Это тот случай, когда ты открываешь рот с первых минут, а закрываешь где-то через час просмотра, когда, наконец, даётся передышка. Что этому способствует: быстрый старт непосредственно прямо в пекле происходящего, хаосе и полнейшем безпределе. Мои поздравления, Death Skid Marks (DSM), тебе удалось достичь данного уровня в компьютерной игре.

Приятные стороны

Правильно сделать обучение и игровой процесс — задачка не из лёгких. В том же TTD нужно потратить недели, прежде чем ты разберешься во всех премудростях геймплея. В DSM на обучение этим самым премудростям у меня ушло минуты две времени, после чего уже начал ощущать себя самым умелым ездоком на свете. Игра очень быстро цепляет концепцией рогаликов, случайной генераций и супер интуитивным процессом. Сталкивай врагов за пределы дороги -> побеждай. После каждого набора сражений попадаешь в удобный магазинчик, где производишь апгрейды и берёшь мини-квесты. Ещё на старте игра предлагает кучу сложностей на выбор и разнообразные машины, так что быстро зарождается большая уверенность в крайне удачной развязке и прочном фундаменте.

Музыку я заметил, аж когда начал писать мнение. Это с учётом того, что в игре используется активный рок. И это хорошо, потому что мне такое сопровождение лишь зазря давит на мозг, даже если оно подходит геймплею и атмосфере. К счастью, то ли громкость оказалась довольно низкой, то ли сам процесс слишком поглощающим, особого внимания саундтреку не придал. Не смотря на всю свою аркадность, простоту управления и примитивность графики, DSM не ощущается как бесплатная браузерка, а действительно показывает качественный подход, как к деталям, так и к оформлению. Графика прорисована очень качественно, а сам стиль выбран 'отвратительный'. Прямо как вездесущая пони-мания (ну, мультяшные-няшные такие, говорящие лошадки), только навыворот — всех тошнит, но привлекает. Ещё есть тут некая сокрытая сила, которая заставляет меня переигрывать снова и снова, не смотря на всё, что следует ниже.

Недостатки старта

Игра довольно интересно начинается, но очень быстро происходит неприятная ситуация — проигрыш. Но неприятно не потому что я не люблю проигрывать... Между смертями вы ничего не прокачиваете, что ещё пуще разочаровывает, когда игра даёт-таки надежду на долговременное развитие виниловых наклеек. Как, впоследствии, оказалось — это лишь одноразовые бонусы, которые крайне жалко терять. Настоящая беда таится во второй половине игры. Если разделить всё на четверти, то с 0% по 25% происходит банальный скучный гринд. Скучный по причине его повторения в каждой новой сессии. И, правду говоря, особо контент тут не различается, не смотря на довольно не плохую случайную генерацию. Враги слабые, препятствия слабые, боссы попадаются редко и, да, слабые. Где-то на пятый раз уже надоедает проходить данный отрезок пути.

Интересноть игры с 25% до 50% зависит от вашего предыдущего везения. Один раз мне выпадали исключительно калеки среди героев, бесполезное оружие, самые малооплачиваемые задачки и полузакрытые локации-магазины, так что я быстренько продул. Просто рандом завалил меня длинной пробежкой в 10 игровых дней, между которыми не было ни одного пункта для отдыха. За это время вылезло два босса. Само собой, я ничего не мог сделать, даже если бы и захотел. Нет хороших квестов = нет денег = нет экипировки. Когда всё проходит хорошо, данный отрезок сюжета отличается от предыдущего лишь количеством врагов в машинах и самим количеством машин (в 2 раза больше). Влияет ли это на что-либо? Ну, на объём гринда.

Третья, и последняя для меня, кусочка игры (с 50% по 75%) каждый раз становится плачевной. Я погибаю от непонятных вещей. Внезапно, начинают появляться ранее невиданные преграды (разломы в дороге, мины, зерги зомби), которые быстро убивают. Если же не они, то новые боссы, которые сносят тебя с одного удара / действия, имея при этом сразу несколько трюков в арсенале. Или же сами битвы слишком затягиваются на много раундов, так что обшивка машины достигает ноля (взрыв). Хуже всего то, что ввиду быстрого темпа среагировать на новый элемент геймплея невозможно. Это допустимо в Spelunky, где ты погибаешь раз в минуту и быстро возвращаешься на ту же сложность. Но в DSM приходится тратить по 20 минут времени, чтобы дойти обратно, до этой непонятной точки. И каждый раз тебя будет поджидать новая подстава.

Пример. С самого начала заезда применил мутатор, который выдал мне оригинальную машину: всего одно место под пассажира, но взамен опасные лезвия по бокам кара. До 50% контента я дошел с огромной радостью, прокачиваясь по неизведанному пути тарана, привыкая к новым реалиям управления маленькой группкой из двух человек. Было просто великолепно и мега весело, так как три обычные стартовые машины ничего подобного не предлагают. Я всех вырезал в ближнем бою, ёрзал взад-вперёд, даже убил нескольких новых боссов с первого раза. И тут, вдруг, появился обычный противник с похожим оружием — вертящимися дисками. Я не долго думал, будучи уверенным в своей наращенной броне, да неуязвимых героях (корпус полностью их защищает от урона, ага), ринулся таранить. За 3 секунды меня постригли под ноль. Полчаса стараний и очень жестокий урок на всю жизнь.

Что не понравилось

Мне абсолютно не нравятся местные типы оружий — банальные, без изюминки (пистолет, дробовик, автомат, бита...). Прежде всего, их слишком мало (штук по 6 ближнего и дальнего боя), что сильно выделяется и не вписывается в тематику случайной генерации / рогаликов. Уже за два первых заезда все опробуешь. Второе: нет детальной информации об уроне или иных характеристиках оружия. Можно только догадываться, что сильнее — лом или горелка. Третье: каждому персонажу можно снарядить что угодно и когда угодно. Никакой реальной ролевой составляющей. Все безликие и потому неинтересные. Да и всего героев с десяток.

Влияние рандома на процесс слишком кусается. Есть ситуации, из которых попросту невозможно выбраться живым, потому что тебе вовремя не выпал тот или иной эвент. И это задалбывает, так как я привык брать в хардкорных играх всё в свои руки и при наличии нечестных / мега сложных секций геймплея просто более ответственно проходить уровень. К сожалению, тут такое не прокатит. Доходило даже до глупого, когда проще было сразу перезапустить сессию, чем идти на верную и медлительную смерть, особенно учитывая вышеуказанный гринд.

Не радуют и дополнительные магазины. В казино ничего нельзя выиграть, в рулетке зря только теряешь людей, а апгрейды для пушек крайне слабо влияют на конечный исход сражений (да и попадается подобное так редко, что ты несколько раз заменишь своё оружие, прежде чем сможешь опять попасть на магазин прокачки). Не лучше ситуация и с квестами, потому что вменяемо предсказать, что ждёт впереди — нельзя, а значит и отпадает смысл брать специфические задачки. Ну дают за убийство роботов по 150 монет, но даже если тех выждать, конечная прибыль будет ниже, чем со снаряженного универсального квеста на банальное разрушение тачек. И не факт, что этот захламляющий слот робо-квест сможешь в ближайшие минут пять заменить.

Вывод? Игре не хватает баланса. Некоторые вещи можно было бы банально подкорректировать в блокноте, чтобы достичь куда большего фана. И нет боевой оригинальности, видимо, не судьба хоть кому-то переплюнуть оружейную систему J'n'G. Я бы сказал, что мне не понравилось, но играть продолжу.
Комментарии
  • 2ChevalierNoir | 8 августа 2015 г.
    Я могу (и буду) называть вещи теми именами, которые нравятся мне, а не теми, которые распространены среди большинства. - внезапно захотелось пошутить про нон-тарлек и маус-лок. Но промолчу.
  • 0Cherenkov | 11 августа 2015 г.
    Один раз мне выпадали исключительно калеки среди героев, бесполезное оружие, самые малооплачиваемые задачки и полузакрытые локации-магазины, так что я быстренько продул. Просто рандом завалил меня длинной пробежкой в 10 игровых дней, между которыми не было ни одного пункта для отдыха. - вообще, успех этой (и на этой тоже) стадии зависит от того же гринда: если выбирать пути покороче, т.е. затягивать игру, то попадается больше врагов = денег и больше магазинов.

    Ну и таким образом влияние рандома на игру приходит в норму. А робо-квест можно брать только непосредственно если впереди на дороге роботы, иначе, конечно, это хлам.
  • -1Darya | 8 августа 2015 г.
    Хоть обезьяну огурцом зовите...
    • 0ChevalierNoir | 8 августа 2015 г.
      Зато честно предупредил заранее.