Занятный проект о зомби-апокалипсисе.

Тема зомби все больше набирает популярность (вот только как бы это не вылилось в реальную действительность), людям нравится ходячая мертвечина, выживание и чувство животного страха. Ведь что еще может пощекотать так нервы, как выживание в мире, где "бешеные люди" гоняются за вами и пытаются укусить. Помощи ждать неоткуда, надеяться можно лишь на свои силы. Есть много игр о зомби, среди которых есть хорошие и не очень, но в данном обзоре мы поговорим лишь об одной.



Dead Island является игрой ААА-класса, чьей разработкой занималась польская компания Techland, выпустившая в свет такие проекты, как Chrome, Call of Juarez и другие. Говоря о жанре, стоит отметить, что это шутер от первого лица с доминирующим применением орудий ближнего боя, которые практически во всех случаях можно метать во врагов (исключение - кастеты). Также имеется ролевая составляющая, позволяющая улучшать навыки персонажа и приобретать новые. Предусмотрено огнестрельное оружие, но появляется оно после первой половины игры. Рассмотрим данный проект более детально.

Настройки игры довольно обширные (хотя для игры ААА-класса это норма). Но ничего нового вы здесь не увидите. Смена настроек видео, звука, сетевой игры (о ней поговорим позже) и различные опции, связанные с рейтингом игрока, достижениями, испытаниями и личной статистикой. В самом начале нам предлагают включить автоподстройку врагов под ваш уровень, чтобы прохождение не казалось легким.

На выбор вам предлагают четверых персонажей, каждый из которых имеет свою историю, а также обладает уникальными способностями к применению определенных видов оружия:
Логан Картер - футболист, неплохо метает предметы во врагов;
Парна - бывший коп, владеющая навыками стрельбы;
Сянь Мэй - регистратор отеля, мастер по холодному оружию;
Сэм Би - рэпер, спец по дробящим орудиям.

По сути, ваш выбор не сильно повлияет на прохождение. Вы сможете пользоваться любым оружием, только бонусы к определенным видам могут отсутствовать.

Сюжетная завязка начинается с того, что после пьянки, вы просыпаетесь в отеле, который внезапно стал тихим, безлюдным местом. Исследуя помещения, вы находите различные предметы (деньги, детали). Спустя какое-то время узнается, что отель превратился в место обитания "людей", зараженных неизвестным вирусом. Позже происходит неудачная встреча с зомби, один из которых вырубает главного героя. Самое удивительное, что именно вырубает, а не сжирает, потому что нашего персонажа чудесным образом спасают, и он как ни в чем не бывало продолжает бегать на своих двоих, узнавая по сюжету, что обладает иммунитетом к вирусу.



Управление в игре стандартное для шутеров от первого лица, с элементами управления из ролевых игр:
WASD - перемещение или управление автомобилем (да-да, здесь есть транспорт), пробел - прыжок/ручной тормоз, Ctrl - присесть, Shift - бег/разгон транспорта, Е - пнуть ногой, F - взаимодействие (подбор предмета, открытие дверей), H - использовать аптечку, ЛКМ - выстрел/бросок предмета, ПКМ - прицеливание/подготовка к броску, Z - ярость, T - фонарь, X - запуск двигателя автомобиля, Backspace - выбросить предмет, средняя кнопка мыши - быстрый инвентарь, i - открыть инвентарь, U - меню повышения навыков, L - журнал заданий, М - карта, Enter - чат в сетевой игре.
Допускается использование геймпада (только XBOX).

Игровой процесс представляет из себя ролевую игру от первого лица в открытом мире, где вы не ограничены в перемещении (если только сюжетно). Время от времени вам будут попадаться выжившие, которым необязательно помогать, но в награду вы можете получить полезные вещи. Все побочные квесты на карте обозначаются белыми восклицательными знаками. То, что по сюжету, обозначено красным. Многим не нравится, что в игре вас буквально ведут за ручку, указывая путь по карте. Вы можете отключить навигацию через журнал заданий, просто сняв слежение с квеста. Для того, чтобы не бегать по всему миру игры до точки выполнения квеста (а карта здесь большая, причем не одна), можно воспользоваться быстрым переходом, просто подойдя к настенной карте, которая обозначена как двойная стрелка. Выполняя задания и уничтожая врагов, вы получаете опыт и повышаете уровни путем выбора различных способностей и навыков.





Оружие, которое вы находите, имеет свойство изнашиваться и ломаться, а значит стоит следить за его состоянием. В специальных местах его можно чинить, модернизировать или создавать новое. Если модернизация - это просто повышение показателей орудия, то создание нового характеризуется комбинированием различных деталей с обычным оружием, в результате чего вы получаете нечто более смертоносное и эффективное (например, ничто не запрещает вам сделать из обычного мачете электрическое, способное не просто ранить, но и ударить током).

Стоит обратить внимание на физику повреждений зомби: вы можете их калечить, отсекать конечности или взрывать. Все это сделано более-менее детально и все ваши удары меняют внешний вид врага. Дробящее орудие помогает ломать руки и ноги, что приводит к практически полной недееспособности агрессивно настроенного зомби. Причем выглядит все это довольно реалистично - сломанные руки болтаются и никакого урона вам не принесут. Холодное оружие способно отсекать конечности, что так же приводит к полной беспомощности врага (хотя он может кусаться, но это уже не так страшно). Все вроде бы круто, но тут проскакивает главный минус игры - вы легко убьете зомби просто отрубив ему ногу, хотя по логике он должен иметь возможность ползать, но в данной игре такого вообще нет. Это немного портит впечатление, но ничего не поделать, такая здесь физика повреждений... Кстати, мертвецов можно утопить, просто скинув в воду (почему-то в продолжении, Dead Island Riptide, эту возможность убрали). Разновидностей зомби здесь не так много. Обычные в основном отличаются внешним видом, наличием оружия в руке (которое скорее всего будет брошено в вашу сторону) или скоростью передвижения. Для успешного уничтожения достаточно просто повалить мертвеца ударом ноги и добить. Так же есть большие зомби (своего рода танки). Повалить их не получится (хотя иногда чудеса случаются), бьют они сильно и если уж вы решили с ним сражаться, для начала лишите его рук (не важно поломаете вы их или просто отрубите), а потом спокойно добивайте чем попадет. Продвигаясь по сюжету вы встретите еще несколько видов зомби, которые чуть сложнее в уничтожении. Не буду портить вам сюрприз, поэтому предоставлю возможность познакомиться с ними лично.



Огнестрельное оружие в игре появится только во второй половине игры, но оно не такое эффективное, как ближний бой, поэтому сильно рассчитывать на него не приходится, ведь патроны кончаются довольно быстро.

Немного о сетевом режиме: если вы играете в лицензионную версию, то вам доступна сетевая игра по интернету, либо можете договориться с другом и поиграть по локальной сети. Есть возможность присоединяться к чужой игре, либо ждать, пока кто-нибудь не посетит вашу. Иногда, бегая по локации, можете заметить надпись о том, что рядом находится другой игрок (станет доступным кооперативный режим). Если вы заходите в чужую игру, то сохраняются только опыт и найденные вещи. Прогресс по сюжету сохранится лишь у того, кто является хостом игры. Существует поддержка голосового или текстового чата, что позволяет общаться без сторонних программ. Ударить напарника не получится, так что можете смело махать веслом направо и налево. Игроков отличить довольно легко - над ними отображены круглые значки и ник-неймы.



На мой взгляд: это сильный проект о зомби-апокалипсисе, причем сила его по большей части в геймплее, чем в сюжете. Не так часто можно встретить игры, в которых над мертвецами можно вот так издеваться, ломая руки или отсекая конечности. Да, эта игра не без минусов. Да, здесь недоработана физика повреждений, а сам сюжет иногда навевает скуку и тоску, но если рассматривать игру не отдельными частями, а как единое целое, то можно сделать вывод, что проект стоящий ознакомления. Приобрести ее можно в интернет-магазине Steam за 399 рублей. Если говорить о том, стоит ли ее покупать или нет, то скажу так: если вы хотите поиграть с друзьями (до 4 человек кооператив) без проблем с настройкой сети, то я бы посоветовал ее приобрести. В ней много хороших геймплейных моментов и ощущение кооператива здесь вполне ощущается, ведь во время зомби-апокалипсиса только и остается, что надеяться на совместные действия...

http://www.youtube.com/watch?v=ialZcLaI17Y
Комментарии
  • 1Pache | 2 августа 2014 г.
    Мхм... Звучит так, что там существует один только вид зомби, тогда как в прямых конкурентах в лице L4D и Killing Floor их много разных видов, от чего геймплей заметно разбавляется, а без Открытого Мира это всё не будет ещё и наскучивать.
    • 0Forest_Swamp | 3 августа 2014 г.
      Не хотелось спойлерить, ведь когда играешь, думаешь что новых зомби уже не будет, а потом внезапно появляется какой-нибудь скоростной мини-босс, к встрече с которым ты не готов. Но все же напишу о них, немного.
    • 0Forest_Swamp | 3 августа 2014 г.
      И да, я бы не стал называть L4D и Killing Floor прямым конкурентом Dead Island. То, что в них есть зомби, не означает прямую конкуренцию, ведь игры по сути разные. С таким же успехом можно сравнить Counter-Strike и Stalker.
  • 1Arhangel_heart | 2 августа 2014 г.
    Помнится играл. Когда задания были только у отеля, вроде было интересно. Но после перехода в другую локацию, понял, что на протяжении всей игры так и придется шагать от локации к локации. По началу интересно, а после надоедает. А обзор неплохой.
    • 0Forest_Swamp | 3 августа 2014 г.
      Возможно дело в сеттинге и вкусах.
  • 0yan141 | 2 августа 2014 г.
    Я помню, что тоже играл в Dead island, но там сюжет был совершенно другой. Выдно, другая часть игры. Возможно. Ремейк какой-то, или аддон.
    • 0Forest_Swamp | 3 августа 2014 г.
      Если приходилось много стрелять, то скорее всего ты играл в Dead Island: Ryder White, дополнение к оригиналу.
      • -1yan141 | 3 августа 2014 г.
        НЕ-не, там даже пистолетом не нюхалось! Ты просыпаешься в отеле (тихом, как ночь на Арктике) и НАЧИНАЕШЬ МАРАДЁРСТВОВАТЬ. После чего находишь рацию, тебе говорят быстро открыть левую дверь и бежать, куда глаза глядят, а за тобой ИЗ ПРАВОЙ ДВЕРИ начинают нестись целая орда зомби.
        • 0Forest_Swamp | 3 августа 2014 г.
          Сюжетная завязка начинается с того, что после пьянки, вы просыпаетесь в отеле, который внезапно стал тихим, безлюдным местом. Исследуя помещения, вы находите различные предметы (деньги, детали). Спустя какое-то время узнается, что отель превратился в место обитания "людей", зараженных неизвестным вирусом.
          Удивительно. :)
        • 0Forest_Swamp | 3 августа 2014 г.
          Ты играл в оригинальный Dead Island.
  • 0MrCarrot | 2 августа 2014 г.
    Кое-кто забыл, про нудный и однообразный геймплей, которые надоедает через час-полтора.
    • 0Forest_Swamp | 3 августа 2014 г.
      сюжет иногда навевает скуку и тоску
      И да, дело вкуса. Можно про любую игру сказать, что она надоедает.
      • 0MrCarrot | 3 августа 2014 г.
        Я не сказал про сюжет. Я сказал про ГЕЙМПЛЕЙ.
        • 0Forest_Swamp | 3 августа 2014 г.
          У меня лично претензий к геймплею нет, поэтому я только сюжет обозначил как скучный (квесты, когда заставляют куда-то далеко добраться, а потом добравшись тебе говорят иди обратно, а потом еще куда-то далеко). Здесь нет однообразных способов уничтожения врагов. Можно бить током, сбивать тачкой, рубить/ломать конечности, поджигать, взрывать... Плюс прокачка оружия.
          • 0MrCarrot | 3 августа 2014 г.
            У людей есть претензии.
  • 0nikivarvar | 2 августа 2014 г.
    Застревал на бесконечных квестах, типа принести какой-то бедной девушке бутылку водички, а той бутылку шампанского.
    Насколько я помню, был такой способ фармить опыт.
    • 0Forest_Swamp | 3 августа 2014 г.
      На самом деле и фарм то не особо нужен, если умело махать ногой и тактично избегать боя с толпой, высекая врагов по одиночке.
  • 0MrStrateg | 2 августа 2014 г.
    Проходил оригинальный Dead Island 3 раза. В одиночку. Зацепила чем-то. Наверно открытым миром и отыгрышем в моей голове.
    • 0Forest_Swamp | 3 августа 2014 г.
      Для меня это была первая игра про зомби, где есть все, чего я ждал от остальных игр про зомби.