Одинадцать лет назад в голову к одному шведскому разработчику пришла идея Cortex Command (CC). И вот, после многих лет разработки (хоть его и отвлекали различные мелкие жизненные нужды) она всё ещё жива. Более того, наконец-то представлена миру!

Действие Cortex Command происходит в далёком будущем, когда человечество достигло бессмертия, поместив живой мозг в кибернетическое тело. Освобождённые от своих слабых органических тел, люди быстро разлетелись по всей галактике в поисках новых ресурсов. Но где ресурсы, там всегда и войны...

Если кратко, то Cortex Command — двумерный экшн/RTS, обильно сдобренный постройкой баз и управлением ресурсами. Представьте себе Worms, но с базами, кровью, уменьшенной комичностью и изрядно большим количеством пушек — получите примерное впечатление.

Самое же лучшее здесь — физический движок, который сложно описать словами. Пули летят по правильным параболичным траекториям, солдаты разлетаются от взрывов, как куклы, а укрытая кратерами и посыпанная останками после боя карта смутно напоминает о Армагеддоне.

Физика непогрешима, но что насчёт геймплея? Ведь никакой движок не сможет сделать игру хорошей, если она сама откровенно скучна и неинтересна. Как раз здесь Cortex Command и сдаёт свои позиции. Перемещение далеко не всегда даётся легко, ведь ваши солдаты любят застревать на практически невидимых пикселях или обломках. Каждый из них по-умолчанию экипирован реактивным ранцем, но пользоваться ими совсем непросто, так что в конце концов даже такая хорошая вещь вызывает раздражение.

В игре представлено шесть фракций, сражающихся за контроль над планетами. Отличаются они не только различным видом юнитов, но и доступным оружием. Также у каждой команды есть свои слабые и сильные стороны. Выбрали подходящую вам? Тогда время отправляться в бой!

Управлять своей маленькой армией довольно просто — выберите нужного солдата, после чего можете контролировать его, как вам угодно, с помощью клавиатуры и мыши. Любое игровое действие, от настройки ИИ до заказа подкрепления, может быть выполнено всего в несколько кликов. С другой стороны, когда дело касается не одного бойца, а всего отряда, простота улетучивается.

ИИ здесь неплох: и ваши солдаты, подконтрольные компьютеру, и враги успешно справляются со своими задачами. Говоря о врагах, они равно хорошо и защищаются, используя все доступные укрытия, и атакуют, так что будьте начеку!

С таким противником необходимо в первую очередь готовиться к обороне и строить базу, благо строительная панель позволяет дать волю воображению. Укройте своих солдат в тёмных, запутанных подземных тоннелях, или же покройте зданиями всю карту — инженеры будут добросовестно работать без выходных, пока у игрока хватает денег.

Cortex Command предлагает небольшое обучение основам передвижения и боя, но никак не поясняет тонкости строительства. Конечно, это не катастрофично, особенно учитывая интуитивность процесса, но придётся потратить немного времени на изучение всего необходимого "своим ходом". В каком-то смысле такой подход даже хорош, особенно если вы предпочитаете сами узнать, почему запуск полностью заправленной ракеты в узком коридоре — плохая идея.

Заключение

Несмотря на несколько недочётов в системе управления и недостаток обучения, Cortex Command является очень интересной игрой, готовой подарить заинтересованным в ней людям многие часы приятно проведённого времени. В самом деле, здесь есть всё необходимое: роботы, бункеры, золото и множество, множество пушек!
Комментарии
  • 0Arhangel_heart | 20 августа 2014 г.
    Интересно, на какую версию билда писался обзор. Именно билда, потому что судя по впечатлениям, обзор написан на раннюю версию игры. Многое уже изменилось. (Да здравствует некропост, ибо кому я это пишу ;D)
    • 0SAXAHOID | 20 августа 2014 г.
      Исходный обзор сделан 2 года назад (точнее не указано) и про версии/билды там ничего не написано. Прошу прощения ^_^"
      • 0Arhangel_heart | 25 августа 2014 г.
        Тебе уведомления что-ли приходят, о сообщениях? :D
  • 0Arhangel_heart | 2 сентября 2014 г.
    Ссылку лень в закладки записать, через разные промежутки времени сюда захожу, вон уже сколько просмотров накрутил. Мне кажется или это ошибка сайта? Надо iXy написать.
    • 0SAXAHOID | 2 сентября 2014 г.
      А зачем тебе её записывать? Наводишь на "Посты" и там будет "Последние комментарии"
      • 0Arhangel_heart | 2 сентября 2014 г.
        Какой позор. :D