Жанр: Симулятор, Стратегия
Разработчик: Monte Cristo
Издатель: Focus Home Interactive

Улицы, дома, заводы - хм, а не задумывались ли вы, что все это не появляется просто так? Нельзя построить предприятие в любой точке - все нужно сначала согласовать. В администрации многих городов имеются планы по дальнейшему развитию и строительству микрорайонов, например. В каждом таком учитывается очень многое, начиная от транспортной инфраструктуры и заканчивая социальной. А что будет, если обязанности группы людей, ответственных за такое планирование, переложить на одного? Получится градостроительный симулятор, конечно же!

С чего начинаем?

Какой-либо кампании в игре нет. Есть просто набор уровней, в которых и цели-то конечной, по сути, нет. Зато есть так называемые "ключи", которые даются за выполнение определенных условий. Это и численность населения, и процентное соотношение классов людей, живущих в городе.

Итак, для начала нужно выбрать место. Здесь будут и сложные местности с горными массивами, к примеру, где очень сложно строить микрорайоны, или же простые равнинные территории, где никаких сложностей с постройкой города не возникает, да и возникнуть не может. Разве что место закончится.

Карта разбита на небольшие участки. Некоторые можно открыть только после получения определенного "ключа". И это довольно интересно, так как подстегивает к некоторому развитию, а не бездумной расстановке всего и вся. С другой стороны, на равнинных местностях такого нет, и разделение ее на зоны кажется совсем уж глупой идеей.

С самого начала вам дается в распоряжение одна-единственная мэрия, рядом с которой на много километров вокруг ничего (ни деревни, ни поселка, ни фермы). В таких ситуациях нужно только строить! Здание мэрии, по мере застройки города и степени удовлетворенности жителей, будет модернизироваться. Забавно конечно, но никакого интереса после часа игры не вызывает...

Любое здание в City Life строится практически сразу же. Нажал на клавишу, выбрал сооружение и поставил его на местности. Да, есть анимация убирающихся лесов, но этого как-то мало для того, чтобы назвать это полноценной стройкой.

Классы жителей вашего города

Пожалуй, самой запоминающейся и отличительной чертой City Life 2008 являются классы жителей города. Всего их шесть - от бедноты до элиты. Чем же отличается каждая категория людей? Во-первых, условиями жизни. Кому-то достаточно крыши над головой, а кому-то подавай полноценный парк рядом с домом и казино через дорогу. Во-вторых, условиями соседства. Сейчас поясню, что это такое. К примеру, элита не может мирно сожительствовать с беднотой, и если два дома с разными классами жителей находятся поблизости - готовьтесь к тому, что скоро это место станет настоящей площадкой для разборок. В-третьих, доходами. Ну, тут уже несложно догадаться, что беднота зарабатывает меньше маргиналов, а маргиналы не получают и половину от того, что способна сделать элита.

К слову, о вражде. Поначалу она не будет вызывать у вас больших проблем, ведь любые стычки решаются вмешательством полиции (ну или отрядом S.W.A.T., если необходимо), но чем дольше продолжаются столкновения, тем меньше близлежащие территории становятся интересными для приезжих, и тем больше вероятность, что вскоре весь район будет населен беднотой.

Новоселье

Регулировать процесс вселения жильцов вы не можете. И уж тем более не способны решать, кому там жить - бедноте или интеллигенции. Но косвенно способствовать все же способны. У каждого класса есть определенный набор зданий, которые для них либо интересны, либо место работы. Строя их, вы, тем самым, повышаете вероятность заселения необходимого вам жильца в дом. Кроме этого присутствует возможность посмотреть, какие постройки каким жильцам интересны. А если отдалить камеру, то вы увидите, какие районы кем заселены. Довольно удобно во многих случаях.

Не всю же жизнь ходить в лохмотьях?

Застраивая местность, вы неизбежно столкнетесь с проблемой нехватки земли или же слишком большого процента какого-либо класса. Ну, к примеру, у вас в городе перебор синих воротничков, которые мешают дальнейшему его развитию. Да и сами жители не очень-то хотят сидеть на месте. Им образовательные учреждения подавай! Как только этот центр квалификации оказывается построен, то житель получает необходимые знания и переходит в следующий класс

Есть, пить, спать

У каждого жителя есть свои потребности. Хотя правильнее будет сказать "класса". Потому что удовлетворять потребности каждого человека - неимоверно сложно. Да и вряд ли бы ресурсов компьютера в 2006 (год выхода) году хватило на обработку сотен тысяч человек. И здесь заключается маленькая тонкость - не всем нравятся бакалейные магазины и небольшие больницы. Порой возникают ситуации, когда возле дома находится два, три. а то и четыре разных магазина, к примеру, а жители все равно требуют еду. И для счастья им не хватает лишь киоска с хот-догами рядом.

Больше зданий! Больше всего!

Чего-чего, а вот сооружений в игре хватает. С самого начала вы сталкиваетесь с таким числом того, что можно построить, что глаза разбегаются! Благо, разработчики не дают вам начать бездумно заставлять все любыми зданиями. Для начала их необходимо открыть.

И чем больше у вас жителей, тем больше открывается сооружений. Тут есть и аэропорт, и даже Эйфелева башня! При этом, если вы захотите, можно заставить всю территорию города Биг Бенами, например. Ограничений на число зданий тут нет.

По мере развития вашего населенного пункта неизбежно возникнет ситуация вот какого рода: центр города, скорее всего, будет состоять из небольших одноквартирных домов, а окраина будет заставлена шикарными многоэтажками с множеством мест, куда стоит пойти отдохнуть после тяжелого рабочего дня. И это не совсем правильно, ведь все должно быть наоборот: центр города - высотки, окраина - частные дома! Самое забавное заключается в том, что если вы решите начать эдакую перепланировку, то неизбежно столкнетесь с проблемой разных размером сооружений. Ваш небоскреб попросту не влезет на то место, где ранее был частный дом. В итоге, лучше всего оставить все как есть.

Строительство заводов - всегда сложная работа. Любые вредные предприятия должны строиться за чертой города, ведь так положено. Выбросы и все такое. В City Life все немного иначе - если вы начнете строить завод за чертой города, то там никто не будет работать, потому что оно находится слишком далеко от ближайших домов. Строительство остановок для общественного транспорта не помогает вообще никак. То есть самый оптимальный вариант - строить вредные предприятия в самом городе и заранее заставлять все вокруг зелеными насаждениям.

Далее перенесемся к торговым услугам. Представьте себе: вы строите сеть магазинов по всему городу. И на что вы надеетесь? На прибыль, разумеется. Но только не в этой игре. Магазины тут не могут приносить прибыль. Они работают в убыток. Скидки, наверное... Или бесплатные товары... Я не знаю. Самое забавное, что если в здании никто не работает, оно приносит меньше убытков, так как зарплата никому не платится. Потрясающе!

Ну и небольшой крик души: Кремль - не собор Василия Блаженного, как думают локализаторы и разработчики.

Выберем нужное

Чтобы игроки не мучились с выбором построек, они разделены на несколько категорий, а некоторые из них - ещё в свою очередь по классам жителей. И это действительно удобно и интуитивно понятно, ведь каждому классу соответствует свой цвет категории.

Но есть в постройках пара небольших загвоздок:
• Положим, у вас есть несколько зданий, которые будут приносить вам доход. И доход этот везде разный. И какое здание вы выберете, если единственный показатель, который будет изменяться - прибыль с работы предприятия? Конечно, тот, который приносит больше всего! Есть ли смысл строить что-то другое? Нет.
• Дороги. Представьте себе, что ваше поселение из пары домов вокруг мэрии превращается в город, в котором живут миллионы людей. Стоит ли уделить внимание транспортной инфраструктуре? Конечно! Но на деле даже для самого большого города хватает обычной "двухполоски"... И без пробок все, что интересно.

Управление

По части управления в City Life 2008 имеются практически два режима - мышь или мышь + клавиатура. И оба они достаточно просты и понятны игрокам. Чего-то сверхсложного вам здесь не предлагют - двигайте мышью да нажимайте на нужные клавиши время от времени. По сути-то и говорить больше не о чем.

Довольно приятна функция центрирования на север. Как ни странно, она помогает ориентироваться в те моменты, когда ваш город разросся до необычайных размеров.

Пейзажи...

Одной из особенных функций игры является возможность создания фото своего города. То есть при активировании функции фото-режима весь GUI пропадает и делается снимок только того места, куда направлен ваш взор. И обыграно это весьма забавно. Слева внизу экрана появляется некое подобие кнопок на фотоаппарате, а во время снимка срабатывает щелчок камеры и вспышка. А еще тут можно выключить или включить ночь. То есть я хочу сказать, что естественной смены времен суток тут нет. Равно как и смены времен года.

На самом деле, стоило поступить куда проще и дать возможность отключать GUI самому, а делать скриншот во все тот же Steam. В итоге получается, что функция, обещавшая стать особенностью игры - бесполезная вещь.

Экономическая часть

Планирование бюджета на долгие года вперед, строительство рентабельных предприятий... Ведь это неотъемлемая часть любого градостроительного симулятора! В City Life 2008 тоже есть небольшой кусочек, связанный с экономическими вопросами. Только вот он здесь упрощен донельзя.

Есть возможность взять ссуду на несколько лет. Вопрос: зачем эта функция нужна, когда проще просто ускорить время игры при положительном сальдо баланса? Устроить застой на несколько месяцев или лет куда проще, чем потом возиться с ссудой. Эх... И зачем в игре такая функция?

Налогов тут тоже нет. Есть прибыль и убытки. И... Как бы все. Видимо, запал у разработчиков кончился еще на взаимодействиях между классами жителей.

Оптимизация

Игра вышла в 2006 году. После пары обновлений к ней прикрутили несколько новых зданий, новую механику добывания денег и еще пару забавных вещей. Обещали еще и графику подладить, но вот вышло не совсем удачно.

City Life тормозит постоянно. Перешли из фото-режима в обычный? Падение фпс секунд на пять. Сохраняете игру? Можно пойти прогуляться, потому что чем дольше вы играете (даже если ничего не строить, я специально проверяла), тем дольше проходит сохранение и загрузка. Но, блин, у меня за пять лет была построены только мэрия и пара электростанций!

В общем, игра вышла дичайше неоптимизированной. Поэтому готовьтесь ко множеству фризов.

Итоги

На фоне достаточно большого числа минусов, City Life 2008 - все же достойный проект. Да, он не хватает звезд с неба и не пытается прыгнуть выше головы. Его главная особенность - разделение людей на классы. И это реализовано в игре на довольно высоком уровне. Да, можно сказать, что из-за строительства "классовых" районов многие здания так и остаются пустовать, но от пустоты мало что меняется. Игра стремилась показать город как огромный механизм, в котором элита пусть и приносит огромный доход, но ее существование было бы немыслимо без тех классов, что находятся ниже.

Конечно, большие вопросы вызывает инфраструктура. Система общественного транспорта тоже не совсем в порядке. Дома досуга, призванные мирить злящихся друг на друга жителей, работают совсем недолго, а после снова начинается война, так что проще не строить два микрорайона рядом друг с другом, иначе полицейские устанут отправляться на вызовы.

В итоге мы имеем, как по мне, достаточно средний проект, который хоть и не пытался быть чем-то большим, но сумел добавить "изюминку" в такую нишу как градостроительные симуляторы.

Рекомендую ли я эту игру? Со скидкой и только с ней.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • Комментов пока нет.