Соскучились по качественным приключениям? Любите квесты в стиле Full Throttle и The Neverhood? У этой игры есть, чем удивить...

Долгое время Candle я откладывал на потом, в частности из-за вполне себе провального сиквела Не Верь В Худо, а также из-за графики, напоминающей столь же неинтересную Fire. Поскольку ничегошеньки нового жанр за последние лет десять не выдавал, особого желания давать шанс очередному квесту не хотелось (тем более, после полного прохождения серии Deponia). Но, нашлась тёмная ночка и на эту свечу. Сюжет игры рассказывает о неком диком племени добрых самаритян, поспешно кочевавшего из опасных земель в более спокойные края. Осев на небольшом острове посреди океана, зажил себе народец спокойно да лиха не знал, поклоняясь огню. Как это обычно бывает, всегда найдётся враждебное племя варваров, которое захочет всё сжечь, уничтожить, да ещё и шамана твоего украсть. Ведь, как известно, в языческих религиях часто принято приносить в жертву неверных жрецов, чтобы ублажить собственных богов. В общем-то, имеем вполне стандартную ситуацию спасения принцессы из далёкого замка за полями и морями, только эта принцесса немного волосатее обычных и носит деревянную маску.

Как испечь героя

Значится, рецепт... Первое, берём человечка в деревянной маске, который не понимает, что вообще происходит. Второе, драматично убиваем наставника человечка во время нападения варваров, передавая ему благую цель нести в мир негасимое пламя. Третье, отправляем его в одиночку противостоять враждебному племени с целью спасти своего шамана. Какой-то торт вышел слишком жирный и питательный, поэтому больше сюжета вставлять не положено. После коротенького обучения азам управления (в квесте, ага) нас сразу же запрягают отправляться в путь на поиски похищенного главаря. Путь этот лежит через неизвестные места и напичкан персонажами, которых мы ранее никогда не встречали. Наш герой не очень-то и герой, так как только и умеет, что прыгать, да свечку тушить. Упал с высоты — разбился, спрыгнул в пропасть — разбился, попытался выйти за пределы экрана — разбился... Иногда создаётся впечатление, что происходит всё на летающих островах, хотя это и не так.

По сути своей Candle является нерушимой классикой. Есть небольшой инвентарь, куча различных предметов для поиска и сбора, а затем попытки применить всё на всё, как это обычно и бывает. Между собой вещички объединять нельзя, да и применяются они всего по разу. Кармашки персонажа бездонны, поэтому легко могут вмещать несколько ящиков, горшков, острых предметов, вечно свежих фруктов и прочего. Локации в игре последовательно расставлены друг за дружкой в виде горизонтальной линии. В пределах одной зоны можно спускаться ниже или подыматься выше, если есть выступы. К сожалению, при необходимости быстро перейти в некую отдалённую точку приходится делать это пешком. А вот картинка действительно красочно выглядит, радуя различными деталями, в том числе погодой. Насыщенный мир с кучей флоры и фауны выглядит живым, а местные НПС-ы даже парочкой слов готовы перекинуться. Куда не глянешь — куча деталей, причём не видно халтуры вида копировать-вставить. 


Секретная дырка

Само по себе прохождение предельно линейное. Для победы в каждом акте необходимо провернуть некое крупное дело, завязанное на сборе осколков 'артефакта'. Хочешь переплыть море — собери разбросанные монеты. Хочешь создать огонь — собери ингредиенты для ритуала. Ничего сложного. А вот проблемы начинаются тогда, когда ты понимаешь, что не имеешь ключевых предметов, чтобы продвинуться дальше. "Загвоздка, скорее всего, кроется в моей невнимательности" — всплывает мысль в голове, но это она зря... Местные секреты безжалостны и беспощадны. Иногда нужный предмет скрыт за сплошной стеной, поэтому найти его можно лишь случайно туда уткнувшись. В другой раз необходимо додуматься сигануть в пропасть, а там окажется запрятанная платформа, не видимая до выполнения этого самого прыжка. Не то чтобы погибель тут сказывалась на прохождении — просто вернёшься в начальную точку локации, но умышленно убивать персонажа в каждой дырке — не самое интересное занятие.

Помимо неадеквата с секретами есть ещё пазлы. Они не трудные, если завязаны на мини-играх, но совсем другое дело события с временными рамками. Видите ли, наш протеже не умеет сражаться честно, поэтому вместо героических баталий предпочитай действовать исподтишка. Во многих локациях есть противники, убивающие касанием, да ещё и наделённые недюжинным слухом и зрением. Их так просто не обойти и не обмануть, а действовать требуется быстро, иначе заметят и поколотят. Вот чего я уж никак не ожидал от квеста, так это разыгранной карты жестоких убийств. Да, протагонист — самый настоящий убийца. Он и ухом не поведёт, унеся на тот свет десятки врагов. Ясен пень, эти ребята злы и любят приносить шаманов в жертву, но в любом случае убийство противников не принято подавать так открыто и беспричинно. Обычно некий финальный босс представляет опасность вселенского характера, поэтому герой вынужден того победить и, возможно, даже убить. Но это всегда подаётся трагично и с толикой безысходности. В Candle это норма, причём чаще вполне можно было бы обойтись без крови.


Огонь

Главная фишка проекта, можно сказать, изюминка — механика огня. Если рядом есть источник огня, то от него можно зажечь нашу бесконечно-горящую свечу. Затем эту свечу с огоньком следует притащить в ранее посещённые локации и поджечь всё, что только можно. Подразумеваются церемониальные статуи, точки сохранения, факелы и прочее. Иногда это позволяет осветить тёмный участок и добраться до нового места, а иногда активирует некую платформу или событие. Чуть реже используется умение вызова вспышки, которое, как бы, активирует ближайшую зону, если там есть активатор. В принципе, на этом разнообразие геймплея обрывается, но даже такого количества хватает для создания добротного приключения. Иногда приходится включать думалку, ведь, к примеру, дождь и река тушат свечу, поэтому требуется новый подход к решению задачки. Также некоторые нейтральные существа часто преграждают путь, требуя манипуляций с окружающей средой.

Местных жителей не так много. Вместо внятного языка они используют крякалку-булькалку, но также демонстрируют анимацию своих мыслей. Происходит это очень медленно, а иногда даже нервирует. Мало того, после окончания томного разговора, длинной в две минуты, то же самое объясняет голос за кадром во второй раз, будто играющий слеп на оба глаза. Всё это изрядно затягивает прохождение, ведь пусть взаимодействий с НПС-ами и немного, но они несут обязательный характер. В остальном же претензий к Candle не нароешь, она отлично справляется с той частью, где нужно подарить геймеру фан и наслаждение. В совсем небольших количествах тут имеется платформинг, чаще даже улучшая общие впечатления, притом атмосфера умудряется и вправду дарить негасимый огонь неким забавным образом.


Подводим итоги

Candle однозначно красочная и запоминающая стилем игрушка с простой подачей сюжета и геймплея. Пускай она и не может похвастаться жанровыми новшествами, но проверенную формулу выдаёт максимально чётко. Конечно, не плохо было бы разбавить происходящее щепоткой юмора, отсылками к чему-либо или побочными заданиями (типа сбора секретных кусочков чего-то там), но и так вышло вполне хорошо. Герой, кстати, не безликий болванчик, у него есть имя и умение разговаривать, что, конечно же, лишний раз повышает отдачу. Приятная слуху музыка и русский перевод тоже хорошо дополняют происходящее. В итоге даже возникали ощущения, что именно таким должен был оказаться Armikrog в своё время — самостоятельным, качественным и интересным.

Обзор Armikrog
Обзор Fire
Комментарии
  • Комментов пока нет.