Очередной год, очередная Call of Duty. Для некоторых это — уже стандартная процедура. Игра вышла? Надо купить! Возможно, посетовать на какие-то проблемы последней версии; с жалостью вспомнить давно ушедшие дни, когда всё было лучше (и Call of Duty в том числе)... А потом купить и играть. Потому что все друзья в Xbox Live так делают, и оставаться единственным "за бортом" не хочется. Если вы принадлежите к славному легиону ПК-шных патриотов, то вряд ли поймёте это, но я описал самый вероятный для большинства геймеров путь.

Закономерность довольно легко прослеживается, и, конечно, о ней знаю не только я. Activision и Infinity Ward тоже в курсе. Мало того, они явно рассчитывали в очередной раз "толкнуть" свой продукт таким способом, делая Call of Duty: Ghosts. Игра совершенно стандартна и никак не выделяется. Постепенно падающая популярность серии должна бы подстегнуть разработчиков к изобретению чего-нибудь нового и захватывающего... Но нет. Перед нами — типичный шаблонный сиквел.

Стандартная кампания — вы ожидали иного? В этот раз она разворачивается в декорациях постапокалиптического мира и рассказывает о Федерации Южно-Американских Наций, нападающей на США, похищающей сверхопасное оружие и собирающейся от души грохнуть по большим городам славной Америки. А также о элитном отряде солдат, которые— А, что-то знакомое? Именно.

Разумеется, у нас появилась дистанционно управляемая с ноутбука собака (я не шучу. Обычная собака, даже не робот!), кусающая врагов насмерть. Звучит бредово? Ну извините — разработчики от души "постарались" сделать хоть какую-то новизну! Не понимаю, чего мои коллеги-критики нашли в этой псине... Лично мне она абсолютно не интересна. Как может быть интересным отвратно замаскированное "Глядите, мы сделали что-то новое! СОБАКА! БЫСТРО ВСЕ КУПИЛИ ИГРУ!"?

Уф. Хватит, пожалуй, про одиночный режим. Как я писал в начале, никто уже очень давно не покупает CoD ради него. Главное тут — мультиплеер, и к нему сложно прикопаться... Верно?

Не совсем. Тут выступает аналогичная проблема: однообразие. Уже много лет серию раздувают "штампованные" сиквелы с почти одинаковой многопользовательской частью. Подправили тут, повертели там, добавили парочку режимов, и в магазин. Да, Infinity Ward пытаются сделать что-то новенькое, но в абсолютном большинстве случаев попытки заканчиваются ничем и все старания разработчиков уходят впустую. Эх.

Ну ладно. В этот раз нам дали режимы Extinction (очень похоже на знакомую уже наверное всем Zombies, но без особой атмосферы, которую ухитрились создать Treyarch) и Squads (сражение двух отрядов, в каждом из которых лишь один живой игрок, а остальные — боты). Я, опять же, не могу понять, за что хвалят Squads и чем он лучше "настоящего" мультиплеера, но ладно, кому-то может быть интересно. Обычные перки и разнообразные бонусы прилагаются.

Выглядит Ghosts неплохо, да и выдаёт 60 кадров без проблем... На консолях. В случае ПК же откуда-то появились безумные и неоправданные системные требования, а тесные карты с малым количеством игроков превращают большинство сетевых матчей в обычную резню без всяких намёков на полноценную стратегию или хотя бы тактику. Дизайн мап по-прежнему идёт откуда-то из Quake. Не то чтобы это было плохо... Просто в Quake оружие было куда интереснее в своей разнообразности, чем руководствовались при разработке арен. Здесь же их смысл теряется, когда все пушки стреляют "не физикой, а хитсканом".

Тем не менее, игра станет отличной покупкой для многих. Большие и красивые пейзажи, "вылизанный" за всю серию мультиплеер... Есть в Ghosts немало и хорошего. Я не могу назвать игру плохой. Она просто не удалась на ПК! Слишком много жертв было сделано для консолей, а при переносе на персоналки никто даже не пытался их исправлять: вас ждут повторяющиеся текстуры и мультиплеерные карты, которые можно обежать за (в лучшем случае) минуту. Внимательно изучите свою покупку и признайте, что потратили 60 долларов на ту самую игру (с очень странными новыми "фичами), какую купили в прошлом году. И в позапрошлом. И... Ладно, хватит. Я просто хочу сказать, не покупайте ничего просто потому, что ваши друзья так делают, если сами не хотите. Вот когда вы искренне думаете, что получите удовольствие — тогда нужно. В противном же случае найдите другие пути проводить время вместе — их достаточно!

Основная доля моего недовольства рождена тем, что перед "Призраками" я провёл целую неделю в мультиплеере Battlefield 4. Там больше оружия, больше народу на серверах (в том числе выше ограничение максимального количества), больше техники и всяких прочих занятных вещей. И да, размер карт тоже заметно отличается в лучшую сторону, как и их интересность. С какой стороны я ни посмотрю, Ghosts — откровенно поганый порт, с отвратной оптимизацией (системные требования не соответствуют графике вообще), отсутствующими улучшениями для ПК и не снятыми консольными ограничениями.

Даже сами Activision признали, что запуск Black Ops 2 прошёл заметно лучше — отличное доказательство усталости геймеров от этой бесконечной серии. И ещё один интересный факт: Treyarch, когда-то бывшие вообще никем для франшизы, внезапно стали истинными её продвижниками. Неудивительно, если вспомнить об уходе большинства создателей первых CoD из Infinity Ward. Сейчас они — Respawn Entertainment, и выпустили Titanfall с кучей новых интересных идей. Под издателем типа Activision такой финт не прошёл бы, пожалуй...

Что будет с Infinity Ward? Без понятия. Я не могу назвать их плохими разработчиками, а их разработки — неудачными провалами. Это просто неправда. Но у них явно больше не осталось воображения, генерировать интересности просто некому. В Ghosts вложено много, очень много старания, тут нет багов и играть приятно, но, к сожалению, также тут нет и ничего нового. Во всяком случае ничего нового и хорошего. Call of Duty нуждается в свежих хороших идеях так, как ещё никакая "затянувшаяся" серия до неё, и я надеюсь, что эти идеи появятся как можно скорее.

Заключение

Я знаю, что Activision никогда не будет слушать кого-то вроде меня, но всё же выскажусь. Infinity Ward срочно нужны фантазёры, способные разметить новый путь развития для франшизы и провести по нему всю остальную команду, размахивая флагом своего мнения. Выдайте отпуск всей студии на полгода (кроме тех, кто делают вам денежные DLC — вы же от них не откажетесь, я знаю!), наймите кого-то новенького... Результаты поразят! Поверьте, это просто необходимо сделать. Иначе у вас просто не будет, чем удивить владельцев нового поколения консолей, и весь бизнес неизбежно скатится к краху, пусть даже не сразу. Дайте людям поработать спокойно, в конце концов. Откажитесь от этого безумного ритма, не выпускайте по игре каждый год. Пусть вон Raven займутся серией пока, в конце концов. У них куча опыта! А новую CoD от Infinity Ward выпустите году в эдак 2017-ом. Как вам такое предложение?..

А, кого я пытаюсь обмануть... Увидимся в обзоре Ghosts 2 через пару лет.
Комментарии
  • Комментов пока нет.