Всякие там философы, поэты, литераторы и прочие вшивые интеллигенты уже много веков безуспешно пытаются найти смысл жизни. И зря. Могли заняться чем-то более полезным. Какая кому в конце концов разница, вершина ли мы эволюции или просто деликатес для могильных червей? Куда важнее сама жизнь, а не её смысл; решения и их последствия, а не то, кто их сделал.

И вот где-то на рубеже нового тысячелетия похожая мысль пришла в голову к Питеру Молиньё и прочим ребятам из Lionhead Studios. Ну что же, геймдизайнеры — люди креативные, потому идея заложить этот вопрос в основу игры появилась очень быстро. Вот уже сама игра оказалась неожиданно длительной для исполнения затеей: даты релиза постоянно отодвигались всё дальше и дальше, воодушевлённый анонсами народ постепенно своё воодушевление терял и вполне естественно начинал сомневаться. Когда Black & White наконец-то появилась в продаже в 2001-ом, никто не знал, чего от неё ждать. Каждому было интересно, сможет ли очередной долгострой выдержать весь вес обещаний своих создателей.

Он смог. И ещё как.

Смешать жанры в нечто уникальное, от чего потом невозможно оторваться, получается нечасто, но если уж вышло — готовьтесь, популярность вашему творению обеспечена. Так произошло и с Black & White, которую несколько лет подряд неустанно хвалили и игроки, и критики. Заслуженно ли? Давайте разберёмся.

В основном B&W — стратегический "симулятор бога", идущий корнями ещё в Populous того же Молиньё. И одновременно с тем вы не заметите тут связи с какой-либо известной вам стратегией ни в интерфейсе, ни в графике, ни в многоуровневом и очень сложном геймплее.

Идея проста: вы — бог, и ваша задача — привлечь к себе побольше верующих, чтобы стать сильнее. Можно быть милостивым и всепрощающим богом, обсыпая свой народ благодатями, можно — злым и кровожадным, требовать жертв и насылать бедствия на свою деревеньку, а можно и любым из миллионов оттенков между этими крайностями. Ну и, наконец, вы не едины в мире, потому неизбежно придётся сражаться с другими богами и отбивать у них новые земли, ресурсы и людей для себя.

Игра впечатляет с самого начала, в первую очередь — своим невероятным движком. Роскошные пейзажи зелёной растительности, домики и прочие поля можно наблюдать с абсолютно любой удобной вам стороны и высоты. Хотите разглядеть текстуры дикой лошади поближе? Нет проблем, просто поиграйте с камерой, и нужное копытное займёт собой полэкрана. Желаете оценить общую географию своего островка? Подымитесь куда-то эдак в стратосферу, и пожалуйста, сколько угодно! Изобретательная графическая подсистема позаботится о том, чтобы показывать вам нужные детали на нужных высотах, притом ещё и предельно естественно, плавно, без всяких там скачков и подлагиваний. Это, кстати, касается всего мира: если вы уже до чёртиков устали от необходимости подгружать полминуты каждый кусочек карты, то у Black & White для вас приятный сюрприз в виде полного отсутствия подобных вещей. А всё вместе завораживает даже сейчас, несмотря на изрядный возраст игры и угловатые модели!

Но, очевидно, чем больше свободы, тем сложнее с ней управляться. Местная камера — штука совершенно нетривиальная, а разобраться со всеми-всеми "горячими" клавишами для перемещения по миру и прочими полезностями — вообще невозможная на первый взгляд задача. Даже многоопытные геймеры—ветераны будут путаться в предлагаемом богатстве, и привыкнут лишь через какое-то время. С другой стороны, если бы управление было простым и интуитивным, освоить его смог бы каждый и сразу, но вот заставить с его помощью камеру встать в нужную позицию... Не знаю. По-моему то в необходимости немного пообвыкнуться нет ничего плохого, особенно если это обещает совершенно новый уровень удобства.

Внимание к деталям поражает: можно, например, внимательно разглядеть целующуюся парочку при желании. Если вы из таких божеств, хе-хе. Точно так же и с прочими объектами в мире. Какое-то вшивое дерево или камень ломает вам любовно выстроенную копию Стоунхенджа? Нет проблем. Просто подберите его и выбросьте к чертям. Ещё и уважение среди верующих повысится. Особенно если кинули в океан вы не дерево и не камень, а одного из них. И да, в Black & White вы не просто "отдаёте своему протагонисту команду" — вы зажимаете неугодную вещицу курсором и, размахнувшись им через весь экран, буквально запускаете в небеса! Погружение в игру от этого махом становится раз в десять сильнее.

Реализованы так не только броски: почти все действия завязаны на продвинутую систему жестов. Чудеса, скажем, вызываются рисованием мышкой соответствующих фигур, прямо по земле, со вспышками и спецэффектами! Простой, казалось бы концепт, и насколько более захватывающий, а мы всё равно мучились, мучимся и будем мучиться с бесконечным кликаньем по иконкам в других стратегиях.

Тут же иконки (если вдруг вам захочется непременно кликнуть на какую-то) надо ещё хорошенько поискать. Играя в B&W очень просто представлять себя полноценным небожителем, деловито осматривающим сверху свои владения, ведь интерфейса здесь практически нет. Только вы, земли и люди внизу, да ещё (почти) всемогущий курсор. Неудивительно, что кушает время эта забава как ничто другое! Потому, к слову, не советую даже начинать, если ваши отношения как-то страдают от игр — закончится всё очень, очень печально. Редко такое увидишь.

Местная кампания огромна и может похвастаться побочными заданиями в дополнение к основной линейной истории. Тут вы узнаете об одной из самых уникальных особенностей, ставящих Black & White совершенно врозь с прочими RTS — Существе.

Вначале вам предложат выбрать одного из трёх животных, чтобы сделать своим воплощением на земле и потихоньку вырастить из мелкого несмышлёныша в многометровую манифестацию божественного величия. Также с помощью классического метода кнута и пряника зверушку можно научить вести себя в идеальном соответствии с вашими представлениями о идеальном питомце, что очень интересно и захватывающе.

Главная причина тому — отличный ИИ Существа. Это не Тамагочи какой-то; оно будет, в общем-то, само за собой ухаживать, слоняться вокруг и влезать в приключения. Поможете распробовать вражеских крестьян — станет периодически забегать к ним перекусить. Научите кастовать что-нибудь — и пожалуйста, у вас гигантский Копперфильд, развлекающий народ. Можно даже выдрессировать его загрязнять море, если вы понимаете, о чём я...

Возможных комбинаций поведения зверька и разных случайных факторов столько, что он может буквально сделать что угодно в любой момент — и в этом будет смысл! Я в первый раз встречаю настолько "живой" виртуальный объект, и я поражён до глубины души.

Вот например. Я научил своего питомца пользоваться чудом Воды. Ему настолько понравилось, что теперь этот симпатяша — натуральный садовник, безустанно бегающий вокруг и поливающий леса с огородами. Очки веры мне текут рекой, еда крестьянам — тоже, да к тому же лучшего пожарника в мире не найти!

А самое главное — у ваших соперников тоже есть свои Существа, и если одно из них встретится с вашим, начнётся драка! Сначала ничего особо зрелищного эти мордобои представлять из себя не будут, зато потом, когда божественные питомцы вырастут до порядочного размера... В общем, представьте себе десятиэтажную корову, выбивающую пыль из такой же десятиэтажной макаки на вершине огромной горы. Ага. Вот и я о том же.

Единственная значимая проблема Black & White — большой упор на микроменеджмент. И я имею в виду большой. В отличие от Существа верующие ваши особой самодостаточностью не отличаются, часто оказываясь неспособными даже дом построить без божественного вмешательства. И игра ничуть не старается облегчить постоянное нянченье крестьян притом!

Выделить группу людей нельзя; только перетаскивать их по одному, выдавая конкретные задачи. Нельзя и построить какие-то линии снабжения, нельзя то, нельзя сё, а в результате приходится тратить кучу времени на глупости типа найти дерево, чтобы сделать леса и наконец-то построить чёртов дом. Да, всего один дом.

Это раздражает. Я настоятельно рекомендую выдрессировать Существо в эдакого маленького "Иисуса", бегающего вокруг и делающего за вас всякие мелочи для тупых селян, чтобы вы сами могли, наконец, непрерывно работать с более глобальной картиной. Лупить других богов, например.

Ну и если вдруг вам не хватит одиночной кампании, то игра поддерживает мультиплеер. Как насчёт показать всему миру, что дрессированной обезьянки круче вашей нет ни у кого?

Заключение

Ну ладно, я всё равно только поскрёб вершину айсберга здесь. Разъяснение всех тонкостей геймплея заняло бы кучу времени и сил, да к тому же всё равно оказалось бы совершенно неинтересным в сравнении с изучением этих тонкостей самостоятельно. Главное наверняка ясно и так: мы все в восхищении. Подобные игры появляются редко, зато появившись — переворачивают все представления о виртуальных развлечениях. Решайте сами, стоит ли такое пропускать.
Комментарии
  • Комментов пока нет.