Когда я слышу слово "Квест", то думаю о вычёсывании кота, чтобы сделать себе усы из его шерсти, или же о подборе правильной комбинации переключателей на машине, или ещё о чём-то таком. И Beyond Good & Evil по моим стандартам — вовсе не квест. Даже не action-adventure, потому что никаких загадок и головоломок здесь практически нет (разве что передвижение ящиков и подбор тактики в бою). Из-за этого я предпочитаю считать её просто сюжетно-ориентированным экшном и не обращать внимания на присвоенный игре разработчиком жанр.

Именно такая ошибка, я считаю, привела к низкой успешности Beyond Good & Evil. Нет, многие критики дали ей высокие оценки, здесь всё в порядке. Но игру просто не покупали. Сами подумайте: вы приобрели action-adventure, который на деле оказался вовсе не adventure. Что будете делать? Правильно, ругаться и предупреждать друзей. Это при условии, что вам был нужен именно квест, конечно. Оказавшись в таком положении, разработчики быстро сбросили цену, но ситуации это не очень-то помогло. Очень жаль. Игра-то действительно неплоха, хоть с жанром люди и напутали. Даже мне, редко даже смотрящему в сторону экшнов, было интересно, а это уже что-то да значит.

В Beyond Good & Evil нам предлагают роль фотожурналистки по имени Джейд ("Нефрит"). Её родители явно знали наперёд, как назвать дочку: Джейд имеет зелёные глаза, носит зелёную одежду и даже пользуется зелёной помадой. Как мы узнаём, инопланетная раса похищает народ Хилии, где проживает героиня, и местная оборона — Корпус Альфа — неспособна их остановить. Даже будучи вооружены самыми передовыми пушками, эти ребята всегда опаздывают буквально на мгновения. Заставляет задуматься, действительно ли они так заинтересованы в защите народа?

Уже неплохой сюжет, но разработчики пошли дальше. Каждый персонаж игры прекрасно проработан, так что во время атак пришельцев или (что ещё хуже) похищения кого-то из знакомых Джейд игроку хочется помочь и спасти всех. Точно так же хочется успокоить чёртову инопланетную угрозу раз и навсегда, когда девушка грустит из-за происшествий вокруг. Beyond Good & Evil — однозначно не тот сорт игры, где вам вручают безликого и хладнокровного персонажа, готового спасти мир просто для развлечения.

Наша героиня — фотожурналист, потому бои здесь — далеко не главное. Скорее уж происходящее похоже на стелс: вам необходимо незаметно прокрасться сквозь базы Корпуса и сфотографировать всё интересное, что удастся увидеть. Большинство действий Джейд автоматизировано (свалиться с уступа не выйдет, например), так что от игрока требуется лишь вовремя прятаться от врагов. Звучит скучновато? А вы попробуйте. Особенно когда патрульных несколько, и каждый может положить вас буквально одним выстрелом.

Если всё же станет скучно, драться тоже не запрещают. Для этого девушка носит с собой посох додзё, которым способна весьма неплохо отдубасить противника, а со временем завладеет гиродисковой перчаткой. Последняя — скорее уж инструмент, чем оружие, но точный выстрел из неё позволяет вывести из строя солдата Корпуса, так что...

Управление в бою очень простое и интуитивно понятное. Игрок должен повернуть Джейд к врагу, после чего атаковать левой кнопкой мыши. Кроме обычного удара в наличии несколько специальных, но я предпочитаю просто кликать как можно быстрее. Это работает. В общем, сражения просты (пока вы дерётесь с примерно равными противниками), что очень хорошо, ведь в Beyond Good & Evil нет никаких настроек сложности.

Желающему отдохнуть от сюжетных миссий игроку предлагаются несколько мини-игр, где можно получить деньги и жемчужины, за которые покупается новая экипировка. Все они вполне справляются со своей задачей, хотя могут и начать раздражать со временем.

Единственный минус Beyond Good & Evil — её явно разрабатывали с рассчётом на консоли, что приводит ко многим странностям в управлении. В меню, например, нужно использовать клавиатуру, а для выбора чего-нибудь — мышь. Также здесь игрока поджидает и известная консольная "фишка" — точки сохранения. К счастью, если вас убьют, то "воскреснет" Джейд прямо перед тем местом, где такое несчастье произошло. В итоге главный минус точек сохранения успешно нейтрализован, хоть мелкие и остались нетронутыми.

Заключение

Beyond Good & Evil — интересная и увлекательная игра. Мне понравились и персонажи, и графика, и звук. Сложности как раз достаточная, но никогда не чрезмерная. Даже такие проклинаемые вещи, как сохранение строго в определённых местах, слабо влияют на моё впечатление. В общем, если вы допускаете, что такой вот "сюжетно-ориентированный экшн" вам понравится, обязательно попробуйте.
Комментарии
  • 0ATSHELNIK | 17 апреля 2015 г.
    Кстати, отличный обзор.