Итак. Besiege. Если коротко, то пока это синглплеерный симулятор осады в вакууме, где есть минимум ограничений и максимум возможностей. Как для творчества, так и для простого развлечения. Любопытно? Тогда либо летите покупать, либо таки читайте до конца.

Начну с самого очевидного. Это игра. Это не искусство с мощным сюжетом или попытка донести какую-либо идею для общества. Это просто игра. Песочница. Как в детстве. В ней нет ничего кроме списка возможностей и простора для вашей фантазии. Если вам никогда не нравился Minecraft из-за того, что там вам приходилось самому придумывать занятие, а не следовать приказам в духе "Будьте любезны", то для вас найдётся возможность зацепиться, так как здесь таки есть задачи. Но давайте лучше я расскажу обо всё по порядку.

1. Кто вы и где вы?


Вы оказываетесь в космосе, где есть лишь одна планетка в неназванной звёздной системе. На ней есть несколько материков. Рядом с ней непонятная кубическая станция (местная песочница, где нет ограничений, но есть демонстрация того, что рано или поздно окажется в игре) на орбите и спутник, скромно носящий имя "Moon" (Луна). Материков хоть и несколько, но доступен пока лишь один (ранний доступ же). Нажав на него, вы откроете условную модельку, где расположены пятнадцать уровней. Вы выступаете в роли сферического архитектора в вакууме, так что не надо ставить стремяночку, чтобы привинтить блок на самую верхушечку.

2. Что надо делать?

Надо проходить уровень за уровнем. Каждый для прохождения требует достичь чего-либо.

А. Самое очевидное - убить кого-либо или уничтожить что-либо (целиком или определённый процент);

Б. Проехать из точки А в точку Б (для финиширования нужно доставить стартовый блок, ведь если машина будет разрушена, но не подожжена, то движение можно продолжать до полной безысходности или чудесного финиширования);


В. Доставить груз. На самом деле принципиальной разницы с пунктом "Б" нет, но если там надо доставить стартовый блок, который потерять сложно, то здесь надо таскать вязанки дров и огромные сферы. И их не только потерять намного проще, их ещё надо схватить и поднять или протащить, что проблематично с лёгкими механизмами.


3. Что-то мешает вам достигать конечную цель?

Да. Мало того, что помимо крепостей здесь есть ещё и населяющая их живность, так ещё и некоторая часть этой самой живности весьма эффективно защищается. Плюс есть ловушки, которые можно обращать против своих создателей (иногда) или просто избегать. Пока это только мины, но если верить песочнице, то рано или поздно со стен будут опрокидываться чаны с маслом, а из земли будут вырастать огромные блоки, которые легко останавливают, переворачивают или вовсе разрушают ваши механизмы. Если вернуться к защитникам, то из активных можно выделить мечников и лучников. Первые давят массой, которая легко выводит из строя низкопосаженные авто. Хватит пары трупов под днищем или колёсами, чтобы вы застряли. Плюс, эти ребята вооружены мечами, но что-то я не заметил активного махания ими. Теперь лучники. Эти гады реально ломают всё, что не прикрыто металлом, то есть броней или её аналогом. Дело в том, что помимо отличной и реалистичной физики (она целиком и полностью повторяет физику Земли. А вот про Луну пока ещё ничего не известно), здесь есть ещё один любопытный фактор. Хоть и относится он к физике, но хочу его выделить отдельно. Основные блоки сделаны из дерева. А это не самый прочный материал, который и здесь легко ломается. То есть вам надо заботиться не только о стыках блоков, но и о самих блоках, что делает игру ещё круче и сложнее. Хоть и ломаются они редко. Чаще всего - под обстрелом.


Пока можно выделить ещё один тип врагов, который как бы не живой, но и не ловушка. Это оборонительные сооружения, которые представлены пока только пушками. Они стреляют довольно тяжелыми ядрами, которые крушат всё на своём пути.

Мирных мобов три вида. Курицы, овцы и фермеры. Все три бегают, издают звуки и, умирая, взрываются, то есть даже не оставляют трупика, который мог бы нас остановить.

4. А что можем сделать мы?

Разумеется, мы можем атаковать защищаясь и атаковать атакуя. А лучше - комбинировать всё сразу. Для этого есть нехитрый набор брони, оружия, инструментов и блоков.


А. Оружие. Пушки (ядрами в харю получать никто не любит), огнемёты (мало того, что если загорелся, то тебе конец, так ещё и пару секунд до смерти враги могут растаскивать эффект горения по большой площади, поджигая союзников, дома и ловушки), камни (обычные и с шипами), бомбы (обычные и огненные), шипы (острые на кончике) и мечи (заточенные по бокам). Ещё есть циркулярные пилы, которые ещё страшнее мечей, но имеют куда меньший радиус поражения.


Б. Броня. Блок одинарный, блок двойной, блок круглый. И всё. Правда, некоторые умудрились использовать мечи как броню, что довольно логично, но это уже исключение из правил и фича, а не оригинальная задумка.


В. Блоки. Обычный деревянный, двойной деревянный. Это базис. Из них делается всё. Но не надо забывать, что главный ваш враг не носится за вами по карте и не поджидает за углом. Он обрушивается сразу, как только вы нажимаете "Play". И речь идёт о физике. Сделали самолётик, но навешали много брони? Вы никуда не полетите. Забыли укрепить блоки на ковше катапульты стальными прутами там, где нет соединений? Всё сломается от поверхностного натяжения. Поставили много пушек в ряд на тонкой ножке, но не добавили утяжелителей? После первого же выстрела всё перевернётся. И это в лучшем случае. Перечислять угрозы можно бесконечно, но о них вы додумаетесь сами, ведь это элементарная физика, а если даже не заметили, то симуляция быстро разъяснит, что и где надо укрепить.


Г. Инструментов много. Тут вам и уже упомянутые стальные пруты, и пружины, и отстреливающие блоки (можно использовать как удерживатель чего-либо, типа каретки баллисты, или наоборот, для устранения тяжелых элементов, когда вы ими уже воспользовались), и резинки и т.д. и т.п. Перечислять всё - удел руководства, а не обзора. Просто скажу, что если постараться, то можно сделать и огромного летающего дракона, и боевой танк Тигр, и работающий требушет. Дерзайте, что сказать. Пока Steam Workshop не работает, но видео и фото инструкции в официальной группе есть.

5. А есть ли у этой игры какие-то фишки для записи эффектных роликов?


Да. Начнём с того, что здесь есть ползунок, который регулирует скорость происходящего. В том числе и скорость полёта стрел, которые могут угодить в мину или бомбу, которая не постесняется сдетонировать, показав довольно эффектный взрыв, который ещё и разбрасывает во все стороны щепки и тела по честным траекториям! А закончим тем, что взрывы здесь нереально круты!

6. А минусы, минусы же здесь есть?

Да. Начну с не самой удобной камеры. Она дефолтно следует за начальным кубом, но если начать играться с перемещением камеры, то при запуске симуляции, выставив крутой ракурс, надо учитывать, что положение того самого куба в мире всё-таки учитывается, что тут же разрушит все планы (поправка: выбор объекта для слежения есть. Если вы планируете красиво выстрелить и заснять это "из глаз" солдата или стены, то вполне удобно, но если хотите следить за чем-то шевелящимся, то таки надо учитывать этот проклятый начальный куб).

Потом. Почти каждый инструмент срабатывает при нажатии на определённую клавишу, которую очень легко изменить, выбрав гаечный ключ и нажав на нужную деталь. Но вот только представьте, что у вашего транспорта десять колёс. Вам придётся отрегулировать скорость вращения каждого отдельно взятого колеса вместо того, чтобы выбрать все/нужные и сделать это один раз. И это касается всех инструментов.

Затем. Оптимизация. Если на экране немного блоков, то всё отлично работает и при стандартной скорости, но если перебрать, то придётся понижать скорость симуляции, чтобы повысить FPS. Нет, здесь есть возможность включить всякие графически фишки и выключить их в любой момент времени, только вот это не поможет, если у вас на экране сотни полторы блоков.

И последнее. Начальный куб нельзя удалить. То есть, если вы неожиданно поняли, что ему лучше находиться в другом углу конструкции, то придётся все переделывать с нуля.

Вообще последнее. В игре нет кнопки, чтобы быстро поставить всё на паузу. Для этого нужно либо перетащить ползунок управления временем в крайнее положение, либо остановить симуляцию, что может уничтожить момент, типа красивого взрыва.

Послесловие.

Проект выглядит как попытка популяризировать физику с помощью кровищи и взрывов, так как если вы хотите сделать хороший механизм, то вам необходимо понять, как работает каждый из инструментов, а для этого надо понимать хотя бы базовые законы физики. Но это даже круто! Плюс, после прохождения каждой из карт ваша машина не пропадает. Она появляется в новой миссии, где можно опять её использовать. Или сохранить её в вашу личную базу, а потом начать строить новую. Так что всегда можно вернуться к любому старому проекту или начать новый, что круто, ведь не надо снова и снова строить отличный механизм, который вы можете и забыть, если решите отдохнуть от него.

Пока доступна лишь маленькая часть финального проекта. Но и цена оооооочень привлекательная. Так что лучше взять сейчас, если вам всё понравилось, но вы не хотите поиграть в кусочек, а потом ждать обновлений. Цена может вырасти. и она вырастет, так как народ в Steam распробовал игру (это можно узнать из соотношения положительных и негативных отзывов)

Я купил её и не пожалел ни копейки. Так что рекомендую без зазрения совести всем тем, кто любит конструкторы, взрывы и издевательства над людьми, ибо здесь всё это есть.
Комментарии
  • 0Wanderbraun | 17 февраля 2015 г.
    В последнее время столько видео вышло по игре, что капец. Пользователи сами сделали игру популярной. )
    • 0Nord | 17 февраля 2015 г.
      Чито? Разве именно так это и не работает? Разве именно не так начинал Мясной Пацан? Я не о РД, а о полно безызвестности, которая потом в один день сменилась ажиотажем.
      • 0Wanderbraun | 17 февраля 2015 г.
        Так я же и не спорю. Многие игры выехали на этом. И это хорошо, это говорит о качестве и о "той самой" душе. :)
        • 0Nord | 17 февраля 2015 г.
          Это да...
  • 0dred1792 | 17 февраля 2015 г.
    По Биошоку тащишься?)
    • 0Nord | 17 февраля 2015 г.
      Ну... Просто пару недель назад мне кое-кто подкинул ролик, где разжевали его сюжет. А так да - я прошел все части. И да Инфинити вызвал очень тёплые чувства. Как и оригинал. Как и второе DLC (особенно первая сцена и финальная).
      • 0dred1792 | 17 февраля 2015 г.
        Меня на полное прохождение не втянуло)
        Но сюжет был интересен, поэтому я ролик тоже посмотрел.
      • 0Arhangel_heart | 17 февраля 2015 г.
        Подкинули на Игротопе? =)
        Если да, то чего-то часто я тебе что-то подкидываю...
  • 0Arhangel_heart | 17 февраля 2015 г.
    Честно говоря, так по мне это игра на один день. Прошел все материки (а точнее один, так как осстальыне недоступны), побаловался в редакторе - пока занятий больше нет.
    • 0BlinkRaven | 17 февраля 2015 г.
      Вся прелесть раннего доступа.
      • 0Arhangel_heart | 17 февраля 2015 г.
        Вся прелесть мнения на ранний доступ.
        • 0Nord | 17 февраля 2015 г.
          Пока доступна лишь маленькая часть финального проекта. Но и цена оооооочень привлекательная. Так что лучше взять сейчас, если вам всё понравилось, но вы не хотите поиграть в кусочек, а потом ждать обновлений. Цена может вырасти. и она вырастет,
          • 0Arhangel_heart | 17 февраля 2015 г.
            Кхе. Если они добавят еще механизмов и новые континенты - это лишь увеличит время игры, не более. В таком случае я могу просто переиграть на пиратке. Мне не жалко денег за полноценную игру. Я лучше подожду и куплю по полной цене, чем куплю сейчас маленький кусочек.
    • 0Usernm | 17 февраля 2015 г.
      Это песочница, либо ты умеешь развлекать себя сам, либо нет.
      • 0dred1792 | 17 февраля 2015 г.
        В большинстве игр жанра песочница, как правило единственным развлечением является мультиплеер, который надо разбавлять долей РП.
        Тут такого ещё нет, да и наврятли реализуют, уж РП, точно)
      • 0Arhangel_heart | 17 февраля 2015 г.
        Тут развлечений ровно на день.
        • 0Nord | 17 февраля 2015 г.
          День - 24 часа.
          Билет в кино от 200 до 600 рублей ща 1.5-3 часа времени.
          Игра берёт 169р. за 24 часа (ваши слова, сэр).

          Выгодно? Да.

          А если корректнее, то:

          Это просто игра. Песочница. Как в детстве. В ней нет ничего, кроме списка возможностей и простора для вашей фантазии. Если вам никогда не нравился Minecraft...
          • 0Arhangel_heart | 17 февраля 2015 г.
            Ок. Зря сказал день. Меня игра заняла на 2 с половиной часа.
            И кино у всех разное. Можно и за 50 сгонять.
            В майнкрафте я нашел себе занятие. А тут строить механизм, сугубо осадные.
            Ну раз построил. Ну еще пару раз. Дальше уже неинтересно.
            • 0Nord | 17 февраля 2015 г.
              Ну не знаю. Я набегал 19 часов (правда у меня есть дурная привычка оставить игру и уйти. Или свернуть игру и заняться чем-то другим). И пока ещё готов пытаться реализовать что-то новое. Здесь дело вкуса. Я не понимаю, как можно бегать на одной карте раз за разом, а ви не понимаете, как можно сидеть и придумывать что-то новое.
              • 0Arhangel_heart | 17 февраля 2015 г.
                Кроме очередной осадной машины там нечего придумать. Какой-нибудь грузовик - только нервы тратить, ибо чем больше деталей, тем сильнее лаги.
                • 0Nord | 17 февраля 2015 г.
                  Тем не менее, я своими глазами видел огромный летающий корабль, летающего же дракона и Оптимуса Прайма. Ладно Оптимус, ладно Тигр, но Корабль выглядел помпезно... Жаль, что в ролике он падал уже. Не рассмотреть толком
                  • 0Arhangel_heart | 17 февраля 2015 г.
                    Он в ролике падаает. И дико лагает.
                    • 0Nord | 18 февраля 2015 г.
                      минусы, минусы - Оптимизация

                      Дв. Один из серьёзных минусов. Может, исправят
                • Свернуть ветку
  • 0LotusBlade | 19 февраля 2015 г.
    Вот именно поэтому разработчики и просят не обозревать их игры на стадии альфы, чтобы у пользователей не формировались ложные представления и разочарования.
    • 0Nord | 19 февраля 2015 г.
      Я уверен, что им будет сложно сделать что-то крутое на остальных материках. Для этого надо будет ввести столько инструментов новых, что кошмар. Ведь созданные сейчас машины должны стать мусором, чтобы было интересно. Но даже если и не будет такого - игра очень не дорогая. И свою долю фана людям дала. Я доволен. И буду следить за ней дальше. Я бы даже написал им, что неплохо было бы добавить ограничители на поворотники. И это только навскидку!