Всегда ли игры, созданные по мотивам мультфильмов, выходят провальными? Рассмотрим на примере Barnyard.

Barnyard — это аркада, созданная по мотивам одноименного мультфильма про живущих на ферме различных животных, которые ходят на двух ногах и умеют разговаривать. Обычно такие проекты выходят очень непутевыми и нацелены они на совсем маленьких детей, поэтому более взрослой аудитории вряд ли смогут приглянуться, однако такой ли этот? Когда узнаешь, что за эту игру взялись THQ (Царство им Небесное), появляются хоть какие-то мысли про хороший продукт. Давайте же рассмотрим все по порядку.

Разработчики решили отказаться от сюжета самого мультфильма и возможности играть за главных героев. Взамен они внедрили побочного персонажа — корову, которую можно создать на свой вкус в самом начале игры. Выбор для кастомизации крайне мал. Вы можете выбрать пол, окрас и дать имя будущему протагонисту. Количество цветов очень сильно ограничено и это печально, так как нам придется смотреть на нашу скотину всю игру. Раз уж добавили редактор внешности, то следовало хотя бы немного над ним поработать. Сразу же вас ждет огромная дыра. Различия между самками и самцами известны каждому. Каждому, кроме разработчиков, видимо. Если вы выберите себе быка, спереди у вас будет нечто другое, неожиданное — вымя. Оно играет далеко не последнюю роль в геймплее, но факт того, что додумались прилепить его к обоим полам, уже немного напрягает.

Окончив создание героя, вы окажетесь на ферме. По мере прохождения сюжетной линии будет появляться доступ к другим местам, которые постепенно соберутся в целостный открытый мир. Вы сможете свободно разгуливать и исследовать живописные окрестности. Для такого маленького разрешения (800х600) они выглядят очень приятно и прямо-таки погружают в атмосферу мультфильма. Гуляя, можно наткнуться на разные мешки, бочки и другие вещи. Они находятся по всей карте и ждут, пока вы их сломаете. Из них выпадают различные ресурсы, нужные для готовки, а также деньги. Кроме того, в игру добавили коллекционные вещи, нахождение которых — одна из побочных целей. Среди них есть записки с разными подсказками, прибитые где-нибудь на гвоздь. Найти их не составит никакого труда, потому что их очень хорошо видно и ими обвешано все, однако остатки бумажек на большой территории уже придется усердно поискать. Также по локациям спрятаны рецепты пирогов и коктейлей. Злые суслики украли их у Пига (свиньи) и спрятали под камнями, где только смогли. С ними проблем будет несколько больше, нежели с подсказками. Масштаб зон действительно немалый, поэтому разработчики добавили в игру транспорт. Для быстрого перемещения у вас будет собственный велосипед, позволяющий быстро преодолевать большие дистанции.

Продолжая тему рецептов... Да, здесь можно готовить. Кухня находится за амбаром на ферме. Там сидит тот самый поросенок, и он с удовольствием сделает для вас пироги. Требуется лишь узнать, что нужно для приготовления, и принести ему. Каждый рецепт состоит из трех ингредиентов, которые добываются различными способами. Например, на огороде можно собрать клубнику, а масло получается путем взбития своих надоев (да, молоко может давать даже бык. Привыкайте). Тут мы подошли к еще одному минусу: вам понадобятся яйца. Где их взять? Забрать из курятника, благо курица спокойно отдает их на съедение. Задумайтесь: мать делится своими будущими детьми для приготовления из них какого-нибудь торта. Жестоко... С другой стороны, уже вылупившихся цыплят она в обиду не дает. Точнее, время от времени просит нас защищать их. Но об этом поговорим, когда дойдем до сюжетной составляющей. Закончив с едой, перейдем к напиткам. Их делает все то же животное, но уже не на кухне. Ночью амбар превращается в самый настоящий клуб, где можно найти все: музыку, танцпол, бильярд, пинбол, бар и другие вещи, свойственные такому заведению. Как раз в баре и можно делать напитки. Процесс происходит так же, как и с пирогами. Приносите три ингредиента — получаете деньги.

Клуб, кстати, можно улучшать. Ночью открывается магазин сусликов, в котором можно как приобрести разные полезные и не очень вещи, так и продать что-то. У них можно найти ресурсы для готовки, различные модели велосипедов, а также декорации для этого самого клуба. В принципе, толку от них никакого, кроме как дополнительной цели — собрать все и стать "Суперкоровой". Постепенно, захолустье превратится в нечто. Посреди зала, где раньше были доски с соломой, появится неоновый танцпол, с потолка по всему залу начнут светить фонари, деревенская музыка заменится современной, да и вообще атмосфера будет кардинально отличаться от того, что вы увидите в самом начале. Кроме этого, можно и дополнять игровую комнату, находящуюся под баром. Приятно, что все эти улучшения действительно заметны. С каждой покупкой интерьер будет богаче и разнообразнее, так что вы сразу заметите, на что потратили свои золотые.

Теперь пора перейти к сюжету. Как я и сказал в самом начале, действие игры отличается от происходящего в мультфильме. Сделано это для увеличения времени на прохождение, да и так вышло намного интереснее. Здесь все делится на главы. В каждой из них присутствует определенное количество миссий. В целом, сюжет слабый, но основной упор делался не на него. Задания в игре выдают а-ля какая-нибудь GTA. Как только вы проснетесь, неважно, утром или ночью, к вам на мобильный приходит сообщение, что вас хотят видеть в том-то месте. Да, у всех животных есть телефоны. По прибытию к любому NPC заводим с ним разговор и он просит нас что-то сделать. В принципе, вся игра будет состоять из помощи другому скоту, так как обитающие там звери привыкли только гулять да развлекаться, к чему и нас привлекать будут. Из всех персонажей только Бен ведет себя адекватно и беспокоится о защите от злых койотов. Задания на первый взгляд однообразны и бывают всего двух видов: найти и принести что-то, либо сыграть в мини-игру, в которых и состоит вся основная суть геймплея, ведь они вышли на ура.

Разработчики не поленились и уделили им должное внимание. Всего их несколько десятков, и каждая по-своему оригинальная и увлекательная. Тут мы можем встретить и защиту цыплят, про которую я сказал ранее, и стрельбу молоком по мишеням, и запуск петуха в полет с помощью рогатки (передаю привет разработчикам Angry Birds), и даже гонки с полицией на хвосте! В игру смогли запихать практически все, оказуалив и приправив это долей юмора, который может вызвать улыбку даже у взрослой аудитории. По сложности все они разнятся. Бывают как простые, так и сложные. Например, весьма своеобразный гольф и бильярд против собаки, обладающей неплохим AI, может заставить вас перепроходить одно и то же, чтобы получить больше очков. Чем лучше вы пройдете, тем их будет больше, а, собственно, оценка — выше. Также животные соревнуются за звание лучшего, поэтому, если хотите пройти по максимуму, придется неоднократно пытаться снова и снова, чтоб вырваться на первое место. Это тоже бывает непросто.

Отдельно хочу сказать про стрельбу молоком, которая понадобится для заданий с мишенями и дикими животными. В инвентаре нашей коровы есть специальные солнцезащитные очки, надев которые, можно начинать пальбу. Почему именно очки? Хороший вопрос. Наверное, чтоб показать брутальность. Прицеливание и на PC, и на консолях происходит автоматически, по нажатию одной клавиши. Нам не придется самим наводить прицел. Стрелять позволяют на десятки метров, а в некоторых местах можно подняться на большую высоту и пускать молоко еще дальше — на сотню. Животные уже успели начать состязание: кто дальше выстрелит. Там тоже есть топ, как и в других мини-играх. Кстати, молоко у вас не бесконечное. Не стоит бездумно стрелять по сторонам, если оно может понадобиться. Всего в корове помещается 5 "снарядов", но они могут либо сами восстановиться, либо можно найти заряжающие бидоны. Конечно, не ожидайте здесь особого экшена, но для такого проекта сделано очень неплохо.

Графически игра исполнена отлично. В 2006 году никаких огрехов заметно не было. Персонажи выглядят абсолютно так же, как и в мультфильме, а локации разнообразные и яркие. Разработчики придерживались стилистики мультфильма, и у них получилось воссоздать все, сделав это живым. К такой несерьезности добавили музыку, которая ничуть не напрягает из-за своей простоты, однако в некоторых местах можно услышать даже рок. Его подставили так, что от него все становится лишь забавнее. Допустим, когда надо защищать огород от енотов, главный герой под электрогитару надевает свои очки и отпугивает их струями молока.

Вердикт: THQ смогли сделать очень добротную игру. Среди проектов, созданных по мультфильмам, Barnyard оказалась одной из самых хороших, в которую могут играть не только дети, но и люди постарше. Конечно, шедевр ожидать не стоит, но провести пару вечеров за таким легким и расслабляющим проектом можно. Игра стара, но на момент выхода казалась очень и очень хорошей. Или она действительно была таковой? Да что уж там, она и сейчас играется весьма бодро.
Комментарии
  • 0Nord | 26 марта 2015 г.
    Я.... Я.. Я не могу адекватно думать о мультфильме, где у быков есть вымя, а хорёк испытывает странные чувства к петуху, которые тонко балансируют на грани между "съесть" и "изнасиловать".
    • 0Wanderbraun | 26 марта 2015 г.
      Альтернативный мир, где все по другому. Надо принимать это спокойней.)
    • 0dotus | 26 марта 2015 г.
      Так ведь нет и намека на изнасилование. Просто хорек пытается быть травоядным.
      ФРЕЙД!!1!
      • 0Nord | 26 марта 2015 г.
        А ви таки в курсе, что один из создателей "Ну погоди" использовал для создания Волка и Зайца архетипы тридцатилетнего алкоголика и 20-25 летней девушки? Совершенно с новой стороны открывается мультик. И он всё-равно куда лучше, чем быки с выменем.
        • 0dotus | 26 марта 2015 г.
          А с чего вы взяли, что герои Barnyard были списаны с кого-то? Это лишь плод воображения аниматоров.
          • 0Nord | 26 марта 2015 г.
            Я всёгда говорю, что случайностей не бывает. Есть карма, и есть дорвавшиеся. Здесь явный пример того, что либо кто-то был незнаком с анатомией животных (вполне рабочий вариант), либо кто-то целенаправленно штампует мультфильмы с явным вторым дном.
            • 0dotus | 26 марта 2015 г.
              Как сказали выше: "надо принимать это спокойнее". Это то же самое, что взять, допустим, вселенную Толкиена, и доказывать, что драконы, эльфы и хоббиты — это антинаучно, поэтому книги, фильмы, игры и прочее, связанное с ними, слиты. Автор же эскапист и не знает этого.
              • 0Nord | 26 марта 2015 г.
                Не-не-не. Начнём с того, что любая фантастика начинается с одного допущения. Допустим, если брать Ваху, существование множества рас и сервоприводов. Если брать Толкиена, то это вообще сказка для его детей или внуков, которая пестрила намёками на развивающуюся тогда ФГ с Чёрным Лесом (Shawarz Wald, если что, реально существующая точка на карте). И допущение там - существование всех этих существ. Быки с выменем же - минус американского образования, где не даётся информация о местах появлении яиц и хлеба, которые чуть ли не на деревьях растут. Может быть, я и утрирую, может быть я и беру факты с потолка, но это - не допущение. Это - неинформированность, которой кормят детей, которые берут это за чистую монету.
                • 2dotus | 26 марта 2015 г.
                  >минус американского образования.
                  Это выглядит уже, как банальное ватничество головного мозга. Конечно, в Америке никто не знает, что у быков нет вымени. Американцы же тупые, а президент у них и вовсе обезьяна. Так давайте же накатим за Россию матушку!
                  Да, детей кормят. Но это лишь значит, что учиться нужно в школе, а мультики смотреть ради забавы, не более.
                  • 0Cherenkov | 26 марта 2015 г.
                    Аж прослезился, когда накатить предложил. Есть, оказывается, еще наши среди чужих!
                • 0Wanderbraun | 26 марта 2015 г.
                  В кинематографе, включая российском, полно всевозможной лапши и клюквы. Но это не повод не смотреть кино. Надо относится к этому, как я уже говорил, спокойней. Так это видит автор. Так захотел сделать автор. Кто мы такие, что бы его осуждать. Это другой мир, нарисованный, нереальный, который существует только в голове у сценариста, и парится по поводу таких мелочей - глупости. Главное получать удовольствие. Потому что есть такой тип искусства, где нужно вырубить голову и просто смотреть за происходящим.
                  • 0Nord | 26 марта 2015 г.
                    Знаешь, что мне нравится? Шестиструнный самурай. Фильм состоит из допущений. А вот мультик. Дело даже не в вымени. Сам мульт ужасен. Котопёс. Шикарная штука была. Губка? Ну.. Ладно. Мы боимся этого признать, но мы его любим. Все. Проблема не только в одной придирке. Само качество ужасает.
                • Свернуть ветку
  • 0LotusBlade | 26 марта 2015 г.
    Играл как-то. В сравнении с соседями была лучшей по разнообразию. Сюда же я приписываю всяких Гари Поттеров, Гарфилдов и тому подобные платформеры. Туда столько намешали, что не успеваешь привыкнуть к одной стороне геймплея, как открывают новую.