RPG, основанные на прославленной системе Advanced Dungeons & Dragons, появляются не так часто. Нельзя с уверенностью говорить, хорошо это или плохо (хотя я склоняюсь к последнему), но уж спорить с необходимостью обращать внимание на подобную редкость не станет никто. Потому мы сегодня изучим известный (и в своё время популярный) Baldur's Gate.

Это – фэнтези-RPG, использующая сеттинг Forgotten Realms, один из самых известных среди всевозможных вариаций AD&D. Sword Coast, если точнее (местечко между городами Baldur's Gate и Amn). Правила совпадают со второй редакцией AD&D буквально до точки и вписаны в геймплей так, что оторваться совершенно невозможно! Устанавливая Baldur's Gate, готовьтесь отказаться от еды, сна и здоровой жизни на многие дни или даже недели. Да, он настолько хорош.

Но ближе к делу. Сюжет разворачивается вокруг вас, сироты (разумеется), выращенного приёмным отцом-волшебником в изолированной от мира цитадели обучения и знаний. Как-то раз приходится выйти во внешний мир и своими глазами убедиться в его опасности: вашего наставника убивает загадочный воин с жёлтыми глазами и шипованными латами (страшно!). Самая же соль в том, что этому парню нужны вы. Отсюда разворачиваются все "сюжетные" вопросы: кто вы? В чём ваша важность? Кто ваш отец? Узнавать придётся лично. И да, вокруг назревает что-то нехорошее, нужно спасти Sword Coast, всё такое.

Пытаясь найти ответы, вы неизбежно окажетесь втянуты в неисчислимое количество побочных заданий, раскрыв заодно свой характер и склонность к уважению/нарушению закона. Если захотите, можно пройти через всю историю Baldur's Gate беспощадным монстром, единственная цель которого – наращивание своей собственной силы и получения удовольствия от жизни. Не забудьте ещё о милой улыбке – она обязательно будет появляться на вашем лице после убийства очередного невинного гражданина.

Следование системе AD&D заслуживает отдельного уважения. Заклинания, классы персонажа, оружие, предметы, монстры (а значит ВАСИЛИСКИ!), умения, даже система дайсов взяты прямиком оттуда и безупречно реализованы "в цифре". Даже самые хардкорные фанаты не смогут найти хоть какие-нибудь отличия (разве что ограничитель опыта, не дающий развиваться дальше 7-го уровня).

Можно путешествовать не одному, а в компании (до шести человек). Среди кандидатов в попутчики числится весьма интересная личность – психованный стрелок, владеющий так называемым BOO. Это (по его словам) – миниатюрный Гигантский Космический Хомячок-Мутант. Впечатляет, правда?

Мир показан игроку в изометрической перспективе, что для RPG является уже классикой. Сравнения с Diablo напрашиваются сами, но они здесь не к месту: Baldur's Gate куда более похож на Ultima 7: The Black Gate.

Задники детализированы и красивы, размер же игрового мира просто поражает: чтобы вместить его, потребовалось целых 5 CD. Персонажи не уступают своим окружениям. Их вид даже меняется в зависимости от одетой экипировки – редкость для тех времён! Заклинания и атаки интересно реализованы (хоть анимация иногда и показывает себя не с лучшей стороны). В общем же графика вышла не то чтобы восхитительной, но довольно хорошей, особенно с учётом огромных размеров игрового мира и количества контента. Для донесения происходящего до игрока хватает с лихвой — чего ещё можно просить?

В отличие от старых основанных на AD&D игр, Baldur's Gate — не пошаговая. Бои здесь происходят в реальном времени. И разработчики ухитрились сохранить всё тактическое богатство пошаговости благодаря своей гениальной системе пауз! Работает она так: в любой момент можно приостановить происходящее нажатием пробела и раздать команды. Весьма просто, функционально и не убивает ощущение настоящего сражения, даруемое реальным временем. Странно, что такой подход не нашёл широкого применения.

Но самый большой плюс Baldur's Gate — широкий охват аудитории. Несмотря на лежащую в основе игры "серьёзную" ролевую систему, разобраться в геймплее может даже полный неофит. Можно проигнорировать выверенные правила AD&D, выбросить 150-страничную инструкцию в мусорник, и всё равно неплохо справляться. Не останутся в стороне и знающие систему наизусть ветераны, ведь Baldur's Gate является одной из самых лучших её реализаций.

Но что насчёт минусов, ошибок и прочих недочётов? Ну, звук, музыку и мультиплеер сюда точно не отнести. Последний привносит в мир компьютерных игр кооперативные элементы тех самых ролевых игр из реального мира, с которыми многие знакомы. Хотите верьте, хотите — нет, а ощущения практически точно совпадают. Нужно ли говорить о новизне подобного подхода для жанра?

Единственный неприятный для меня момент — парень по имени Нубер из одного города. Он самовольно прицепился к моему отряду и изрядно доставал, так что в конце концов надоел вконец и я вспорол ему живот своим клеймором. И угадайте, во что это вылилось? Из-за моего мировоззрения Lawful Good пришлось заплатить тысячу золотых монет в храм за очистку репутации. Настоящая трагедия! С другой стороны, я это заслужил, да и в реальном мире такие Нуберы тоже наверняка встречаются.

Заключение

С какой стороны ни посмотреть, Baldur's Gate — замечательная игра. Вторую редакцию AD&D разработчики ухитрились представить настолько точно и правильно, насколько это в принципе возможно. Лучшей реализации "в цифре" вы не найдёте, а мультиплеер позволяет ленивым полностью заменить классический вариант ролевой игры компьютерным. Для фанатов RPG Baldur's Gate — незаменимая находка.
Комментарии
  • Комментов пока нет.