Любите яркие краски, быстрые игры с незатейливым процессом и просто улыбаться? Вам сюда!

AZZL — один из самых необычных пазлов, которые я встречал. А может быть даже самый-самый необычный. В общем, перед игроком раскрывается большая карта мира с секторами, состоящими из восьми уровней каждый. Задача заключается в перемещении кусочков картинки таким образом, чтобы сформировалась цельная анимация. После сего чрезвычайно простого процесса можно насладиться небольшим мультиком с участием различных монстров. Местами происходящее оставляет много вопросов и пытается тебя обмануть, а в глаза со всех сторон так и лезут яркие краски да фоны. Наиболее занимательная часть процесса — эффект, оказываемый на геймера... Тут никак не получится сидеть, сложив лицо кирпичиком, не получится напрягаться, и даже не надейтесь уйти без позитивных эмоций. Много ли есть проектов, способных подарить искреннюю улыбку, смех и детскую радость?


Не угадать

Проходя любой из уровней, в голову сразу же лезут различные мысли касательно происходящего на экране. В целом оно не вызывает вопросов, просто милые существа прыгают, танцуют или поют, но вот развязка каждой истории действительно удивляет. Предсказать разворот событий попросту невозможно, так как накал неадекватности зашкаливает. Местами становится жутковато и даже кажется, что вот-вот вылезет скример или произойдёт что-то страшное, но всё обходится. В другой же раз наоборот — ничего не подозреваешь, а тут как выдадут шок в чистом виде... В целом существа не общаются на вменяемом языке, не говорят с геймером, да и вообще не проявляют признаков интеллекта. Всё на эмоциях, в красках и в движении. Текста нет, как и сюжета, поэтому не стоит ожидать погружения в этот удивительный мир, но запомнится он получше всяких расписных квестов. Ну а после завершения целого сектора задачек мир преобразуется, делая картинку ещё более живой и насыщенной.

В AZZL не работают законы физики и логики, зато показатель абстракции выкручен на максимум. Судя по всему, у местных жителей имеется абсолютная неуязвимость к смерти: они как энергия — лишь переходят из одного состояния в другое. Окружение обставлено так, что небольшие островки плавают поверх бескрайнего океана. Вот на таких островках и предстоит делать метаморфозы. Это могут быть как обыкновенные горы, так и огромные морские монстры, части которых являются монстрами поменьше. Пусть всё и выглядит непонятно, зато есть место небольшим правилам. Например, нельзя проиграть, совсем. Крути себе кубики да полосочки, пока не закончишь очередной пазл. Причём времени на один уровень уходит мало (пару минут, а то и меньше). Соответственно, любители сесть и пройти всё за раз будут недовольны — тут нужно смаковать небольшими порциями, растягивая удовольствие.


На сей позитивной ноте...

Пора уже и заканчивать, так как рассказать вам больше и нечего. Игра доступна на платформе iOS за несколько долларов, за $1 на Facebook (через специальную аркадную платформу) и бесплатно на Android. Правда, на последней графика менее детальная, а после прохождения первого мира появляется реклама. Там же разработчики спрашивают, не хочет ли игрок заплатить небольшую сумму за проделанный ими труд, причём предлагается самому выбрать подобающую сумму 'вознаграждения'. Ну разве не мило? Всем бы перенять подобный подход. В общем, попробуйте — должно любому понравиться (особенно любителям необычной перспективы).
Комментарии
  • Комментов пока нет.