Наследие Мегамена до сих пор живёт и здравствует. Хотя Capcom упорно не желают вспоминать об одной из лучших своих серий, почитатели её так и не разбежались кто куда. Делаются новые фанатские игры, Archie рисуют неплохой комикс (ещё и с Соником связанный сюжетно, но это тема для отдельной статьи), и целых два творения от разных студий сражаются за лавры продолжателя дела знаменитого робота, стреляющего лимончиками. Обзор расскажет об одном из них - Azure Striker Gunvolt от Inti Creates.

Сюжет и атмосфера

Недалёкое будущее. В мире стали появляться особенные люди, зовущиеся адептами. Они обладают самыми разными и могущественными способностями, во многом похожими на магические. Ясное дело, что простых обывателей такой расклад пугает, и "новеньких" быстро начинают ненавидеть. В этот момент на сцену выходит некая Sumeragi Group - конгломерат корпораций, фактический монополист в сфере энергетики и вообще, сила почти правительственного уровня. Они быстренько берут адептов под своё крыло и помогают "обезопасить" сверхлюдей. Почему в кавычках? Потому что на самом деле они просто подминают их под себя, сгоняя в лагеря и лаборатории, чтобы творить над несчастными опыты. Главный герой, Ганвольт - представитель новой расы, спасённый из подобного заточения и обладающий способностью управлять молниями и электричеством. В благодарность он вступает в ряды организации QUILL (кратко можно описать как подпольное отделение ООН), чтобы сражаться с Sumeragi Group.

На одном задании, однако, в жизни Ганвольта наступает новый переломный момент. Дело в том, что злодеи используют хитрую систему обнаружения адептов, скрывающуюся под личиной девочки-идола по имени Люмен. Её песни резонируют с силами сверхлюдей особым образом, оставляя последних как на ладони для обнаружения. Однако, когда Ганвольт прибывает на место, чтобы уничтожить эту "программу" (таковой считают Люмен. Кто сказал "Vocaloid"?), ему открывается правда: крылатая певица - никакой не ИИ, а воплощение силы девушки-адепта по имени Щиан (или Джоуль, ибо не изгадить чего-нибудь локализаторы ну никак не могут). Она оказывается в заточении и просит героя о помощи, и, в результате небольшого конфликта с лидером QUILL, Ганвольт уходит из организации, чтобы заботиться о своей новой подруге.

Сюжет не блещет особыми неожиданностями, но всё же довольно интересен, а сеттинг хорошо проработан. Кроме того, в самом конце игры вас ждёт сразу две неожиданности, идущие друг за другом. Ну или одна. Зато такая, что уж точно захочется открыть Истинную концовку. Кроме того, я хочу отметить проработку персонажей. Слышимые из-за кадра члены QUILL не просто доносят до вас суть миссии, но и делают это именно в своей особой манере, так что даже к ним постепенно привязываешься. А что уж говорить о Щиан, с которой можно болтать между заданиями о всякой всячине, постепенно становясь всё ближе и ближе? Я люблю романтику, и тут она не притянута за уши, да и вообще довольно... Как это сказать, реалистична? Парочка общается о том да о сём, но между ними чувствуешь некую ниточку, крепко и неразрывно связывающую их души. Не то что в некоторых иных играх, которые рекламируют романсы как незнамо что.

Геймплей

Изначально кажется, что играется Azure Striker Gunvolt как любой другой "мегамен". Интро-уровень, ещё кучка этапов, проходимых в любом порядке, и завершающий штурм базы злодея с матчами-реваншами против всех боссов по очереди. Умения стандартные: стрельба, бег, прыжки, деш-рывок, отскакивание от стен... Интересности начинаются, когда вы врежетесь в самого первого врага - оказывается, пули наносят совершено мизерный урон! Что же делать? Ответ прост: пушка Ганвольту нужна чтобы не побеждать врагов, а отмечать их особыми дротиками - "тегами". На каждого соперника можно навешать за раз до трёх таких ярлычков. Зачем? А просто электрополе, которое, кажется, урона не много делает, "отмеченных" жарит очень быстро и исправно. Это переворачивает стандартный игровой процесс платформера с ног на голову! Вместо того, чтобы вести шквальный огонь, можно метко сделать пару выстрелов, а затем вовсю уворачиваться от контратак. Система эта проста в освоении, но открывает огромные просторы для разрушительного творчества.

На каждом уровне, кроме того, имеется что-нибудь особенное, меняющее условия игры, будь то тьма, которую надо развеивать, заряжая лампочки над головой, или катапульты, способные запулить вас далеко-далеко (и не всегда куда надо). Врагов довольно много различных видов, и тут электрополе вновь приходит на помощь, позволяя уничтожать снаряды типа ракет и гранат без вреда для Ганвольта. Лишь бы энергия была. Вообще, это очень полезная штука, и ей надо научиться пользоваться, иначе ближе к концу будет туго. С другой стороны, эта игра не настолько злая в плане сложности, как, скажем Megaman Zero: жизни бесконечные, здоровья много, даже есть умение, позволяющее тратить всё ту же электроэнергию на амортизацию пропущенных атак. Боссы сложноваты, да, но сложноваты честно - если постараетесь выучить их патерны и не будете ломиться напролом, любого из них вполне можно одолеть.

Сложности будут, если геймер изволит получать по прохождению миссий высокие рейтинги. Фактор всего один - счёт, но сделать его высоким ой как не просто. Видите ли, по мере того, как Ганвольт уничтожает врагов, он получает нечто под названием "kudos". Основной источник прихода этой штуки - бонусы за убийства двух и более врагов одновременно. И вот тут вот как раз приходится начать расти над собой, ведь никто просто так вам не даст влезть в толпу, отметить всех и взорвать. Одного единственного ранения хватит, чтобы потерять заработанное! Впрочем, не всё так плохо: вы можете обращать kudos в очки на контрольных точках или вообще в любой момент, используя особые навыки повышенной разрушительной силы, открываемые по мере роста уровня главгероя (ибо куда сейчас без прокачки даже самого простого вида?). Собственно, ключ к высоким рейтингам - пройти этап без ранений, делая как можно больше дублей, "сбрасывая" счёт время от времени. Чем рискованней играете, тем больше награда... Слабо осилить всю миссию от начала и до конца, поддерживая одно огромное "комбо", чтобы поколотить босса и эффектно добить его каким-то крутым движением, срубая "банк"?

Кроме того, Ганвольт может собирать предметы экипировки, ассистирующие ему в том или ином плане. Увеличивалки энергии, активаторы двойных прыжков, умножители заработанного опыта и денег... Наконец, чтобы вам не было скучно, в игре имеется целая куча особенных испытаний, дающих неплохую награду за выполнение. Много стандартных, типа "пройти уровень за х минут", но есть и особенные: скажем, пробежать по подводной базе, ни разу не намокнув.

Признаюсь - играется это всё просто отлично! Управление у Inti Creates, как обычно, отзывчивое и удобное, дизайн уровней на высоте, боссы интересны... А дополнительный "хардкорный" слой, требующий от вас ловкости и сноровки, подстёгивает к самосовершенствованию только так!

Графика и звук

С графикой, я бы сказала, всё в порядке. Знакомый по Megaman Zero стиль узнаётся в рисовке немедленно, анимация на высоте, и, пускай, на скриншотах кажется, что ничего не видно из-за спецэффектов, в динамике всё вполне себе различимо. Редкие рисованные сценки тоже красивы, но слишком уж нечасты на мой взгляд. Главгерой вышел особенно хорошо - даже просто стоя на месте, он излучает вокруг себя маленькие молнии, убегающие в землю, а за его спиной всегда следует что-то вроде силуэта. Очень красиво и круто~

С музыкой ситуация двоякая. Темы уровней и боссов нормальные, не более того. НО! Стоит Ганвольту набрать более 1000 kudos, как Люмен начнёт петь буквально посреди уровня, заменяя стандартный трек чем-нибудь жанра J-Pop! Особенность очень милая и занятная, хотя, конечно, если вы не фанатеете от такой музыки, то, может быть, подобные вещи окажутся вам не по нраву. Про качество этих композиций, к сожалению, ничего не скажу - толком я слышала только две, и они мне понравились, но музыкальный критик из меня нулевой. Зато в Steam можно купить альбом со всеми произведениями Люмен, если они сильно понравятся.

Озвучка тоже имеется, японская. Про неё мне сказать особо нечего, кроме того, что всё хорошо. Голоса персонажей вяжутся с их образами, слух не режут. Однако отсюда мы плавненько перейдём сначала к нейтральным вещам, а затем - к минусам игры. Итак...

Перевод

Как ни странно, но у Azure Striker Gunvolt есть русский перевод! Его даже рекламировали во время анонса игры на ПК. Так вот: перевод двоякий. С одной стороны, явно видно старания человека всё переделать на наш лад - много различных оборотов речи, выражения подходящие... Ещё сюда можно добавить названия испытаний, порой внезапно уморительные. Наверное, я просто не ожидала увидеть в японской игре вещи типа "К успеху шёл". С другой стороны, местами всё же коряво (как на мой взгляд, предупреждаю). Шрифт текста, к тому же, кошмарен. Кроме того, к субтитрам не прилагается никакого голосового сопровождения. Почему нельзя пускать озвучку вместе с русским языком (и, скорее всего, остальными тоже), для меня остаётся загадкой.

Диалоги в геймплее

А вот этот пункт я вынесу отдельно. Если вы в меню выбора языка активировали вариант с японской озвучкой и английскими субтитрами, то во время игры Ганвольт будет общаться со своими коллегами, да и с боссами перекинется парой ласковых. Эти диалоги порой интересны и забавны, раскрывают персонажей... И чудовищно сильно мешают! Когда кто-то начинает болтать (а это, если вы двигаетесь довольно быстро, будет случаться часто), нижняя половинка экрана закрывается полупрозрачной дымкой, на которой выходит текст. А теперь представьте, что вы в этот момент отчаянно уворачиваетесь от пуль аки Нео, за спиной летит стая плотоядных мух, энергия кончается, а тут ещё под руку кто-то бубнит, так что ничерта не видно! И если на самих уровнях, в конце концов, можно постоять и подождать (что само по себе нехорошо - хочется же дальше играть), то боссы вежливо тормозить не станут. Отключить эту вещь можно, но как минимум меня тут же начинает глодать ощущение, будто я что-то упускаю. Почему нельзя было оформить это как-то иначе? Даже в виде тех же кодека, как в MGS? Искренне надеюсь, что в продолжении таких выкрутасов не будет.

Порт

Относительно нормальный. Это, правда, сейчас. Кинувшись покупать игру в первый день продаж, я получила по носу - Ганвольт был неиграбелен на 100% из-за неотображающейся графики всего и вся. После того, как это оперативно починили, я встретилась с багом, из-за которого на уровне с тьмой нижняя часть экрана выглядела так, будто освещение в полном порядке. Даже сейчас мелкие графические баги заметны там и сям. И это я не вспоминаю о том, что порт с Nintendo 3DS залочен под 30 FPS и умудряется у некоторых ещё и тормозить.

Перенастраивается управление только на геймпаде (тут тоже была куча своих проблем), так что мне пришлось пользоваться ухищрениями, чтобы играть с клавиатуры так, как хочется. Разработчики обещают это исправить, но когда - никто не знает. Как и того, почему они не оттестировали свой порт на живых людях до релиза.

Да, если что - как и несчастным обладателям портативки от Nintendo, вам придётся "наслаждаться" двумя экранами сразу. Верхний - основной, где происходит 99% действа. Нижний же нужен для: сохранения игры; мини-игры после каждого этапа, где вы открываете ячейки и получаете случайную награду; активации навыков, если вы вдруг решили делать это мышкой. Как видите, на деле этот второй экранчик ни вам, ни Inti Creates не нужен. И хотя я понимаю, что перелопатить всё так, чтобы его убрать насовсем, наверняка весьма сложно, я чувствую, что не очень-то и пытались.

Благо, игроки на ПК вольны выбрать из нескольких режимов отображения этих экранчиков. Вертикально, горизонтально, каскадом, и полностью только один, основной, с переключением на вспомогательный в некоторые моменты. Кроме того, зажимая Alt, вы и сами можете пошуровать с "окошками", как вам хочется, хотя игра этого не запомнит, и в следующий раз придётся шаманить вновь.

Итог

Несмотря на перечисленные минусы, я рекомендую Azure Striker Gunvolt всем фанатам платформеров, да и вообще любителям хороших игр. У этого творения есть потенциал, чтобы затянуть вас с головой и подарить немало удовольствия от игрового процесса, а приятная атмосфера и стиль послужат хорошей "приправой" к основному блюду. Скажу даже так - за последнее время это лучший представитель жанра, ибо нынче в моде исключительно пародии на IWBTG или Марио. Не знаю как вы, а я вот соскучилась по "старому и доброму", в хорошем смысле слова.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 30 сентября 2015 г.
    почему они не оттестировали свой порт на живых людях до релиза.
    Меня этот момент всегда волнует... Причём во всех играх.

    И ещё один момент в игре напрягает: герой занимает 1/15 игрового экрана, когда декор и стены забирают ещё 3-6/15. Мало места под манёвры, будто стены давят на тебя психологически. Кстати, сложно отличить предсмертные крики врагов от криков самого персонажа, что заставляет постоянно отвлекаться на счётчик комбо 'а не профукал ли я забег на SSS'.

    Ориентировался по этому видео.
    • 0Pache | 30 сентября 2015 г.
      Если комбо слетает, слышно довольно заметный булькающий звук вроде бы. Пумф-пумф-пумф такой.

      Насчёт места - ну... Наверное это больше субъективное. Хотя может дело ещё в экране. В видео геймер играет в режиме "один экран", а я, как видно на скринах, предпочитаю видеть оба сразу (не знаю почему, но в противном случае всё слишком крупное для меня).
      • 0FruitGish | 30 сентября 2015 г.
        А в Metroid: ZM еще меньше элементы (на эмуле).