Напридумывают однословных общих названий, потом поди ещё откопай нужный тебе сайт с игрой — Ацтеки.

Странно, но тематика ацтеков крайне редко используется в компьютерных играх, уж тем более в качестве основы сюжета. Наверное, всему виной кровавые ритуалы и людоедство (пусть и не подтверждённое документально). Aztez не стесняется проливать кровь литрами, демонстрировать жестокость и всячески поощрять языческое поклонение. Ну, а как же иначе вызвать проливные дожди на год грядущий, вместо унылой засухи? Визуальный ряд радует нестандартным подходом, где смешиваются чёрное-бело-красные цвета. Выглядит при этом очень даже живенько, а не картонно, как это обычно бывает. Сюжет же рассказывает о постепенном становлении столицы этого дивного народа — Теночтитлана. Вокруг города снуют враждебно настроенные племена, революционеры, мародёры, шпионы и предатели, а на границах Мексики бегают злые дядьки с пушками. Само собой, для небольшой общины с копьями и мечами такой кладезь проблем решить может только крайне умный генерал — в его шкуре и побываем.

https://youtu.be/KrJLAqRvsCA

Зарезать с любовью

Если вы посмотрели трейлер, то уже понимаете — что-то тут творится непонятное. Вроде бы и стратегия с тактической картой мира, но и на beat em up слишком похоже... Два в одном! Игра начинается с того, что в подчинение геймера поступает один единственный генерал и парочка городов. Если столица по каким-либо причинам падёт — это конец. И причин этих предостаточно: удавшееся заказное убийство 'царя', природные бедствия, революционный захват власти ну или вторжение испанцев с огнестрелами. Каждый год (он же ход) генералам следует назначать задания. Последние генерируются случайным образом там да сям. Некоторые позволяют зарабатывать ресурсы (деньги), другие проводить ритуалы подношений (рост популяции), а третьи наиболее критичные — грозят потерей территорий или солдат. Иногда успеть спасти всех не получается и вот тут приходится чем-то жертвовать.

Первым делом это, конечно, аркада. Спустя всего пару часов вполне можно ощупать все возможные ивенты, встретить всех врагов и до кучи победить. С ранних ходов работает лишь одна прямолинейная тактика — необходимо постараться заполучить дополнительных генералов... Пока их количество не будет равно минимум четырём, чего вполне достаточно для предотвращения любых смертельных катаклизмов. Если в бою твой воин падёт, то миссия провалится, а он сам перманентно погибнет, ибо мир ацтеков жесток. Никаких сохранился-загрузился. А вот различные празднования вполне безопасны, хоть и представляют собой убийство сородичей ради ублажения богов. Не беспокойтесь — те будут только рады. Чем эффективнее выполняется задача, тем круче награда. Ну а каждый захваченный посёлок ежеходно приносит дополнительную прибыль.

Помимо сородичей резать нужно, да всех подряд. Пришли варвары — зарезать. Увидел подозрительного шамана — зарезать. В траве что-то блестит — подобрал и пошел зарезал первого встречного... Приблизительно так можно описать суть происходящего. Все задания сделаны по одному шаблону 'убей всех противников' и только необязательные пункты просят что-то более изящное. Например, во время боя принести в жертву пару врагов или довести счётчик комбо до высокого показателя, ну или впитать побольше крови из трупов. В итоге всё это, опять же, сводится к банальной поножовщине. Благодаря столь упёртому процессу реиграбельность стремится к нолю, но есть парочка спасательных факторов. Во-первых, по мере прохождения открываются новые виды оружия на будущие забеги, а во-вторых, появляются различные декоративные костюмы для протагониста. В общем, часов на 5-10 может хватить.


Комбат Мортал

Боевая часть сделана по типу того самого Мортал Комбата, только одновременно тебя гасят 4-10 противников. Причём они не стесняются атаковать скопом. Арена потому довольно огромная, хоть и оформлена в виде прямой полоски без каких-либо препятствий. Есть около сотни различных комбинаций приёмов, хотя по большей части используются длинные и довольно прямолинейные связки. Что-то на подобие 'избей их обычными атаками, подбрось в воздух, подпрыгни сам, избей обычными атаками аки птичка, пригвозди к земле, добей обычными атаками аки червяк'. В зависимости от удерживаемой кнопки направления лёгкий и тяжелый удары кардинально меняются по типу и области воздействия. Есть захваты, блоки, скольжения, подножки, парирование и пролом блоков. Ничего особенного, я бы сказал, но разнообразие огромное.

Каждое из восьми оружий обладает собственной скоростью атаки, длинной серии ударов и фишками. Они действительно сильно отличаются, при этом разрешается ещё и переключаться прямо на ходу. Полезность от этого подвопросная, ну да ладно. Собственно, после первого прохождения и окончательной победы над испанцами (а это цель игры) даётся доступ к винтовке и после неё уже никакие ножики и дубинки тебе не нужны. Прицелился, выстрелил, половина врагов полегла сразу же, а там за секунду перезарядился и повторил. Противники по большей части мешки для избиения, но некоторые заставляют попотеть. Атаки у элитников размашистые, болезненные и резкие, отреагировать на них не так-то просто. Особенно тяжело, когда несколько разных классов комбинируют свои умения (типа маг+копейщик+загонщик — один устилает небо колдовством, другой скользит по земле через весь экран, а третий пытается тебя оглушить). Боёвка активная и весьма интересная.

Сложность довольно высокая, но наловчиться получится быстро. Щит полностью поглощает весь входящий урон, а если что всегда можно отбежать на край уровня и подманивать противников по-одному. Вот со стратегической частью уже проблематичнее, ведь она не покрывается во время обучения. Да и большая часть событий быстро выходит из-под контроля при первой встрече. Например, революция иногда происходит в случайных городах и каждый ход немного расползается. Если её не сдержать сразу же, зарезав на корню, то уже спустя 2-3 хода в пору начать забег заново. То же касается атаки испанцев, способных вынести всех твоих генералов за пару минут. Уж больно у них бронированные латники, да ещё и все поголовно со стволами, бррр.


Итоги

Aztez это очень красивая и необычная инди-игрушка. Управление отзывчивое и удобное, а описание предметов и навыков вполне доходчивое — создаётся ощущение полного контроля событий. Баланс между файтингом и стратегией получился равномерный, нет значительных изъянов или заметных недостатков. Реиграбельность, правда, не продумали и многим процесс покажется слишком репетативным. Мне и самому где-то на втором часу поднадоело месить врагов в кашу. Да, за подобную продолжительность просят высокую цену, вероятно, это и оттолкнуло большинство пользователей, что заметно по крайне низкому количеству отзывов. Всё же вышло весьма занимательно и оригинально. Вот только не похоже, что разработчики собираются как-то укреплять своё детище или ковырять баланс. С другой стороны нет пресловутого раннего доступа.
Комментарии
  • Комментов пока нет.