Жанр: стратегия.
Стиль: развитие поселения, ПвП, командный труд.
Платформа: Adobe Flash.
Похожие игры: Anno, Settlers.
Год выхода: 2013 (германия), декабрь 2014 (евро-версия на Kongregate)

Где-то далеко, на самом краю земли, находится дивное место — Галлия. Зелёные поляны, густые леса и толпы неординарных жителей, населяющих богатые земли. Это место было нетронутым до поры до времени, пока не пришли дерзкие римляне! Тень Рима простирается далеко, и всё, что она накрывает — безысходно погибает. Только здесь оснащённые в тяжелую броню легионеры встретили доселе невиданный отпор — могучих галлов, способных разделываться с врагами, как ни в чём не бывало. Боевая экипировка дивного народца просто умиляет: палки, камни, музыка и, конечно же, кулаки. Местному мудрому друиду известен секрет особого зелья богатыря — выпив такое, сможешь и горы свернуть, и реки обратить вспять. Только одно не даёт покоя и страшит непобедимых поселенцев — а вдруг, когда-нибудь, само небо упадёт им на голову?

Былая слава Галлии

Как бы сильны не были галлы, им никак не удаётся справиться с многочисленными войсками Рима, поэтому некоторые деревни всё же проигрывают битвы и подвергаются сожжению дотла. Именно один такой посёлок и предстоит восстанавливать геймеру. Чтобы вернуть всё на круги своя, придётся много работать. Главным протагонистом становится некий 'PointAndClicks' (иронично звучит, не находите?), который и будет делать всю грязную работу, совершенно не жалуясь. Рубить дрова, долбить камни, косить поля и качать воду — это лишь малая часть необходимых действий. Шаг за шагом придётся возводить разрушенные постройки, тем самым приглашая изгнанных ранее жителей вернутся к себе в 'дом родной'. Постепенно, количество обитателей наименованного вами городка будет расти, открывая доступ к ещё большему спектру возможностей.

Римские солдаты захватили близлежащие земли и постоянно патрулируют окрестности, поэтому, едва набравшись сил, вам стоит начать отправлять свои отряды в атаку. Отбивая шахты, фермы и лесопилки, вы получаете доступ к важным дополнительным ресурсам, которые производятся сами по себе, а захватив выходы к морю, вы сможете рыбачить и даже снарядить экспедицию в Египет. Ну а что, царица Клеопатра ведь может стать отличным союзником в борьбе против правителя Рима — Цезаря. Но, будучи личностью привередливой, она сразу же выдаст вам сложнейшее задание — построить в её честь нечто громадное и прекрасное. Хорошо хоть окрестности жаркой пустыни богаты на пальмы, руины да иные виды потенциальных источников стройматериалов. Если же таковых на создание 'чуда света' не хватит, то вы всегда сможете снарядить транспортный корабль и отправить его из своего маленького основного поселения на подмогу в тёплые края.

Ну а раз сами галлы так веселы и 'драколюбивы', то не удивительно, что можно устраивать дружеские мордобои между поселениями, чтобы получать некие ресурсы и очки почёта. При этом вы сами определяете, что выставить на кон — какой-нибудь вонючий римский сандалий или редкий драгоценный ресурс, чтобы в конце баталии удвоить свою ставку или же проиграть её в пользу победителя. Снаряжать своих подопечных на такие забавные потасовки разрешается лишь строго определенной экипировкой: тухлой рыбой, табуретками, качалками и другой мелочёвкой, которая сильно не навредит соседу. Создавать весь необходимый боевой потенциал можно прямо внутри своих зданий, посредством использования системы крафта. Соедини пару досок и выйдет щит. Перетяни парочку кожаных верёвок и сделай пояс. Буквально каждый ресурс в вашем инвентаре найдёт целую кучу применений.



Накорми галла, если посмеешь!

В игре присутствует пресловутая система энергии: за каждое действие по добыче ресурсов вы должны израсходовать одну единицу еды. Пополняется ваш запас продовольствия сам по себе и обладает крайне ограниченным максимумом. Правда, в отличие от других онлайн-проектов, тут можно вручную добывать пищу посредством охоты на диких кабанов и рыбной ловли. Конечно, количество фауны в лесах не велико, но она постоянно восстанавливается, как и рыбацкие точки. Таким образом, активные геймеры смогут, время от времени, добывать дополнительное количество очков пропитания и, в конечном итоге, совершать гораздо больше действий, нежели любители посещать свой посёлок лишь пару раз в сутки. Если же ваши хранилища съестного забьются под завязку, то остатками можно будет накормить усталых бойцов, да сразу же отправить в бой (но кушают они сверх обильно).

Чтобы быстрее прокачивать уровень аккаунта и открывать доступ к новым постройкам, вы можете выполнять многочисленные квесты. Некоторые из них выдают знакомые нам легендарные герои Астерикс и Обеликс. Если выполните загаданную ими цепочку предварительных издевательств, то сможете использовать этих двоих, чтобы гарантировано уничтожить любой отряд римлян. Ну а что, ведь толстяк упал в котёл с зельем ещё в детстве, а мелкий постоянно носит при себе флягу с читерским пойлом... В игре можно встретить множество таких отсылок к мультфильмам и самой истории 'вымышленного народца'. Само собой, есть и другие источники заработка очков опыта: добыча ресурсов, сельские противостояния и обычные сражения.

Аве Цезарь!

Рим достал Галлию на самом краю мира. Теперь же он протянет свои вредные ручонки и к вам, пролезая сквозь экран монитора, чтобы неистово раздражать ваши нервы! Территория вашего поселения разделена на отдельные области так, что в центре находится главный лагерь, а по краям расставлены особо важные точки контроля и множественные ресурсы. Римские солдаты охраняют каждую важную зону, не позволяя использовать её потенциал. Для победы над любым отрядом противника нужно иметь сытых жителей, оснащённых хоть каким-нибудь оружием. Устранив очередную 'пробку', вы вновь можете дышать свободно и в полной мере наслаждаться процессом, но только до поры до времени, ведь эти упёртые легионеры вскоре вернутся. Единовременно вам будут мешать сразу десятки маленьких солдатиков, каждого из которых следует прогнать.

Самые важные постройки тщательно охраняются блок-постами римлян, которые куда сильнее единичных солдатов. Победить такое укрепление с первой попытки не получится, хоть и обычные сражения с некой неадекватно-случайной вероятностью можно подчистую проиграть, так и не устранив проблему. Таким образом, необходимо устраивать постоянные полномасштабные осады, чтобы получить хоть одну дополнительную зону. Но это ещё полбеды, ведь истинная суть и цель проекта заключается в строительстве египетского дворца. Чтобы добраться до него, вам нужно отбить супер охраняемый порт, к которому ведёт столь же напичканный римским присутствием мост. А чтобы окончательно довести вас до кипения, разработчики сделали восполняемых врагов. Получится продержать ту или иную локацию лишь в течение суток-двух, а потом снова придётся начинать борьбу.

Но не только этим способом истощаются бедные галлы — периодически легионы Цезаря штурмуют ваше поселение на общей карте мира. Если не остановить их за 48 часов, то надоедливые солдаты наводнят все ваши окрестности, по самые края, так что весь проделанный 'внутренний' труд пойдёт насмарку. Чем быстрее вы останавливаете вторжение, тем крупнее будет следующее. Для отражения таких атак можно использовать гильдию или друзей, которые могут нападать на 'внешних римлян', получая за это мелкие бонусы. При этом, прокачивая своё сообщество (активно побеждая врагов) вы сможете получать весомые бонусы в общий пул согильдийцев, для массовой выгоды. Кстати, любые геймеры из списка 'близких' будут магическим образом перемещаться ближе к вам на общем обзоре земель, что поможет быстро остановить союзную угрозу или же самому выпросить своевременную подмогу.



Тридцать сребреников

Основная игровая валюта — систерции. Они используются для покупки / улучшений построек и для строительства собственных блок-постов (временная мера против возврата римлян на точку). Также за них можно выторговать всякую экипировку у бродячего продавца. Добыть эти монетки непросто, ведь поначалу у вас будет лишь одно производственное здание. Конечно, никто не мешает продавать свои накопившиеся крафтовые материалы, но уж больно редко таковые выпадают. И тут есть лишь пара вариантов: безвылазно обмениваться в местном глючном чате или донатить. Собственно, в первый час ознакомления с проектом мне выдало предложение вложить $13, которые хранились у меня на Kongregate-кошельке именно в таком количестве (совпадение или просчёт?). Не долго думая, и пока даже ничего ещё не понимая (за час-то геймплея), я сделал покупку и не был разочарован, так как это сильно помогло продвинуться вперёд. Ещё бы, скидка 80%.

Но, как оказалось, дальше эти супер 'эксклюзивные предложения' вылезают по несколько раз в сутки, только уже с более откровенными запросами — на $35 или $65. Если честно, использовать тут реал не выгодно, так как вы попросту растеряете интерес к проекту слишком быстро. Двадцати долларов уже достаточно, чтобы ни в чём себе не отказывать (но без излишеств). С одной стороны это хорошо, ведь иные онлайн-игры хотят из вас все соки высосать, но с другой — основной контент пролетает перед глазами слишком быстро и стремительно начинается рутина. Варишь пару блюд, засовываешь их в ларёк на продажу, ждешь пока заработаются монетки, бьёшь римлянам морды... Периодически ещё можно выполнять крайне бессмысленные и низкооплачиваемые квесты или участвовать в сельских баталиях, которые напоминают рулетку. Почему именно рулетку? Да потому, что не важно, насколько вы хорошо одели или прокачали героя — рандом решает всё. Можете создать непробиваемого танка, а он так ни разу и не заблокирует вражеские атаки с шансом в 30%, сам при этом попадая в 2% блока оппонента по несколько раз подряд. С цифрами тут во многих местах что-то не так, а игре ведь уже 2 года отроду.

Твоя рыба тухлая!

Последовательность некоторых действий попросту утомляет. Чтобы создать одно 'боевое копьё' вам нужно: собрать камни и брёвна, создать доски и сварганить 'слабое копьё' (час времени). Далее предстоит сделать по столь же длинным схемам слиток железа, две кожаные пряжки, и только потом поставить на производство ваше окончательное оружие (ещё часа 3 времени). А теперь проделайте это всё шесть раз (количество жителей базового поселения). Хуже всего то, что экипировка приходит в негодность спустя несколько использований — просто руки опускаются. И потом, проводя битву, вы по-глупому оказываетесь побежденными, имея на то лишь шанс в 3%. Немалую роль в этом всём играет живой обмен с другими геймерами (на веру) и рискованные сельские баталии, где можно попросту эти копья удвоить (или потерять). К тому же, инвентарь от обилия материалов постоянно забит под завязку, когда расширять его можно только за реал.

Глюки и отключения чата, падения сервера, задержки по пингу — это лишь малый перечень недостатков Asterix & Friends. Загрузка игры отнимает несколько минут времени даже на мощном компьютере, при этом разработчики провоцируют сидеть в ней безвылазно, ведь римляне наводняют ваши земли именно когда 'браузер закрыт'. К визуальной составляющей претензий нет: превосходная графика, режим полного экрана, красивая музыка и недюжинный юмор. Но, мне кажется, этого не достаточно для покорения широкой аудитории. Компания Sproing Interactive ещё в своём интервью по-странному расхваливала именно косметические черты своего детища и поразительное соответствие медиафраншизе, а как показывает опыт — за годы ничего не изменилось.

Выводы

Мы видим перед собой удачный пример немецких стратегий, который не уступает конкурентам и понемногу прикармливается донатом пользователей. Весёлый антураж и позитивные эмоции стоят на первом месте, пока приносится в жертву вдумчивый и расслабляющий геймплей. Тут нужно пахать, постоянно и целенаправленно. Если вам нравятся отдалённые ачивки, выполнение всяких квестов и некая почти недостижимая главная цель — то стоит дать проекту шанс. Но вам придётся тратить уйму свободного времени, иначе продвижение будет слишком медленным. О топах в ПвП можете забыть, если не готовы выкладывать кругленькие суммы и полагаться целиком на удачу. Эта игра поглощает целиком и надолго: "ну ещё один раз словлю рыбку", "а вон-то дерево дорублю и всё", "ну теперь уже последний бой" — а вылазишь из неё аж под вечер. Через пару недель приходит осознание, что прогресс лишь вроде-бы есть, но может именно такого эффекта будет вполне достаточно лично вам?
Комментарии
  • 0Pache | 29 декабря 2014 г.
    ...
    Мне надо скачать и пересмотреть мультики про Астерикса, срочно.
    • 0LotusBlade | 29 декабря 2014 г.
      Скоро ещё и новый выйдет, именно мультик. Полнометражный.