Окончательно исчерпав идеи для продолжения серии игр Angry Birds, разработчики из Rovio Entertainment решились на серьезный шаг — опробовать иной жанр в новой игре, полностью изменив ее геймплей.

В Angry Birds: Epic нам больше не нужно будет бросать разноцветных птиц в раздутых зеленых свиней, ведь теперь нет никаких рогаток и стен. Вместо того пернатым придется вооружиться тяжелыми доспехами, набрать оружия и в куче с волшебниками идти забирать украденные яйца у воришек. Да, сюжет остался тот же: плохие свиньи снова украли яйца и хорошие птицы идут отвоевывать себе принадлежащее. Однако представлено это в ином виде, что кардинально изменило геймплей, ведь теперь перед вами, как говорят разработчики, полноценная тактическая RPG. Так ли это? Разберем всю игру по порядку.

Вы передвигаетесь по привычной для Angry Birds системе уровней: прошли один, получили какое-то количество звезд в зависимости от заработанных очков, и можно переходить к следующему. Вот только теперь они представлены в виде большой карты. Выглядит она очень ярко и красочно, в принципе, как и вся остальная игра. Все настолько ярко, что иногда даже приедается и становится неприятно. Но целевая аудитория с радостью подхватила, ведь почти вся она состоит из маленьких детей, которым такой мультяшный подход, по всей видимости, очень понравился. Кроме графической составляющей будет раздражать и слишком заводная музыка. Ладно бы хоть как-то вписывалась в происходящее, но она вообще никак не подходит для RPG. Все потому, что является слишком веселой и заводной. Для игр такого жанра звуковое сопровождение должно быть эпичным, тем более здесь это еще и в названии фигурирует. Впрочем, я отвлекся от темы с картой. По мере прохождения будут появляться различные источники полезных ресурсов. К ним относятся камни, дерево и прочие приятные вещи, которые пригодятся в будущем. Также на развилках начнут работать различные магазины, в которых можно купить что-то полезное (например, рецепты для создания вещей или возможность играть за новый класс), и разные запертые двери. Хотите зайти в них? Будьте добры, приобретите ключ за реальные деньги. Постепенно игра будет просить купить что-то все больше и больше, пока не поставит вас перед выбором: платите или проходите одно и то же для заработка.

На каждом уровне вас ожидает небольшая группа врагов, разодетых в самое разное барахло. У каждого из них есть какие-то способности в зависимости от того, что они из себя представляют. Бои в игре проходят следующим образом: перетаскивая пальцем птиц на врагов, вы отдаете им приказы атаковать. Также каждая из них обладает защитной способностью. Перетаскивая героя на союзника, которому желаете помочь, вы отдаете команду, чтоб он использовал ее. Среди таких умений могут быть либо защитные заклинания, либо лечение, либо еще что-то, свойственное этому жанру. По необходимости есть возможность выпить какое-нибудь зелье — оно бывает крайне полезно в битве. По окончанию вашего хода свиньи наносят ответный удар. Постепенно, по мере нанесения и получения урона, будет заполняться шкала с большим красным перцем. Его можно скормить одному из участников вашей группы, чтобы он использовал свою самую сильную способность, эдакий ультимейт. У каждого класса он свой, но об этом чуть позже. Бывает, что уровни появляются в виде серии столкновений, где придется убить не одну группу, а несколько. После прохождения вы получите немного опыта для повышения характеристик, а также пополните запас монет. Следом за этим перед вами появится колесо фортуны. Количество призов в нем зависит от того, сколько звезд вы получили. Как раз здесь и появляется возможность заработать хорошие ресурсы. Если повезет, то вы можете выиграть джекпот, то есть вам дадут больше, чем обычно. Вроде бы со всем этим все нормально, но сражения здесь просто банальны и скучны. О тактике, как таковой, не может быть и речи, ведь все упрощено до невозможности. Еще один огромный минус, по моему мнению, — это кнопка автобоя. Нажав на нее, вы откажетесь от того минимума геймплея, который вам предоставлен. Птицы сами начнут делать то, что им кажется нужным, а вам лишь остается награды собирать и уровни переключать.

Начинается игра с Рэда, как и было в прошлых частях серии. Самая первая и самая обычная птица теперь становится настоящим рыцарем, взяв в руки холодное оружие. Как только вы пройдете определенное количество уровней, к вам присоединится желтое пернатое, но оно уже будет волшебником и не станет летать на огромной скорости, как прежде. Итого, поиграв некоторое время, вы соберете команду из пяти героев, которые соответствуют рыцарю, волшебнику, жрецу, берсерку и лучнику. В вашем арсенале можно будет переодеть ваших подопечных. Всего на них может быть выбрано три вещи. Первая — классовая. Сменив ее, птица изменит свои способности, и это важно, ведь для врагов придется использовать различные комбинации. Да, хоть какой-то намек на тактику здесь все же есть. Следующее, что можно переодеть — это оружие. Все просто. Воин берет в руку меч, волшебник — посох и так далее. Последнее — защитная вещь. Нет, не броня. Броней это назвать нельзя, ведь обычный амулет или еще какая-нибудь бижутерия ну никак не может называться так. Также у оружия и защитной вещи есть дополнительная способность. Это может быть, например, несколько атак подряд, либо повышение здоровья после удара.

Разобравшись с персонажами, давайте перейдем к остальным возможностям арсенала. Начну я с крафта. Да, он здесь есть, но он просто банален. На личном острове есть склад, где вы можете объединять ресурсы для получения других, более качественных, есть котел, в котором вы можете сварить зелье на выбор, и есть наковальня, на которой создается обмундирование для птиц. Чтобы что-то сделать, сперва нужно купить в специальных магазинах рецепты. Уверяю вас, к моменту, пока вы на них накопите — успеете получить вещи лучшего качества абсолютно бесплатно у друзей. Прямо из арсенала есть возможность отправиться на остров друга. Там можно посмотреть, как выглядят его герои, и попытаться получить бесплатную вещь. У вас, кстати, тоже такая стоит. Сами вы можете попытать удачу с ней только за золотые монетки, а друзья — бесплатно. Персонажей друга, кстати, позже можно будет взять с собой для прохождения некоторых подземелий, за которые будете получать большую награду.

Как только вы дойдете до первого такого подземелья, игра будет буквально заставлять его проходить, если от покупок во внутриигровом магазине вы решили отказаться. Это при условии, что игра не будет заброшена раньше. Прохождение превращается в обычную рутину, и получить от него наслаждение становится большой проблемой. Также есть возможность убить золотую свинью, являющуюся копилкой. Наградой станет небольшое количество золотых и серебряных монеток. Появляется она раз в день, увеличивая размер выигранного капитала с каждым новым ее убийством. Обычное дело для социальных игр такого плана.

Вердикт: тактической RPG эту игру назвать крайне сложно, да и вообще ролевых аспектов в ней почти нет. Rovio создали очередную доилку, и у них это вышло на ура. Ну что же, для мобильных платформ такое не ново. Целевая аудитория приняла и будет играть еще долгое время, а там уж, возможно, и Epic 2 подоспеет, либо какое-то другое, но похожее извращение. Посмотреть стоит, а вот играть или нет — дело сугубо личное каждого. Однако могу с большой уверенностью сказать, что эта игра куда лучше предыдущих с рогатками. Хотя, это только мое мнение, и если вы с чем-то не согласны — это отлично.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 5 марта 2015 г.
    Пробовал её немного, но быстро надоела, да и постоянные вылеты задалбывали. Гриндилка с однообразными битвами.

    Выписываю легко находимые ошибки:
    • полезное(например;
    • для повышения уровни;
    • которого Вам предоставили;

    Добавить теги (ссылки):
    • RPG;
    • Angry Birds: Epic.

    Дойдя до первого такого подземелья... Вас будут буквально заставлять его проходить
    Звучит так, будто разработчики дойдя до подземелья начнут нас заставлять его проходить.

    В середине (большие абзацы 3,4,5) много повторений по корню 'мож'. В третьем частенько встречается 'вам' и 'птиц' (это ещё в 4-ом). Последние два болеют корнем 'игр'. 'Вы' часто бросается в глаза по всему тексту. Нужно разбавить синонимами. Это же касается мест, где одинаковые слова или фразы идут рядом друг за другом или в соседних предложениях. Примеры:
    • уровней: прошли уровень
    • Выглядит она очень ярко и красочно, в принципе, как и вся остальная игра. Все настолько ярко

    Касательно стилистики: если уже есть такая любовь к 'Вы, Вас, Вам', то не стоит в тексте использовать 'Мы, Нас, Нам'.
    • 0dotus | 5 марта 2015 г.
      "очень ярко" и "настолько ярко" умышленно повторил. Остальное буду стараться исправить.