Не секрет, что книги Льюиса Кэррола о Стране Чудес ("Алиса в Стране Чудес", "Алиса в Зазеркалье"), несут мрачный подтекст безумия и насилия. С того времени история много раз пересказывалась, раскрывая подробнее этот подтекст — теперь, благодаря Rogue Entertainment, Electronic Arts и ведущему дизайнеру Американу МакГи, у нас есть ещё и игра "по мотивам". Выглядит она очень хорошо, но всё же имеет и некоторые минусы.

По сюжету Алиса сошла с ума из-за кошмарного случая в детстве. Чтобы вернуться в норму, ей нужно прорваться сквозь искажённую Страну Чудес, созданную её больным мозгом. В этом плане Alice похожа на, например, Sanitarium.

Созданная на базе впечатляющего движка Quake III Arena, трёхмерная Страна Чудес — однозначно самое лучшее в игре. Уровни хорошо проработаны, и, хотя ничего особо шокирующего в их дизайне мы не увидим, мир очень даже соответствует сюжету. Плохо тут то, что последние уровни выглядят уже совсем не так свежо, как первые. Создаётся впечатление, что у разработчиков потихоньку иссякла фантазия.

Дизайн персонажей в Alice даже лучше, чем уровней. От плоских карт-стражей до уродливой Герцогини и гигантских монстров, каждый персонаж явно нереален. Всё же, благодаря первоклассной анимации, они смотрятся реально. Сама Алиса выглядит совсем не так, как можно было бы ожидать — это угрюмая девушка-подросток. Довольно забавно наблюдать её более-менее "обычную" фигурку, путешествующую по сумасшедшему миру. Пялиться на неё придётся всю игру, что совсем не напрягает — анимация не уступает таковой у остальных персонажей.

Итак, графика просто удивительна, но в основном создаёт нервирующую атмосферу саундтрек, созданный бывшим участником Nine Inch Nails Крисом Вренна. Это, в основном, смесь игрушечного пианино, колоколов и девичьего хора. Озвучка тоже не подкачала, особенно Чеширский Кот, репликами изрядно смахивающий на Ганнибала Лектера.

В геймплее Alice сдаёт позиции. Это чистый шутер от третьего лица, без намёков на привычные для 3D-платформеров элементы исследования, как в Super Mario 64 или в прошлогоднем Rayman 2. Игра всё же следует некоторым традициям "старших братьев" — здесь придётся очень много прыгать. Управление вполне подходит для такой задачи, и слишком сложными прыжки показаться не должны. Камера тоже на редкость удачно реализована, хоть и подлагивает иногда. В копилку плюсов следует и скорость использования квик-сейвов — задаваться вопросом, почему они "quick", несколько секунд глядя на замершее изображение, не придётся.

Иногда попадаются несложные задачки (щёлкнуть пару переключателей в нужном порядке), хотя в общем Alice довольно линейна. В принципе, ничего такого в этом нет — вспомните сотни успешных "коридорных" шутеров. Но дело в том, что боевая система в игре упрощена и неспешна, как дополнительный элемент, а не центральное действо. Некоторое оружие представляет интерес, например, орда "звёздочек" (прим. "Jacks", адекватный перевод подобрать очень сложно), работающая по принципу "выстрелил и забыл", но враги далеко не блещут разумом. Также имеется три типа паверапов, превращающие Алису в мощного демона, быструю девушку-кузнечика, или же делающие её невидимой соответственно. Спецэффекты, сопровождающие активацию каждого бонуса, занимательны, но пользы с них не слишком много. Подводя итог, бой в Alice редко создаёт неистовую напряжённость, необходимую для поддержки интереса к нему. К счастью, графика поможет вам продолжать играть, несмотря на неудачный геймплей.

Заключение

Alice — самый обычный шутер, завёрнутый в очень интересную упаковку. Она не может похвастаться нелинейностью и широкими пространствами для изучения хорошего 3D-платформера, равно как и быстрым, насыщенным боевым действом первосортного шутера. К тому же игра довольно коротка, лишена мультиплеера и дополнительных задачек, способных заставить играть даже после первого прохождения. Пройти её заново можно лишь чтобы взглянуть ещё раз на некоторые особо запомнившиеся сцены. American McGee's Alice выглядит действительно хорошо, и вы наверняка останетесь довольны поражающим дизайном... Но на захватывающий геймплей разработчиков уже не хватило, потому вас может сильно разочаровать его незамысловатость.
Комментарии
  • Комментов пока нет.