Разработчики первой (и просто обалденной!) игры в серии — Rebellion — вернулись к работе над ней, решив создать новый AvP, ещё лучше прежнего. Даже издатель — Sega — не стал мучить их сроками и бюджетом, дав вдоволь и того, и другого. К тому же, у ожидаемого хита не предвиделось никаких конкурентов. Его вообще релизили в феврале! И вот пришёл долгожданный час. Обезумевшие от ожидания фанаты наконец-то сцапали в свои загребущие лапки свежую игру и вынесли справедливый вердикт...

FAIL.

А мы сейчас оставим мнение фанатов в покое и сделаем свои собственные выводы.

Игра начинается с выбора между тремя чётко разделёнными кампаниями. Да-да, все три сразу открыты. Вы не обязаны сначала пройти одну, потом вторую, а потом третью. Редкость в наше время, правда? Сохранения тоже раздельны, кстати. Имеем здесь классику: Морпех, Чужой, Хищник. Первому доведётся прилететь на какую-то планетку ради "Просто очередной большой охоты" лишь чтобы понять, как сильно его кинули. Вейланд-Ютани, ксеноморфы вырываются на волю, начинается бардак, всё такое. Эпичные битвы прилагаются.

Или не совсем эпичные. Скажем так, Rebellion ввалили столько усилий в новые обшибительные эффекты света и теней, что на битвы осталось совсем чуть-чуть. Да и вообще местная графика кушает (с жадным чавканьем) просто чрезмерные объёмы ресурсов, делая наличие более трёх персонажей на экране весьма проблемной идеей. Но в таком случае игра станет слишком простой, верно? Что Чужие, что Хищники всегда были довольно мощными товарищами, способными с одного удара буквально разорвать несчастного человечишку на кусочки. Да и человечишка оказывался не шибко несчастным, обзавёвшись огнемётом или чем похлеще. Три врага — это же на один зуб!

Вы ведь уже догадались, что протагонистов попросту ослабили "во имя сохранения баланса", насильно запихнув в "стелс-only" геймплей? Тут ветераны как раз и начали возмущаться. А до конца было ещё далеко...

Кампания Морпеха — лучшая здесь, пожалуй, хоть и буквально собрана из кучи FPS-стереотипов. Безымянный протагонист по кличке "Новичок"? Есть. Совершенная немота (эй, в Half-Life не считается!)? Есть. Приказы по интеркому? Есть. Смысла в них ноль? А то.

На перечисленном проблемы "Новичка" не заканчиваются. Действительно непростительный промах в другом: быть человеком в AvP2010 попросту... Не страшно. Да я во втором BioShock'е чаще вздрагивал, чем здесь, отстреливая в темноте ксеноморфов! А почему — чёрт его знает. Вроде бы и детектор движения пищит, как положено, и Чужие пытаются подкрадываться... Отвратно, кстати, подкрадываются. Играя одним из них, вы обязательно оцените огромную пользу вентиляционных шахт, дающих возможность абсолютно незаметно перемещаться и неожиданно нападать из весьма удобных точек. Вот только пользоваться ими никто кроме вас не будет (разве что в весьма редких случаях). Ксеноморфы, кажется, должны быть умными? Видимо, уже нет. Они даже сильными уже быть не обязаны: любой "Новичок" быстро наловчится блокировать удары гадов и расстреливать их. Такие когда-то, говорите, целую колонию вырезали? Ну что за вздор!

Кампания Чужого могла бы быть отличной, но её портят неудобное управление и медленные, неуклюжие атаки. "Морячки" окажутся весьма тупыми противниками, и всё равно вам придётся в обязательном порядке к ним очень осторожно подкрадываться. Потому что единственная ошибка обернётся мгновенной свинцовой смертью. Помните, что я говорил о ослаблении протагонистов? Извольте видеть. В общем геймплей ксеноморфа полностью описывается алгоритмом "Ищем человека, оставаясь в тени, нападаем, убиваем, быстренько возвращаемся в тень". Повторить до истребления всех людей или пока не надоест. Увлекательно.

История Хищника же начинается очень хорошо, сразу разжигая аппетит классными фичами типа тепловизора (с правильными звуковыми эффектами!), оптического камуфляжа и наплечной плазменной пушки. Но, к сожалению, первые впечатления быстро проходят, открывая суровую правду жизни: удары пришельца довольно слабы, а "фирменные" приёмчики типа вырывания человеческой головы вместе с позвоночником и заботливого изучения трофея оставляют вас полностью открытыми для вражеских атак. Эти захваты очень эффективны и позволяют убивают буквально на месте, вот только двигаться вы никак во время их выполнения не можете, превращаясь в отличную мишень.

А помните, в прошлых играх серии у Хищника был ограничен запас энегрии, и её надо было периодически пополнять специальным устройством? Тут всё почти также, но вместо тихого использования портативной "электростанции" геймер вынужден бегать по уровню в поисках "розеток". В результате вам большую часть времени придётся просто скакать вокруг и крушить врага запястными ножами, рискуя получить свинцовых подарков. Иными словами, Хищник превращается из серьёзного и опасного противника в некое подобие безумно зависимого от розетки китайского телефона. Разработчикам стоило сделать маскировку и дальнобойное оружие полностью самодостаточными, да к тому же выставить против нас намного больше врагов, и эта кампания стала бы непревзойдённым шедевром (см. AvP 2).

Есть у всех троих сюжетов и общая проблема: странный дизайн уровней, сулящий обоим нечеловекам кучу неприятных моментов. Морпех ещё ничего. Играя им, вы поймёте, что большие, пустые комнаты сделаны для искусственного "наматывания метража" за счёт расставленных повсюду коробок и прочих препятствий, заставляющих "Новичка" двигаться по эдакой узкой трубе со множеством изгибов. Но это выглядит хотя бы немного естественно. В оставшихся двух кампаниях такие вещи ничегошеньки не значат, потому вы очень быстро познакомитесь с невидимыми стенами и прочими "естественно" преграждающими путь сюрпризами. Линейность, будь она проклята!

Может, хотя бы ИИ хорош? Нет. Он ужасен. Враги регулярно будут прятаться в ясно простреливаемых местах, например, а последний босс Морпеха вообще у меня глюкнул и начал ходить спиной вперёд, даже не пытаясь кого-то убить. Лёгкая победа и гадкий привкус на душе.

Мультиплеер должен был исправить большинство проблем. У него это не вышло. Многое из описанного выше в точности повторяется тут, а боевая система становися ещё хуже! Сама сетевая часть реализована попросту убого в ПК-версии. Неудобное создание игр, долгое ожидание, кошмарные лаги всякий раз, когда у хоста канал не магистральный, и, наконец, схлопывание всей игры, если хосту надоело и он отключился (что происходит весьма часто). С другой стороны, предоставленные режимы довольно интересны и стали бы отличной штукой в матчах по локалке. Вот только поддержки LAN нет. И не будет.

Заключение

Aliens vs Predator 2010 может похвастаться красивой графикой и неплохой атмосферой, в основном благодаря сногсшибательным световым эффектам и неплохому дизайну карт (бывают тут и такие). Бои, несмотря на многочисленные промашки, захватывают, а оружием местным приятно пользоваться. Не хватает лишь чего-то, "склеивающего" перечисленное вместе. Кампании слишком дурацкие и внимания вообще не стоят, а мультиплеер имеет достаточно технических проблем, чтобы быстро прогнать всех желающих испытать его в более продвинутые сетевые игры. Особо жестокие и кровавые убийства, которые способны совершать Чужой и Хищник, не забываются очень долго, но лишь ради них играть смысла нет. В общем, у Rebellion были правильные задумки, но реализация получилась очень кривой.
Не знаю, как кому, а мне понравилось, хотя всё описанное таки имеет место быть. За исключением управления Чужого. Наверное, автор оригинального текста играл на геймпаде — мне с клавиатуры было довольно удобно.
Комментарии
  • Комментов пока нет.