До боли прямой и не пытающийся предложить игроку больше, чем тот получит, Alien Shooter: Vengeance (также известный как Alien Shooter 2) выделяется из общей массы игр. Название, кстати, хоть и слишком простое, способно запутать несведущего игрока, ведь большинство геймеров сейчас связывают слово "Шутер" с FPS (в чём винить их глупо). Нам же предлагают развлечение "в стиле ретро" – изометрический шутер, чьи жанровые собратья были популярны где-то десять-пятнадцать лет назад. В чём-то эта игра даже слишком олдскульна, что не мешает ей быть быстрой, интенсивной и захватывающей.

"Старики" сразу заметят, что Alien Shooter: Vengeance очень напоминает Crusader'ы, No Regret и No Remorse, вышедшие на DOS в 1995 и 1996. Для тех же, кто ещё недостаточно сед, чтобы помнить такие вещи, я поясню: весь смысл в смене классического для шутера вида от первого лица на изометрическую перспективу от третьего. Толпы врагов, галлоны крови и тонны разлетающегося во все стороны мяса остаются неизменными. От полноправного звания клона "свежее внивание" в бесславно забытый жанр спасают новшества – некоторые ролевые элементы и создание персонажа в духе X-COM и Jagged Alliance, а также лёгкая тактическая составляющая.

Сюжет здесь весьма базовый и неглубокий, я бы даже сказал минималистичный. Вы работаете наёмником для MAGMA Energy Corporation (описанную как "Лидер во множестве энергетических вещей", что бы это не значило) в постапокалиптическом будущем, и среди ваших обязанностей числится уничтожение кучи гадких пришельцев. Уже слышали что-то подобное? Не удивительно. Такого "скелета" вполне достаточно для игры, где вы большую часть времени занимаетесь отстреливанием всего, что движется, не движется и просто выглядит подозрительно, да к тому же ролевые элементы берут на себя часть работы сюжета.

При создании персонажа игроку предлагается выбрать особый "перк". Всего их предлагается восемь – маловато, но в принципе достаточно. Разработчики явно ориентировались на перки Fallout при создании своих, дали им забавные описания и в общем здорово постарались, чтобы возместить мизерное количество. Персонажа можно, например, сделать вампиром (возможность вытягивать здоровье из врагов) или гипнотизёром (способность контролировать монстров). Определившись с перком, вы сможете выбрать одного из восьми жёстко заданных персонажей. Изменить героя под себя можно лишь по ходу игры, получая новые уровни и распределяя очки опыта.

Впрочем, "РПГ-шность" вовсе не главное здесь. Единственный "смысл жизни" Alien Shooter: Vengeance – яростный отстрел врагов. Происходящее можно описать как смесь Robotron, DOOM и Serious Sam. Практически каждая миссия легко описывается как "поди туда-то и найди что-то/спаси кого-то/убей особо гадкого монстра", в процессе же их выполнения вы регулярно оказываетесь заперты в комнате и окружены тысячами врагов (буквально тысячами – игра услужливо ведёт подсчёт убитых, и число оказывается четырёхзначным в конце практически любого уровня). Многие уровни плохо освещены или вовсе погружены в непроницаемый мрак – здесь придётся аккуратно продвигаться вперёд, используя фонарь, чтобы видеть хоть что-то. Кстати, атакующие настолько упорны, что после убийства их всех комната часто оказывается заляпанной их кровью и внутренностями от пола до самого потолка.

Но кроме убийства всего и вся тут ничего почти и нет. Непрерывная мясорубка со временем начинает утомлять, так что лучше всего Alien Shooter: Vengeance употреблять небольшими порциями. Для любителей искать секретные комнаты здесь раздолье (их весьма много), но в самих комнатах не так много интересных вещей (обычно патроны и оружие, которых предостаточно вокруг), что сводит на ноль пользу от их поиска. Разве что спортивный интерес...

Исследование уровней также весьма упрощено. В основном с ним можно управиться по схеме "Видишь что-то зелёное – беги туда, это нужная кнопка или что-то полезное! Видишь что-то красное – пока что пройти нельзя, нужен ключ или что-то вроде". Если хотите, можете пропустить кампанию и сразу перейти к самому интенсивному геймлею – режиму выживания (где вас просто помещают на локацию и заставляют отражать волны монстров, пока не свалитесь) или "карьеры" (примерно то же выживание, но размазанное по пяти уровням). Всё же с какой стороны не крути, а во всех режимах нам предлагают одно и то же (в мультиплеере скорее всего так же, но его нам испытать не удалось).

На вид и слух Alien Shooter: Vengeance – однозначное ретро. Злобных чужих здесь должно быть около пятидесяти видов, но большинство из них смотрятся очень похоже друг на друга и заодно на земных богомолов, слизняков и динозавров. Передвижение и анимация неуклюжи, что только повышает ценность игры для страдающих ностальгией по старым добрым временам. Взрывы зато – поистине фантастичны, а световые эффекты придают многим уровням зловещий вид.

Музыки немного. Когда внезапно закрываются двери, гаснет свет или же появляется толпа монстров (а часто это всё случается одновременно), на фоне начинает играть типичный для шутеров аж с самих 90-х хеви-метал. Больше ничего ожидать не стоит: диалоги скудны и легко подошли бы играм с Sega Mega Drive (что опять-таки явно сделано нарочно, так что игрок обязательно вспомнит о своих любимых играх детства).

Заключение

Чтобы в полной мере оценить Alien Shooter: Vengeance вам не помешает знакомство с шедеврами ушедшей эпохи, а регулярные приступы ностальгии дополнят картину. Но далеко не обязательно быть "стариком", чтобы оценить всю прелесть уничтожения легионов пришельцев. Не дайте глуповатому названию обмануть вас – обязательно попробуйте эту игру.
Комментарии
  • Комментов пока нет.