Это не обзор, а первый взгляд на игру. Я описываю всё так, как прочувствовал на себе в первые часы ознакомления с контентом. Многое из написанного может вам не понравиться и сильно отпугнуть от проекта, но это не обязательно означает, что игра однозначно плохая — я передаю впечатления от тестовой альфа версии. Финальный релиз может значительно измениться!

Альбион — действительно удивительный мир. Ещё никогда MMO не встречало меня так холодно, отрешенно и пустотело. Представьте себе картину: вы крестьянин, который попал в неизведанную страну в одних панталонах. При себе нет ни денег, ни экипировки, ни жилья. Вас не встречают сисястые барышни с радостными криками, на голову не падает полуголая женщина-кошка, а сама игра вообще не выдаёт никаких сообщений. Вот ты, вот игра — вперёд и с песней. Что делать, куда идти, с кем говорить — всё нужно узнавать самому. Как оказалось несколькими минутами позднее, в данной тестовой версии нет сюжета, побочных заданий, обучения и главного города. Мне посоветовали заглянуть в меню почты, чтобы забрать и активировать лошадь. Но не тут-то было — ни одного письма так и не пришло. Странно это, господа, странно.

Апокалипсис без апокалипсиса

Действительно, мир Альбиона совершенно мёртв. Вместо городов имеем избушки посреди дороги, наставленные скопом, которые можно использовать в качестве крафтовых верстаков. Выглядят они все одинаково и не обозначены на мини-карте, поэтому приходится запоминать, какие именно функции предлагаются там да сям. Затем я нашел карту побольше, но на ней постоянно терялся, особенно в плане координации... Разработчики решили, что неплохо бы наклонить угол обзора на 90 градусов, так что вместо удобного 'севера' имеем северо-запад и северо-восток. Перемещение по косой сильно затрудняет жизнь. НПСы тут намертво пригвождены к земле, не издают никаких звуков и никак не реагируют на приближение игроков. Пробраться к ним весьма проблематично, потому что десятки геймеров толпятся у каждой постройки, мешая друг другу выполнять базовые действия. Хотя даже без этого кликнуть на нужную точку проблематично, так как активная область станка не подсвечивается. В общем, приходится попотеть, чтобы банально попасть в меню создания вещей.

Кролики и лисы мирно патрулируют окружающую местность, совершенно не боятся игроков и друг друга, и вообще строго выполняют свои скучные скрипты. Музыки, увы, нет, поэтому я постоянно подмечал то огрехи анимации, то недостатки графики, то ужасную картину дизайна. Все локации выглядят на одно лицо, начинены одинаковыми деревьями и рудами, а окружение не старается даже чуточку усладить взор достопримечательностями или особенностями. Создавалось ощущение, что я попал в муравейник. Можно, конечно, сказать, что это ранняя версия для тестирования, но простите, мы же не о стресс-тесте говорим. То, что мне показывали на главной странице официального сайта едва похоже на реальную начинку игры.

Первым делом я установил русский язык и максимальный уровень графики. Зашел в игру и увидел, что половина текста не переведена или попросту сбивает с толку. Лаги были умеренные (40 FPS), но снизив качество до минимума, получил стабильные 60 кадров. А вот с анимацией беда невыносимая. Я понимаю, что обладаю редкой 'морской болезнью' и большинство игроков даже не заметят данный фактор, но игра у меня вызывает тошноту и головокружение... Потому что анимация неполноценная, дёрганная, плохо нарисованная. Причём речь идёт не о движениях моего квадратно-голового героя или существ, а о самом наложении кадров мира друг на друга, так что при перемещении, будто бы, присутствуют проскоки (я не выдумываю, в чате это и другие люди обсуждали). В общем, пришлось уже через час выйти, чтобы иметь возможность дожить конец дня во вменяемом состоянии.

День первый, дневник оборванца

Albion Online относится к разряду MMORPG. Это означает, чтобы продвигаться по игре, вам необходимо торчать в ней сутками. Без шуток. Скорость передвижения героя настолько мала, что можно вполне сбегать за шоколадкой в соседнюю комнату, пока он преодолеет один игровой экран пространства. Хотите быстрее — купите ездового, за донат, конечно же. Чтобы начать делать хоть что-то, вашему герою-оборванцу необходимо начать добывать дерево и камень руками. После чего смастерить базовые инструменты в ближайшей кузнице. С топором дерево рубится в несколько раз быстрее, с киркой мигом разрабатываются прииски, а нож позволяет свежевать животных. Шкуры, руды и древесина постепенно заполняют не бездонный инвентарь, после чего следует отправиться в город (медленно), а там уже создать инструменты покруче. Потому что ресурсы второго ранга добываются слишком медленно инструментами первого ранга.

Если хотите снизить процент гринда — платите реал, потому что есть такой интересный тип ресурса, как 'энергия'. Она тратится при любом крафте на улучшение конечного результата создаваемой продукции, а восстанавливается очень медленно с ходом времени (или очень быстро под гнётом кошельков). Что забавно, в Альбионе работает опасное правило — умер, значит, тебя обворуют до нитки. Это говорит о том, что одиночкам придётся стать пушечным мясом, а иначе не смогут попасть в особо богатые зоны с редкими ресурсами (со свободным ПвП). Гильдии же наоборот — смогут основательно налутать себе экипировки для новых членов сообщества. Кстати, это действительно большая проблема, потому что весомая часть мощи персонажа зависит от его эквипа. Но тут и с монстрами сражаться приходится, чтобы добывать серебро, так что не получится так просто бегать в панталонах до самого скончания веков.

НПСы периодически выдают своего рода поручения, которые не обозначены на карте и не описаны в деталях. На выполнение есть несколько часов времени, что ещё больше пришивает вас к стулу во время игры. Постоянно создаётся ощущение, что ты Альбиону чем-то обязан, что ты его раб. И это не то, чтобы проблема именно конкретного проекта — это беда большинства MMORPG... Которую в данном случае никак не решили и не пытались. Если что, у разработчиков заготовлена стандартная, но работающая отмазка: "это ранняя версия, в которой мы пытались наладить корпус, основы игры". И знаете, многие верят и даже покупают ViP статус за $100, несмотря на абсолютную сырость и обыкновенность проекта. Ну да ладно, продолжим повесть о нашем бедном герое. В игре присутствует жесткая конкуренция — приисков несколько, а раздолбать их хочет сразу орава фанатов. Это приводило к тому, что я кучу времени тратил на поиски, а находит пустые зоны без ресурсов. Не очень весело. Особенно, если приходится перемещаться на своих двоих через огромные локации...

День второй, углубляемся

На второй день ознакомления с проектом я отправился на форумы читать руководства. И действительно, разработчики делают ставку на то, что пользователь сначала досконально изучит правила игры среди кучи тем на сайте и только потом начнёт непосредственную практику. Вместо сюжета и квестов мы имеем дерево развития героя, которое является общим для всех персонажей. Никакого разделения на классы и профессии нет. Хочешь быть магом — будь. Любишь фермерство и стрелковый бой — разрешаем. В общем, в Albion Online нет уровней развития героя и очков для прокачки навыков в том понимании, в котором широкая публика привыкла воспринимать MMORPG. Чтобы стать мастером по дереву, достаточно несколько часов подряд пилить дерево. А если хочешь опробовать себя в качестве латника, будь добр, скрафти тяжелую броню и просражайся в ней 10 часов. Получил навык — молодец, открывается кучка новых. Что до героических способностей, так их диктует ваш шмот. Причём в момент создания, к примеру, ботинок, разрешают выбирать бонусы и умения, которые будут с вами в ближайшие несколько дней.

Около пяти часов времени я собирал камень и древесину, пока смог построить первый дом. Затем пришлось идти за хлопком, потому что НПСу, который должен там в последствии жить, нужен стол и кровать. После чего он выдал мне журнал 'задротизма', в который начали записываться мои извраты с каменной рудой. Иными словами, чтобы ваш подчинённый рудокоп начал сам делать ресурсы, сначала необходимо ещё часа 4 пособирать камень по окрестностям. К сожалению, многие пользователи обожают пассивно троллить остальных. Делается это просто: подходишь к любому ресурсу, будь то дерево или прииск, добываешь из него всё что можно, кроме последнего кусочка, и оставляешь для будущих путешественников. Затем прихожу я, вижу редкую руду, радуюсь, а оказывается, что её до меня уже разработали, так что осталось собрать крошки с полу. Если бы тролли не страдали подобными глупостями, то прииск бы полностью восстановился к моему приходу, так что не пришлось бы тратить лишних 30 минут на обход дополнительных территорий.

Когда ресурсов в инвентаре становится слишком много, ваш герой замедляется раз в 5, потому что тут есть такое вредное понятие, как 'вес'. И этот вес сильно бесит. Каждые 10 минут приходится возвращаться в город, пешком, чтобы сгрузить ресурсы на склад. Самое забавное, тут нет системы быстрых порталов или камней возврата в ближайший город. Тут даже нет общего сундука между городами, так что приходится долго и нудно транспортировать свой лут по частям, чтобы переехать в другую местность. Это настоящая каторга, а не игра. Десятки часов нужно выполнять однообразные действия, пахать безвылазно, чтобы собрать эту унылую одноцветную руду. Затем со скоростью черепахи тащить её в город, затём так же медленно перерабатывать в слитки. Потом нужно найти подходящего ремесленника и сделать конечный продукт, купить землю для строительства дома (нафармив серебро с мобов, часа за 2) и только затем приступать к пожинанию плодов. Кстати, чтобы построить дом, нужно долго и нудно кликать по нему (раз 100). Всё это действительно создаёт ощущение реальной отдачи, но извините, я не намерен жить в вашем симуляторе шахтёра.

Выводы

Albion Online мне очень понравилась, она необычна и полна свежих идей. Вот только гринд нужно снизить в 15 раз, чтобы такой человек как я мог уделять ей достаточно внимания, но при этом успевать жить в реале. И ведь эти застревания и тягомотина были лишь вершиной айсберга, считай, я занимался освоением второго ранга ресурсов, когда в игре целых восемь рангов. С каждым последующим пахать нужно в несколько десятков раз больше. Раньше я думал, что в Террарии дома долго строятся — нет, оказывается, там всё происходит чрезвычайно быстро. Чтобы полноценно погрузиться в проект, вам необходима сотня долларов, сплочённая гильдия, голосовой чат и около 10-и часов времени в сутки отводить на сбор ресурсов. На данный момент рекомендовать вам игру я не могу, уж очень она чёрствая и недоделанная. Хотите опробовать сокращённую версию — сыграйте в Magicite.

Комментарии
  • 0Usernm | 26 ноября 2015 г.
    Добро пожаловать в сендбокс ммо.
  • 0Forest_Swamp | 26 ноября 2015 г.
    Ждемс релиз.