Знаете, что вызывает самый сильный интерес? Его вызывает игра, которая показывает себя в несколько раз лучшей, чем вы ожидали. Именно это мне довелось пережить с Ace Combat: Assault Horizon Legacy (Ace Combat 3D: Cross Rumble в Японии): я предвидел откровенный мусор, а получил весьма занятную игру. Я готовился перемучить несколько часов скукоты, а в результате был затянут в гейплей по уши. Это, я повторюсь, уже большой плюс.

Итак, почему вообще я выдал ей такую оценку "заочно"? Да потому, что вся серия Namco, по сути, "посвящена" PS (и в последнее время Xbox). Ace Combat на консолях Nintendo попадается скорее уж в виде исключения — одна игра для GBA, да и та, мягко говоря, не очень.

На самом же деле с Assault Horizon Legacy совсем другая история. Вообще, смело можно сказать, что именно начиная с неё Namco начинают вести с Nintendo серьёзные дела.

Если вам довелось понаблюдать за развитием Ace Combat, то вы знаете, что она фокусируется на воздушных сражениях (что уже можно понять из названия). Она в чём-то реалистична, а в чём-то — нет. Происходят игровые события в параллельной вселенной, опять-таки в чём-то изрядно похожей на Землю, а в чём-то — совершенно иначей.

Неудивительно, что такая смесь реализма и фантазии проникает в геймплей: система управления истребителем здесь построена на реальных законах физики, но глубже во владения "серьёзных" авиа-симуляторов игра не лезет, предпочитая вместо того сделать всё более интересным, слегка эти законы изменяя.

С самых первых минут вы оцените это — уже в обучающих миссиях, призванных познакомить вас с управлением, оно показывает себя очень лёгким и отзывчивым. Не составляет малейшего труда скользить сквозь небеса, заворачивать, куда вам вздумается, и расстреливать учебные цели.

Обучив же основам, Assault Horizon Legacy представляет самое интересное — так называемые Action Maneuvers. Это стильные, красивые техники боя, которые можно применять после полного заполнения специальной шкалы. Нажмите Y и любуйтесь своим самолётом, которым несколько секунд поуправляет компьютер! А потом, когда манёвр завершён, вы наверняка окажетесь в удобной позиции для атаки.

Да-а, они действительно заставляют игрока почувствовать себя тем самым Асом. Хотя давним фанатам серии может и не понравиться такой "разрыв" в управлении машиной, мне "манёвры" пришлись по душе. Может, из-за стерео-эффекта 3DS?..

Использование этой 3D-технологии на консоли Nintendo до сих пор было не слишком удачным, но Ace Combat нашёл ему весьма неплохое применение. Глубина, которую трёхмерность придаёт сражениям, просто невероятна! Даже брифинги и меню становятся красивее благодаря ей, не говоря уж о реплеях, которые можно сохранить как трёхмерные видео.

В общем, Ace Combat предлагает замечательное времяпровождение для одного игрока. В чём тут проблема? В том, что только одному и можно играть. Многие, я уверен, с радостью сразились бы с друзьями в эпичном воздушном бою, но это просто невозможно — очень жаль.

К тому же, кампания совсем даже не длительна. Вы буквально пронесётесь сквозь неё, если выберете наименьшую сложность. С другой стороны, более высокие сложности, новые самолёты и оружие дают некоторый простор для переигрывания. Ну и разработчики, похоже, тоже понимают некоторую ущербность короткой игры: картридж Assault Horizon Legacy стоит на 10 долларов дешевле средней игры 3DS.

Заключение

Если у вас есть сомнения — отбросьте их, игра неожиданно очень удачна. У Namco всё ещё есть куда развиваться, конечно, и я от души надеюсь, что будущий сиквел предоставит нам кудо большее богатство одиночных миссий. И мультиплеер, конечно же! Ace Combat: Assault Horizon Legacy, тем не менее, уже впечатляет. Она несомненно заслуживает внимания любого владельца консоли, любящего авиа-симуляторы.
Комментарии
  • Комментов пока нет.