Сколько бы мы не встречали новых игр, спасение мира всё равно остаётся одной из основных целей игрока. Правда, с помощью водорослей это приходится делать не так часто.

A New Beginning рассказывает о эко-борцах, бывших учёных, и роль морской растительности становится немного понятнее в таком контексте. Сюжет эксплуатирует тему глобального потепления и страха перемены климата, что достаточно свежо. И даже учитывая элементы научной фантастики, большинство головоломок остаются как можно ближе к реальности.
К сожалению, не каждый аспект A New Beginning можно похвалить. Плохой перевод и невнятные актёры озвучки оттолкнут многих, и, более того, изрядно вредят сюжету.

Итак, сюжет. В далёком будущем планета страдает от нарушений климата. Единственный путь спасти её — отправиться в прошлое (верно, наше настоящее!) и уговорить власти начать действовать уже тогда. Правда, аргументы нашей героини погоды не делают, и приходится... Заставлять бывшего учёного, страдающего хронической депрессией, продолжать исследования водорослей. На это уходит много времени...

Сама история — совсем не такая нудная и поучительная, как может показаться (и как казалось мне). На деле она — вполне занятный моральный рассказ с удивительно "человечными", проработанными персонажами.

Возвращаясь к теме перевода и озвучки, из текста сразу становится понятно: многое безвозвратно утеряно. Не говоря уж о том, что несколько строчек мне попалось вообще на родном немецком. Их проглядели, получается?
Люди, давшие голоса персонажам, видимо, просто зарабатывали себе на хлеб — реплики сочатся скукой и невыразительностью.
Иными словами, если вы можете, я советую играть в оригинале. Обычно он оказывается лучше — понадеемся на это и здесь.

Зато в плане графики A New Beginning действительно достойна внимания. Прекрасные, рукотворные рисунки — ободряющий переход от модного 3D. Кат-сцены сделаны в стиле комикса, но до красивейших "внутренних" видов им очень далеко.

Это самый обычный point-and-click, нажатие левой кнопки мыши вызывает меню действий, а правой — инвентарь. Иногда, правда, доступные действия смотрятся странновато — завести разбитую машину, например. Также нам предложено целых два варианта осмотра разных предметов.

Но уж в головоломках эта игра действительно разворачивается во всю мощь! Никакой галлюциногенной логики найти не удастся — всё подчиняется старому доброму здравому смыслу. Вряд ли вы окажетесь в ситуации, когда придётся просто "закликивать" всё вокруг, пытаясь найти ответ — баланс между сложностью и абсурдностью удерживается на удивление точно.

Кстати, если игрок застрянет где-то, ему будет предложено пропустить головоломку — достаточно редкая уступка для жанра. В большинстве случаев она и не нужна, но если кто-то больше заинтересован в сюжете, чем в шевелении мозгами — такая возможность имеется. Чтобы сделать ориентацию ещё проще, можно также нажать пробел, и игра любезно подсветит все кликабельные точки. В результате больше времени игрок потратит на решение загадок, а не нахождение их, так что примите во внимание эту возможность. И, конечно, вы не обязаны пользоваться никакими "облегчениями", если не хотите.

Заключение

Очень жаль, что качество картинки и геймплея не касается других аспектов A New Beginning. Очень сложно по-настоящему погрузиться даже в очень хорошую историю, когда она так нудно подана. Прохождение займёт около восьми часов, хотя ветераны жанра справятся и за шесть. Большой революционности найти тут не удастся, но скрасить пару вечеров A New Beginning вполне способна.
Комментарии
  • Комментов пока нет.