Жанр 'бесконечный бег' наиболее удачен только в том случае, если в игре есть к чему стремиться. К счастью, Chromadrome 2 предоставляет игроку широкий выбор режимов и плавно нарастающую сложность. Геймплей выполнен в виде трека, по которому движется некое существо (им мы и управляем). Перед игроком стоит задача: в сохранности доехать до финиша. Попутно нужно часто двигаться и выполнить множество иных условий по выживанию: не врезаться в стены, не падать в пропасть, не перегореть... Управление крайне простое, и может осуществляться с помощью одной лишь мыши (всё, что необходимо делать — двигаться влево-вправо по 'путям').

Графика не удивляет качественной картинкой (несмотря на поддержку широкого формата), но анимация показывает сущие чудеса: на заднем фоне постоянно происходят визуальные метаморфозы, всё блестит яркими вспышками, декорации дополняют друг друга, а движения игрока изменяют угол обзора. На визуальный ряд действительно приятно смотреть, а если при этом включить активную музыку, то и вовсе начинается настоящий экшен. В Chromadrome 2 есть свои мелодичные композиции, но они быстро надоедают, а поскольку сюжет отсутствует, нам приходится лично поддерживать 'игровой запал'. Есть тут и свой минус, ведь такое обилие спецэффектов сильно бьет по глазам и быстро утомляет зрение.

По мере продвижения вглубь кампании игрок открывает всякие состязания и вызовы. За успешное прохождение больших секций уровней в награду дают медали почёта, каждая из которых таит в себе бонусный этап и мутаторы. Последние несут чисто развлекательный характер, и слегка изменяют происходящее. Игрок сам волен выбирать скорость движения, чтоб иметь возможность пройти особо сложные уровни. Настройки позволяют выставить процедурную генерацию уровней в заездах, что сильно помогает новичку, а местный режим тренировок даст шанс постепенно отточить умения со всеми игровыми элементами. Свобода на этом не заканчивается, ведь среди множества игровых меню хватает всякой всячины. К примеру, можно удобно изменить анимацию некоторых визуальных эффектов на свое усмотрение (в определенные моменты игра даже открывает новые графические возможности, предоставляя некий стимул).

К сожалению, тут нет системы апгрейдов. Фактически, сам бег представляет собой серию уровней, где мы проходим разнообразные ловушки, а те постепенно усложняются. Скорость игры растёт очень медленно, а длина уровней — наоборот, скачками стремится вверх. Так что приходится изрядно потерпеть, пока геймплей раскроется в полной мере, и далеко не всем это придется по вкусу. Игровой процесс состоит из множества препятствий и 'приятностей'. Так, трамплины позволяют перепрыгнуть опасные части уровня, а ускорители добавят нам быстроты. Некоторые преграды выполнены в виде злых существ, которые могут сразу убить нашего головастика, либо сильно подпортить жизнь на трассе. Основной же контингент ловушек направлен на сбрасывание нас в пропасть, либо некое способствование этому: перегрев от столкновения с 'огневиками' вызовет сильное ускорение, и, скорее всего, игрок в что-то врежется, не успев разглядеть, что там впереди.

Серьёзностью игра не обладает, но приятно увлечь на пару вечеров вполне способна. Учитывая редкость такого жанра на персональных компьютерах, всё же стоит дать ей шанс, но поскольку конечной целью тут и не пахнет — это скорее выбор на любителя, чем блюдо для широкой публики.
Комментарии
  • Комментов пока нет.