Давайте разбираться, что же новенького нам приготовили в Ironhide Studio, известной своей единственной серией игр Kingdom Rush...

Нет, сегодня разговор пойдёт не о Kingdom Rush 4, которая находится в разработке. Совсем недавно вышел немного другого помола проект под названием Iron Marines. Как ни странно, игра совершенно не похожа на своих предшественниц и предлагает уж совсем другой геймплей. Это стратегия, где уклон делается не на строительстве оборонительных башен, а на управлении юнитами и разведке территории. Под управление геймера будет находится сразу несколько отрядов солдат или механоидов, с помощью которых предстоит захватывать вражеские аванпосты, разрушать строения и выискивать припасы. По сюжету же мало что понятно, если вкратце, вы выступаете генералом, спасающим планеты от внешних и внутренних угроз. Пока в игре доступно две таких планеты — одна захваченная подобием Зергов, другая роботами.


Система продаж

Начнём с того, что Iron Marines споткнулась о все проблемы, с которыми ранее встречались игры серии Kingdom Rush. Тут тебе и малое количество контента в день релиза, и нежелание выпускать проект на ПК, и очередная порция донатной жадности. Видите ли, сама игра обойдётся вам в пяток баксов, но не спешите радоваться, ведь каждый дополнительный герой обойдётся в чуть ли не столько же. Конечно, есть три стартовых персонажа, которых хватит с головой, тем не менее... Также по закону студии Ironhide вы встретите тут магазин внутренних покупок за вполне внешние денежки. Хотите больше расходников для прохождения на высокой сложности? О, извольте заплатить. Ну или просматривайте рекламу часами кадрометров. Это уже не говоря о другом неприятном моменте — гринде. Местная система прокачки между уровнями довольно глубокая и многоярусная, поэтому требуется целая куча особых гаек для покупки пассивных навыков.

На данный момент доступно всего 14 сюжетных уровней (8 на первой планете и того меньше на второй). Остальные являются дополнительными вызовами, где нужно стоять на одном месте и долго-долго отбивать вражеские волны. Эти самые вызовы не особо интересны и требуют предельную прокачку героя. Она тут, кстати, весьма бедно представлена. Максимум уровней развития составляет всего десяток, притом есть лишь два развиваемых активных навыка и один защитный. Даже меньше, чем в Kingdom Rush. Цифровых данных нам не предоставили, так что не ясно, кто и сколько урона наносит, сколько здоровья у противника или башен и что делают враждебные постройки. Есть лишь описание существ и их общих возможностей, а также потуги на юмор. Да, былой юмор сильно поубавился, особенно героические восклики и забавность рисовки. Теперь всё стало более серьёзно, хотя сохранились забавные отсылки.


Боевой потенциал

Геймплей устроен таким образом: десант из героя и ещё неких юнитов высаживается на очередное задание — ваша задача отыскать базу и начать производство. Не беспокойтесь, никакого повторяющегося строительства не предвиденно. Каждый здешний уровень это отдельный небольшой участок планеты, где уже есть аванпосты, поэтому вам не придётся вручную это всё выстраивать, постепенно открывая по одному новому зданию. Стратегия стратегией, но в первую очередь это аркада. Подведя любого юнита к участку для базы вы автоматически ту построите. Причём она будет сразу же оснащена генератором кристаллов, которые идут на наём юнитов и возведение оборонительных турелей. Последних тут всего пару видов и устанавливаются они в строго отведённых местах. Повторюсь, это не Tower Defense. Карта не закреплена на одном месте, поэтому можно спокойно перемещать камеру и перемещать войска по огромной локации, раскрывая туман войны.

Через некоторое время после смерти герой возродится, как и любые не полностью погибшие отряды (должен выжить хоть один боец). Но даже если потеряли взвод целиком можно нанять свеженький спустя пару секунд. Главное следить за пределом лидерства — обычно более 2-3 отрядов водить не разрешают. Иногда в закоулках расставлены дополнительные залежи ресурсов или бонусы лидерства, так что выгодно разнюхивать все отдалённые участки. Противник постоянно строит новые войска и посылает в атаку, промедление тут крайне опасно. Мало того, некоторые его отряды скрыты под землёй и нападают лишь при определённых условиях (если близко подойти или уничтожить постройку). Это заставляет неоднократно отступать к своей базе и тянуть врагов на себя. Благо все герои обладают читерским навыком телепортироваться в небесную капсулу и также магически появляться в любой точке карты.

https://youtu.be/R5nfsjQf7m4

Дак о чём это мы?

Iron Marines это свежий вгляд на современный жанр стратегий, из подобного мне припоминается лишь старенькая игрушка Военное Положение. Управление отзывчивое, графика яркая и насыщенная различными эффектами, да и потенциал огромный. Вот только жадная система доната и недостаток контента ставят под вопрос целесообразность покупки на данный момент. Изголодавшиеся стратеги, пожалуй, с ногами оторвут, как и любители достижений, а вот всем остальным порекомендовал бы попридержать коней. Сейчас тут, к примеру, нельзя развивать юнитов на поле боя, как и нельзя докупать им улучшения. Можно лишь морфировать в пределах одного типа (например, мехи могут стать огнемётчиками, ракетчиками или танками). Также есть всего один навык командира — призыв турели (вместо 3-4, как было в прошлых проектах студии). Судя по прошлому опыту, уйдёт пара лет, пока проект доведут до ума, да и KR4 выйдет гораздо раньше.

Комментарии
  • 0Cherenkov | 26 сентября 2017 г.
    По первому скриншоту подумал, что игра похожа на Outpost Kaloki. Уже обрадовался, но нет)