Стимпанковский приквел к Steamworld Heist, в котором нам нужно будет копать, продавать найденные минералы и покупать апгрейды, чтобы глубже копать. Сказанное выше повторить n раз. Собственно, я её нашел сугубо по рекомендации LotusBlade, предложившего её в качестве одного из аналогов Space Miner для компьютера.

Начинаем мы в роли молодого стимбота, который получил дарственную на шахту где-то посреди пустыни. Недолго порыскав, находим костяшки нашего родственника и единственное, что остаётся - разрабатывать штольню. Однако вскоре выясняется, что во многих подземных пещерах дядя-робот оставил множество изобретений, со временем превращающих подопечного нам стимбота больше в воина, чем в рудокопа. Зачем, а главное - откуда старикашка их взял? Почему он решил обратиться к племяннику и отправил тому дарственную? Ответы на эти вопросы лежат где-то там, глубоко в зыбком грунте.

Геймплей игры прост как дважды два: киркой мы докапываемся до минералов через породу, чтобы на поверхности купить нужное усовершенствование и спуститься еще глубже. Со временем в пещерах найдутся примочки, позволяющие делать всё в разы быстрее и легче, что будет особенно актуально во втором и третьем биоме, каждый со своими... реквизитом и тварями.

И, по сути, это единственный смысл игры - побыстрее докопать до очередной цели, чтобы в итоге закончить своё игровое бытие. Никаких интересных сайд-квестов, эксплорейшена, нетипичной прокачки или чего еще. Сухость всего происходящего скрашивают только забавные отсылки к уничтоженной человеческой цивилизации. Где-то в Старом Городе (слой нашего мира) есть даже геймерский магазинчик с плакатами Half-Life 3, горсткой трупов у костра и соседствующей ядерной боеголовкой, которая недвусмысленно намекает.

Игра короткая, именно поэтому терпение к ней заканчивается именно в тот момент, когда она подходит к концу. Посему всё вложенное в игру - тот уровень геймплея, отсылок и сюжета - отбивает свой средне-хороший уровень эмоции на 100%, а затем на поезде-экспрессе несётся в объятое огнём небытие.

Не кипятись, диггерни!

В общем, игра подходит для любителей незамысловатых аркад и жанра "диггер". Она достаточно продвинута, приятна и забавна, чтобы выжать максимум из своего игрового времени. А затем её не жалко просто оставить и уйти - вот такая вот убивалка времени на 6-7 часов.
Комментарии
  • 0echo-2 | 25 февраля 2017 г.
    Наверно, не дарственная, а наследство?
    • 2Cherenkov | 25 февраля 2017 г.
      Наследство - это когда человек умирает, и только потом тебе звонят. А тут тебе позвонили, ты приезжаешь и находишь труп)
      • 0Mort | 25 февраля 2017 г.
        Steamworld Heist получился таким же, по квестам. Хотя сайдовые персонажей и могут быть занятными, дающими немного о мире, но тоже цель поскорее пройти. Если есть настроение на одноразовые игры-приключения, можешь попробовать фобос 1953, Intrusion 2, Super Time Force Ultra, ну или convoy.