Готовы погрузиться в музыкальный платформер с интересными механиками и отзывчивым управлением?

На одной весьма успешной фабрике в поте лица пашут уборщики. Химическое производство связано с кучей разных жидкостей и отходов, а уж если эти жидкости фирмой ещё и разрабатываются, то дел у рабочих и впрямь невпроворот. Само собой, всегда есть риск утечки и иного вида опасности, например, когда над стационаром проводят смертельные эксперименты в отдалённых подвалах... Нашему герою выпал уникальный приз — подсмотреть, как из его коллег делают нечто непонятное за открытой дверью. Несложно догадаться, что тут же раздалась сирена, началась погоня и включилась музыка. Протагонист тотчас пытается поскорее унести ноги из огромного комплекса, попутно выручая кого может, но злодей так просто не сдастся. Splasher2D платформер с ярко выраженными элементами жанра и ни капелькой лишнего.

Чистая вода

Прыгать в Splasher приходится ну очень много. Отскоки от стен, использование лифтов, убийственные противники и, конечно же, пилы — полный набор. Даже малейшее касание врагов, химических озёр или острых мест сразу же отправляет на респаун (одна жизнь). Процесс сильно напоминает Super Meat Boy, вот только используется куда более яркая и позитивная атмосфера. Почти в самом начале главный герой находит полезный контейнер с водой, а та, как известно, имеет свойство смывать грязь. На уровнях часто встречаются различные жидкости, будь то липучие жижи, пружинящие потёки или просто грязища, так вот всё это можно легко отмыть. Зачем таким заниматься? Ну, чаще всего для прохождения дальше. Каждый из более чем двух десятков этапов выглядит, как одна крупная карта линейного типа с кучей чекпоинтов тут да там.

Уничтожение врагов, уборка грязи и активация особых вентиляторов дают в награду некий аналог монет. Это напоминает уже Rayman Legends — чем больше собрал к концу уровня, тем лучше. Максимум за забег можно отыскать целых семь сотрудников фабрики (тоже уборщиков), и за этих тоже выдают 'монетки'... Причём первые шесть расположены в труднодоступных местах, а последний открывается только при сборе максимума соков. Всем этим необходимо заниматься, если хочешь пройти игру. Между уровнями герой попадает на фабрику огромного размера, где можно свободно перемещаться и выбирать себе двери для продолжения 'сюжета'. Доступ к некоторым секторам либо недоступен ввиду отсутствия того или иного контейнера с жидкостью, либо по причине нехватки тех самых спасённых сотрудников. Кстати, некоторые из них запрятаны в особых Варп Зонах (ничего не напоминает?), оформленных в виде коротких вызовов с увеличенной сложностью.

Само прохождение устроено таким образом, что на каждом уровне учишь что-то новое. То появляются лазеры, то механические носороги, то сам антагонист приходит лично поднагадить. Он, кстати, как-то очень внезапно начинает убегать от главного героя без причины, хотя во вступительном ролике именно нам предстояло сваливать изо всех ног. Манеры у любителя экспериментов не самые дружелюбные (уж очень любит показывать средний палец), да и в целом он ну очень сильно напоминает Доктора Фетуса. К сожалению, никаких других злодеев тут нет. Также монстры, а по сути механические роботы, раскрашенные под монстров, тоже встречаются крайне редко. Интеллектом они не блещут, слепо атакуя героя при возможности, но на этой слепоте строится куча механик, на подобие заманивания в пропасть или под лазер.


Клейкая лента

Вторая героическая ёмкость с жидкостью наполнена клейким веществом. В отличие от воды, оно не убивает монстров (механизмы), но обволакивает с расчётом на временную остановку. Если же подбежать к стене, в том числе отвесной или потолочной, можно создать липкий путь и спокойно по нему двигаться (ну, чуть медленнее обычного, само собой). Механика весьма простая и довольно интересная, учитывая, что окрашивать стенки можно сегментно по кусочку. Управление притом удивляет своей плавностью и предельной точностью. Любой миллиметр сдвига в сторону сразу отражается на процессе, превращая прохождение в идеальный заплыв. И, несмотря на химическую стилистику, тут нет места остаточному скольжению. Конечно, с другой стороны это сильно упрощает сложность, ведь каждое действие выполняешь с чрезмерной лёгкостью. Большую часть ловушек можно спокойно пройти с первого раза, да ещё и без остановки.

Версия прохождения на время (спидран) лично мне кажется не самой подходящей идеей. Пробегать всё даже по второму кругу совершенно неинтересно. Во-первых, в качестве стилистики выбрана фабрика, причём от уровня к уровню окружение, фоны и декорации не меняются. Во-вторых, часто повторяются ловушки и комнаты, а виды врагов можно на пальцах одной руки сосчитать. В-третьих, тут всё строго линейно, поэтому нет пространства для лишних манёвров. Не припомню названия, но за последние пару лет недостатка в 3D спидраннерах у нас не было. Кооперативным режимом Splasher порадовать не может, да и никаких альтернатив, кроме сюжетки, не предлагает. Пробежал за вечер (часов 5-6) и забыл. Нет, нельзя сказать, что картинка тут выглядит плохо, как раз с цветами, анимацией и графикой всё в полном порядке. Но, несмотря на общую позитивность и крутость геймплея, что-то не так.

Пружинящая субстанция

Полностью игру я так и не осилил, так как к десятому уровню прохождение окончательно надоело однообразием (это половина). Последним интересным элементом стала оранжевая отталкивающая жидкость, разбрызгиваемая автоматическими шлангами. Прикасаясь к ней, герой резко отскакивает в сторону, как и враги. Первое время механика вызывает приступы веселья и неостановимости (особенно при бонсировании между узкими стенами), но быстро наскучивает. Есть тут участки пути, довольно длинные, наполненные не столько опасными ловушками, сколько вредными. Если сделаешь хоть одну ошибку, то будешь весь путь пробегать заново, а делать это не интересно. Я понимаю, что подобному элементу некоторые проекты уделяют все 100% внимания, как та же самая Volgarr The Viking, но здесь он смотрится совершенно не к месту.

Из плюсов обязательно стоит упомянуть шикарный саундтрек, который так и подстёгивает на прохождение (первые секунд 30 в трейлере внизу). Тут же советую использовать наушники для максимального эффекта. Заводная музыка вне рамок ритм-бегалок встречается не так часто, ещё реже она комбинируется с годным геймплеем. Лагов не заметил совсем, работает плавно и без провисаний. Если совместить все положительные черты Splasher, то, как ни крути, получается действительно годная игрушка с интересным процессом. Но, таки чувствуется отпечаток казуальности, некая чрезмерная простота. Возможно, сказывается нехватка какой-нибудь прокачки или отсутствие различных тематических зон. Ну и сюжетных вставок могли бы добавить побольше, а не вступительный ролик и пару-тройку мелких встреч с боссом (где он зачастую жмёт кнопку и убегает дальше). В целом же вышло весьма хорошо — можно и порекомендовать.

https://youtu.be/JUMaL4kN3pA
Комментарии
  • 0echo-2 | 13 февраля 2017 г.
    Ух, как цветасто.
    Но тот же battleblock theater (правильно написал?) имеет больше контента и возможностей.
    • 0LotusBlade | 14 февраля 2017 г.
      Да, там ещё юмор есть и кооператив, но Театр больше относится к пазлам.