Игра вышла в мировой релиз 25 января 2017 года на платформах iOS и Android.

Студия Appxplore в очередной раз порадовала фанатов своей фирменной графикой в новом проекте — Alien Path. Армия злобных роботов вторглась на планету, обитаемую мирными рыбоподобными пришельцами. Коренным жителям пришлось укрыться в пещерах, где были обнаружены замёрзшие герои древности. Прикоснувшись к такой ледяной глыбе, обыкновенный, можно сказать, 'крестьянин' и сам превратился в борца с чего и началась полномасштабная война. Теперь предстоит не только выдворить захватчиков с родных земель, но и облететь ближайшие уголки космоса, чтобы помочь соседям. Геймплей рассчитан на одиночное прохождение и оформлен в виде последовательной сюжетной кампании. После прохождения всех уровней первого сектора, открывается второй и так далее до победного конца.


Мастерство тактика

На первый взгляд зачистка планет от роботов может показаться плёвым делом. Достаточно просто в любом направлении сдвинуть главного героя, чтобы тот столкнулся с врагом и победил при касании. Но довольно быстро броня противников становится уж слишком крепкой, а численность достигает пяти особей одновременно, поэтому таранить их поштучно и неспешно уже не прокатит. После выполнения любого движения очередь действовать переходит к железякам, а те не постесняются обстрелять, поджарить и отравить протагониста, ещё и поломать при этом фишки стола. И тут начинается самое интересное, ведь тех самых фишек есть много разновидностей. Самый базовый тип — орбы стрельбы. Проходя сквозь них, персонаж выполняет атаку дальнего боя по ближайшей цели. Если активировать сразу целую кучу, можно расстрелять врага ещё до столкновения лоб в лоб. Есть также орбы лечения, восполняющие потерянное здоровье. Ну а самое интересное — стрелки движения, которые и составляют основу геймплея. Если наткнуться на стрелку, движение героя изменится в указанном направлении, таким образом, появляется шанс корректировать маршрут на каждом ходу.

Стрелки повышают разовый урон героя, но также их можно поворачивать, а поскольку это даёт слишком большое преимущество, существует пенальти — убавляется энергия. Последняя выступает аналогом маны, необходимым для использования активных навыков, ну и изменения направления движения. Иногда на поле встречаются кристаллы подзарядки, собирать которые важно, только делать это следует быстро, ведь роботы любят разрушать полезные части поля. Одними приятными бонусами уровни не ограничиваются. Камни мешают движению, пустые ячейки только зря захламляют местность, а всякие порталы могут сыграть злую шутку с невнимательными. Также бывают и полностью негативные точки: ядовитые зоны, огненные кусочки и тому подобное, что снижает здоровье в процентах от максимума. Сражения продолжаются до тех пор, пока все враги не падут, после чего появляется следующая волна. Волн всего несколько штук, а в конце ожидает либо огромное скопление самых мощных супостатов, либо босс (более жирная версия обыкновенных солдат).

В награду за прохождение уровней выдают монеты и самоцветы. Первые идут на прокачку навыков и героев, а вторые на развитие колоды карт. Всего можно снарядить в таковую три различных карты любого уровня редкости и цвета. Некоторые повышают здоровье и прямой урон, другие увеличивают эффективность стрельбы, а третьи степень прироста мощи за пробег по каждой стрелке, ну и так далее. Есть место билдостроению и выдумыванию оригинальных тактик. Можно создать сбалансированного персонажа, а можно всё вложить в один тип воздействия. Причём за каждой картой закреплён активный (изредка также пассивный) навык. Нужно очень много энергии, чтобы даже один раз таковой активировать, но чаще всего эффект того стоит. К примеру, все пустые клетки поля будут заполнены полезными бонусами, или все ячейки со здоровьем превратятся в стрелки. Есть также боевые типы умений, типа оглушения врага или разрушения камней вокруг себя. В общем, поле для манёвра огромно.


Долгосрочная перспектива

Собирая редкие цепочки ДНК, можно призывать новых героев в свой набор. Активным поддерживается только один, поэтому лучше не пытаться улучшать всех сразу (хотя, за это выдадут реальную валюту в награду). Различные достижения позволяют поддерживать денежный баланс выше ноля, а ежедневные квесты пополняют запасы самоцветов и различных камней для инкрустации. Есть и своего рода разовые подземелья, которые проходятся каждый день и дают особо крупные плюшки, вот только следует заблаговременно подготовиться к встрече с тамтешними обитателями. Донат не нужен совсем, так как всё добывается своими силами, но есть один неприятный момент. Выносливость... За прохождение любого уровня снимают эту самую выносливость, что уже спустя 5-10 минут заставит вас выключить игру, в ожидании перезарядки. К сожалению, обходных путей тут не существует, так как ни реклама, ни друзья восполнить запасы не помогут.

Социальная составляющая завязана на приглашении друзей через Facebook, что сулит крупные награды, ну или просто добавлять всех подряд из встроенного меню друзей. У этих ребят ежедневно можно выпрашивать орбы усиления героя, которые по совместительству идут на вызов новых карт (самых слабых). Если есть желание получить крутые карты, то придётся 5-7 дней пофармить реальную валюту. В целом это кажется слишком длинным периодом, но если сравнивать с похожими проектами — прогресс идёт полным ходом. Каждая карта прокачивается камнями определённого цвета, что повышает ей характеристики и даже наделяет новыми. В этот момент активируется мини-игра, где нужно успевать вовремя останавливать двигающуюся полоску в зелёном секторе. Чем выше точность, тем круче прибавка с развитием каждого нового уровня. Причём у каждой характеристики полоска двигается с собственной скоростью, потому поймать идеальный синхрон бывает тяжело.

На большую часть действий расходуются монеты, причём в крупных количествах. Лучший способ решить проблему с ними раз и навсегда — купить в магазине пакет на 650,000 тысяч за 500 самоцветов. Это две недели фарма реальной валюты, зато хватит надолго и скидка крупная. Опять же, вкладывать деньги для всего этого вовсе не обязательно, притом напрягаться тоже не придётся (минут 30 вашего времени в день). Собственно, по крупным механикам мы закончили. Большую часть оставшегося процесса составляют всякие мелкие задачи, на подобие зачистки уровня в указанное количество ходов ради разовых повышенных наград. Ещё хочу отметить фишку с рекламой... Обычно её просмотр ведёт к 30-секундному видео, но в случае Alien Path очень часто генерирует просто картинку, так что следует при каждой возможности повышать таким образом награду за уровень. В целом проект вышел неплохим, достаточно оригинальным и ярким, но и не шибко комплексным/продолжительным. Процесс одновременно простой, но требует внимательности и логического мышления.

https://youtu.be/vDoIM3QIz00
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 2 февраля 2017 г.
    Новый межжанровый мутант. D: