8 декабря 2016 состоялся релиз Dawn of Titans по миру на платформах iOS и Android.

Много ли в последнее время нас радовали стратегии? Выход Dawn of Titans позволяет окунуться в средневековый мир войн между людьми. Постоянные сражения за территорию и ресурсы не утихали ни на миг, а когда к действу присоединились огромные титаны стало и вовсе жарко. Тут сразу и магия замешана, и парящие острова-земли, и редкие артефакты. Под управление игрока поступает небольшой клочок земли, где в стиле Clash of Clans придётся отстраивать поселение. Основное же ударение идёт именно на сражения войск на больших открытых полях боя с применением тактики и стратегии. Можно указывать направление движения своим отрядам, а также назначать атакуемые цели (неоднократно и в любой момент). Перемещение камеры свободное, как и вращение, что позволяет осмотреть место действия со всех сторон и подобрать лучший вариант развития событий. Это вам не банальное 'у кого армия сильнее' — тут ещё и думать необходимо.

https://youtu.be/mjmS2ZiGMBs

Игрушка ощущается именно так, как выглядит на первый взгляд — брутально, эпично и масштабно. В каждом отряде насчитывается несколько десятков солдат, а спустя парочку недель прохождения на поле боя встречаются уже тысячи. Конечно же, компания Zynga любит приукрашивать и не любит заниматься игрой после релиза, поэтому неизвестно, когда подправят косяки с текстом, нормализуют стабильность серверов и приуменьшат донатный аппетит. Хоть это и бесплатный проект, но платить, скорее всего, вас вынудят. Энергии хватает на ДВА боя, после чего приходится целый час ждать восстановление. Время также уходит на строительство зданий, найм юнитов и призыв артефактов. Если в бою ваш отряд ранят, он считается погибшим, хотя за не большую плату (реалом) можете сразу его подлечить, сэкономив ресурсы. Постройки обычные: добытчик и хранилище золота / руды, казармы, школа магии, крепость и арсенал, плюс по мелочам. Сильного упора на развитие базы лично я не заметил, да и всегда проще разграбить соседей, чем скапливать ресурсы сутками и самому стать разграбленным. Благо система разведки сразу оповещает о закромах противника, ничего не беря в уплату информации.

Русский язык поддерживается, но большая часть текста сильно обрезана, поэтому дочитать предложение до конца зачастую не выходит. Если же хорошо знаете английский, можете смело отправляться на просторы официальной Wiki. Большинство скирншотов и видео-роликов были отрендерены специально для обмана глаз, поэтому ниже продемонстрирую жестокие реалии действительности. С одной стороны нет лагов и работает поддержка эмулятора Android, а с другой стороны не самая приятная детализация и управление путём рисования пути.

Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 14 декабря 2016 г.
    Графен напомнил Mount and Blade.
  • 0BlinkRaven | 14 декабря 2016 г.
    Воу, по первым двум скринам я понял, что это medival:total war 1(в плане боевки), забавно однако. Но играть меня в это УГ все равно не заставишь.
    • 1LotusBlade | 14 декабря 2016 г.
      Ну, это игрушка из разряда 'зайти на переменке, что-то сделать и сразу выйти'.